設服從二項分布B~(n,p)的隨機變量ξ的期望和方差分別是2.4與1.44,則二項分布的參數(shù)n、p的值為


  1. A.
    n=4,p=0.6
  2. B.
    n=6,p=0.4
  3. C.
    n=8,p=0.3
  4. D.
    n=24,p=0.1
B
分析:根據(jù)隨機變量符合二項分布,根據(jù)二項分布的期望和方差的公式和條件中所給的期望和方差的值,得到關于n和p的方程組,解方程組得到要求的兩個未知量.
解答:∵ξ服從二項分布B~(n,p)
由Eξ=2.4=np,Dξ=1.44=np(1-p),
可得1-p==0.6,
∴p=0.4,n==6.
故選B
點評:本題主要考查分布列和期望的簡單應用,通過解方程組得到要求的變量,這與求變量的期望是一個相反的過程,但是兩者都要用到期望和方差的公式.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

設服從二項分布B~(n,p)的隨機變量ξ的期望和方差分別是2.4與1.44,則二項分布的參數(shù)n、p的值為( 。
A、n=4,p=0.6B、n=6,p=0.4C、n=8,p=0.3D、n=24,p=0.1

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

設服從二項分布B(n,p)的隨機變量ξ的期望和方差分別是2.4與1.44,則二項分布的參數(shù)

n、p的值為 (    )

A.n=4,p=0.6        B.n=6,p=0.4             C.n=8,p=0.3         D.n=24,p=0.1

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

設服從二項分布B(n,p)的隨機變量ξ的期望與方差分別是15和,則n、p的值分別是(    )

A.50,                              B.60,

C.50,                              D.60,

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源:2012年人教A版高中數(shù)學選修2-32.3離散型隨機變量期望方差測試卷(解析版) 題型:選擇題

設服從二項分布B(n,p)的隨機變量ξ的期望和方差分別是2.4與1.44,則二項分布的參數(shù)n、p的值為

A.n=4,p=0.6                                B.n=6,p=0.4

C.n=8,p=0.3                                D.n=24,p=0.1

 

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源:2013屆福建省高二下學期期中理科數(shù)學試卷(解析版) 題型:選擇題

設服從二項分布Bnp)的隨機變量ξ的期望和方差分別是2.4與1.44,則二項分布的參數(shù)n、p的值為(    )

A、n=4,p=0.6                               B、n=6,p=0.4

C、n=8,p=0.3                               D、n=24,p=0.1

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案