4.為了迎接學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì),某同學(xué)在一次體能訓(xùn)練中,沿直道先以6m/s的速度跑了390m,然后又以2m/s的速度繼續(xù)向前走了10m,求:
(1)該同學(xué)在該直道上運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間;
(2)該同學(xué)在該直道上運(yùn)動(dòng)的平均速度大。ńY(jié)果保留一位小數(shù)).

分析 (1)根據(jù)兩段位移里的平均速度和位移求出時(shí)間;
(2)再根據(jù)平均速度等于總位移除以總時(shí)間即可求解.

解答 解:(1)已知:v1=6m/s,x1=390m,所以運(yùn)動(dòng)的時(shí)間:${t}_{1}=\frac{{x}_{1}}{{v}_{1}}=\frac{390}{6}=65$s. 
又:v2=2m/s,x2=10m,所以運(yùn)動(dòng)的時(shí)間:${t}_{2}=\frac{{x}_{2}}{{v}_{2}}=\frac{10}{2}=5$m/s
運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間:t=t1+t2=65+5=70s
(2)所以總的平均速度為:$\overline{v}=\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{t}=\frac{390+10}{65+5}=5.7m/s$
答:(1)該同學(xué)在該直道上運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間是70s;
(2)該同學(xué)在該直道上運(yùn)動(dòng)的平均速度大小是5.7m/s.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了平均速度的定義,牢記公式即可.難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

8.某實(shí)驗(yàn)小組進(jìn)行“探究熱敏電阻的溫度特性”實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)室提供如下器材,
熱敏電阻Rt(常溫下約8kΩ)
溫度計(jì),電流表mA(量程1mA,內(nèi)阻約200Ω)
電壓表V(量程3V,內(nèi)阻約為10kΩ)
電池組E(4.5V,內(nèi)阻約1Ω)
滑動(dòng)變阻器R(最大阻值為20Ω)
開(kāi)關(guān)S、導(dǎo)線(xiàn)若干,燒杯和水.

(1)根據(jù)提供器材的參數(shù)將圖甲所示的實(shí)物圖中所缺的導(dǎo)線(xiàn)補(bǔ)充完整.
(2)利用補(bǔ)接完整的實(shí)驗(yàn)電力路測(cè)量出不同溫度下的電阻值,畫(huà)出該熱敏電阻的Rt-t圖象如圖乙的實(shí)測(cè)曲線(xiàn),與圖中理論曲線(xiàn)相比二者有一定的差異,除了偶然誤差外,下列敘述正確的是BC
A.電壓表的分流造成電阻的測(cè)量值總比真實(shí)值小
B.電流表的分壓造成電阻的測(cè)量值總比真實(shí)值大
C.溫度升高到一定值后,電流表應(yīng)改為外接法
D.溫度升高到一定值后,電流表應(yīng)改為內(nèi)接法
(3)將本實(shí)驗(yàn)所用的熱敏電阻接到一個(gè)電流較大的恒流電源中使用,當(dāng)電流通過(guò)電阻產(chǎn)生的熱量與電阻箱周?chē)h(huán)境散熱達(dá)到平衡時(shí),滿(mǎn)足關(guān)系式I2R=k(t-t0)(其中k為散熱系數(shù),t是電阻的溫度,t0是周?chē)h(huán)境溫度,I為電流強(qiáng)度),電阻的溫度穩(wěn)定在某一值,若通過(guò)它的電流恒為50mA,t0=20℃,k=0.25W/℃,由實(shí)測(cè)曲線(xiàn)可知該電阻的溫度穩(wěn)定在48℃.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.如圖,硬桿左端可繞通過(guò)B點(diǎn)且垂直于紙面的軸無(wú)摩擦的轉(zhuǎn)動(dòng),右端O點(diǎn)通過(guò)鋼索掛于A點(diǎn),在O點(diǎn)懸掛重物,保證硬桿處于水平,通過(guò)減少鋼索長(zhǎng)度,使A點(diǎn)向下移動(dòng)少許,鋼索和硬桿所受的重力均忽略,則移動(dòng)后( 。
A.鋼索對(duì)O點(diǎn)的拉力變大B.鋼索對(duì)O點(diǎn)的拉力變小
C.硬桿對(duì)O點(diǎn)的彈力變大D.硬桿對(duì)O點(diǎn)的彈力變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示,平行板電容器與直流電源連接,下極板接地,一帶電油滴位于電容器兩極板間的P點(diǎn)且處于靜止?fàn)顟B(tài).現(xiàn)將上極板豎直向下移動(dòng)一小段距離,則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.油滴帶正電
B.帶電油滴將沿豎直方向向上運(yùn)動(dòng)
C.電容器的電容將增大,極板帶電荷量減小
D.P點(diǎn)電勢(shì)將降低,帶電油滴的電勢(shì)能將減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.下雨天,小李同學(xué)站在窗邊看到屋檐上不斷有雨水滴下.如圖所示,他發(fā)現(xiàn)當(dāng)?shù)?滴水滴落地時(shí),第4滴剛好形成,并目測(cè)第3、4兩水滴的高度差約為40cm,假設(shè)相鄰兩水滴形成的時(shí)間間隔相同,則屋檐離地高度約為( 。
A.5.5mB.4.5mC.3.5mD.2.5m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.據(jù)印度時(shí)報(bào)報(bào)道,目前,印度政府2017年電子預(yù)算文件顯示,火星登陸計(jì)劃暫定于2021-2022年.在不久的將來(lái),人類(lèi)將登陸火星,建立基地.用運(yùn)載飛船給火星基地進(jìn)行補(bǔ)寄,就成了一項(xiàng)非常重要的任務(wù).其中一種設(shè)想的補(bǔ)給方法:補(bǔ)給飛船從地球起飛,到達(dá)月球基地后,卸下部分補(bǔ)給品.再?gòu)脑虑蚱痫w,飛抵火星.在到達(dá)火星近地軌道后,“空投補(bǔ)給品”,補(bǔ)給飛船在不著陸的情況下完成作業(yè),返回地球.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.補(bǔ)給飛船從月球起飛時(shí)的發(fā)射速度要達(dá)到7.9 km/s
B.“空投補(bǔ)給品”要給補(bǔ)給品減速
C.補(bǔ)給飛船不在火星上著陸原因是為了節(jié)省能量
D.補(bǔ)給飛船卸下部分補(bǔ)給品后,因?yàn)槭艿降娜f(wàn)有引力減小,所以要做離心運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示,由傾角為45°的光滑斜面和半徑為R的$\frac{3}{4}$光滑圓周組成的軌道固定在豎直平面內(nèi),斜面和圓周之間有小圓弧平滑連接,一小球以一定的初速度釋放,始終貼著軌道內(nèi)側(cè)順時(shí)針運(yùn)動(dòng),則其通過(guò)斜面的時(shí)間可能是(重力加速度為g)(  )
A.($\sqrt{10}-\sqrt{6}$)$\sqrt{\frac{R}{g}}$B.($\sqrt{10}+\sqrt{6}$)$\sqrt{\frac{R}{g}}$C.($\sqrt{10}-\sqrt{3}$)$\sqrt{\frac{R}{g}}$D.($\sqrt{10}$-$\sqrt{3}$)$\sqrt{\frac{R}{g}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.一質(zhì)點(diǎn)在幾個(gè)恒力作用下做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng).現(xiàn)在某位置撤去一個(gè)與運(yùn)動(dòng)方向在同一直線(xiàn)上的恒力,且原來(lái)作用在質(zhì)點(diǎn)上的其他力不發(fā)生改變.則( 。
A.質(zhì)點(diǎn)可能會(huì)再次經(jīng)過(guò)此位置
B.質(zhì)點(diǎn)在以后的運(yùn)動(dòng)中動(dòng)量可能保持不變
C.質(zhì)點(diǎn)在以后的運(yùn)動(dòng)中加速度可能不再恒定
D.質(zhì)點(diǎn)在以后一段時(shí)間內(nèi)的動(dòng)量變化量的方向可能與原運(yùn)動(dòng)方向不在同一直線(xiàn)上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,蠟塊置于裝滿(mǎn)水的玻璃管中,蠟塊沿玻璃管上升的同時(shí)將玻璃管水平向右移動(dòng).若蠟塊沿豎直方向的分速度大小v1=3m/s,沿水平方向的分速度大小v2=4m/s,則蠟塊實(shí)際運(yùn)動(dòng)速度v的大小等于( 。
A.1m/sB.3m/sC.5m/sD.7m/s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案