15.一簡(jiǎn)諧橫波沿x軸的正方向傳播,周期為0.4s,在t=0時(shí)刻的波形如圖所示,p和Q分別為x=3m和x=4m的兩個(gè)質(zhì)點(diǎn),則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.該波的波速為5m/sB.Q的加速度為零
C.P的振動(dòng)方向沿y軸正方向D.Q的振動(dòng)方程為y=0.4 cos5πt(m)

分析 由圖可知波的波長(zhǎng),根據(jù)波長(zhǎng)、頻率和波速的關(guān)系可求得波速;根據(jù)質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)情況可明確振動(dòng)方程.

解答 解:A、由圖可知,該波的波長(zhǎng)為4m;則由v=$\frac{λ}{T}$可知,波的波速v=$\frac{4}{0.4}$=10m/s;故A錯(cuò)誤;
B、Q點(diǎn)在最大位置處,故Q的加速度為最大;故B錯(cuò)誤;
C、波沿正方向前進(jìn),由帶動(dòng)法可知,P點(diǎn)應(yīng)沿y軸的負(fù)方向運(yùn)動(dòng);故C錯(cuò)誤;
D、由題意可知,質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)周期為0.4s,角速度ω=$\frac{2π}{T}$=$\frac{2π}{0.4}$=5π;故振動(dòng)的方程為:y=0.4 cos5πt(m);故D正確;
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 本題考查對(duì)波形圖的認(rèn)識(shí),要注意明確質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)及波形圖的關(guān)系.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.從A到B,經(jīng)過(guò)時(shí)間為5s,在A點(diǎn)的速度方向與水平方向成30°,偏向上.大小是5m/s,在B點(diǎn)的速度大小也是5m/s,但方向與水平方向成30°角,偏向下.求這段時(shí)間的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖所示,PQ是兩塊平行金屬板,大量帶負(fù)電粒子不斷地通過(guò)P極板的小孔以速度v0=2.0×104m/s垂直金屬板飛入,通過(guò)Q極板上的小孔后,沿OO′垂直進(jìn)入足夠長(zhǎng)的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=1.0T,寬度d=1.6m,粒子比荷$\frac{q}{m}$=5×104C/kg,不計(jì)粒子的重力和粒子間的相互作用,若在兩極板間加一正弦交變電壓U=9.6×104sin314t(V),則磁場(chǎng)邊界的哪些區(qū)域有粒子飛出.(每個(gè)粒子在電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí),可認(rèn)為電壓是不變的)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖所示,在國(guó)慶閱兵式中,某直升飛機(jī)在地面上空某高度A位置處于靜止?fàn)顟B(tài)待命,現(xiàn)要求該機(jī)在10時(shí)56分40秒時(shí)開(kāi)始由靜止?fàn)顟B(tài)沿水平方向做勻加速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)AB段加速后,進(jìn)入BC段的勻速受閱區(qū),11時(shí)準(zhǔn)時(shí)通過(guò)C位置,已知力AB=5km.BC=1Okm.求:
(1)直升飛機(jī)在BC段的速度大小
(2)直升飛機(jī)在AB段的加速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.空間有一沿x軸對(duì)稱(chēng)分布的電場(chǎng),其電場(chǎng)強(qiáng)度E隨x軸變化的圖象如圖所示.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.O點(diǎn)的電勢(shì)最低
B.x2點(diǎn)的電勢(shì)最高
C.x1和-x1兩點(diǎn)的電勢(shì)相等
D.該電場(chǎng)是等量負(fù)電荷的中垂線的電場(chǎng)分布

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖甲所示,輕彈簧豎直固定在水平面上.一質(zhì)量為m=0.2kg的小球,從彈簧上端某高度處自由下落,從它接觸彈簧到彈簧壓縮至最短的過(guò)程中(彈簧在彈性限度內(nèi)),其速度u和彈簧壓縮量△x之間的函數(shù)圖象如圖乙所示,其中A為曲線的最高點(diǎn).小球和彈簧接觸瞬間機(jī)械能損失不計(jì),g取10m/s2,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.小球剛接觸彈簧時(shí)加速度最大
B.該彈簧的勁度系數(shù)為20.0N/m
C.從接觸彈簧到壓縮至最短的過(guò)程中,小球的機(jī)械能守恒
D.從接觸彈簧到壓縮至最短的過(guò)程中,彈簧的彈性勢(shì)能先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.關(guān)于分子動(dòng)理論的基本觀點(diǎn)和實(shí)驗(yàn)依據(jù),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.分子大小的數(shù)量級(jí)為10-15 m
B.布朗運(yùn)動(dòng)表明,溫度越高,分子運(yùn)動(dòng)越劇烈
C.擴(kuò)散現(xiàn)象表明,物質(zhì)分子間有相互作用的引力和斥力
D.隨著分子間的距離增大,分子間的引力和斥力都增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.某同學(xué)用如圖裝置測(cè)量木塊與平板間的摩擦因數(shù).G1和G2為兩個(gè)光電門(mén),分別與計(jì)時(shí)器連接,用天平分別測(cè)出牽引砝碼的質(zhì)量m和木塊及上面的檔光窄片的總質(zhì)量M,m與M的關(guān)系是任意的,釋放牽引砝碼、木塊沿水平平板滑動(dòng),分別測(cè)出了木塊上窄片通過(guò)兩個(gè)光電門(mén)的時(shí)間t1和t2,而后又用游標(biāo)卡尺測(cè)出窄片寬度d,則:

(1)該同學(xué)還需要測(cè)量的物理量是兩光電門(mén)間距離L
(2)動(dòng)摩擦因數(shù)的表達(dá)式為$\frac{m}{M}$-$\frac{(M+m)x7zfnzh^{2}({t}_{1}^{2}-{t}_{2}^{2})}{2MgL{t}_{1}^{2}{t}_{2}^{2}}$(用題中給出的字母和測(cè)量的物理量表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.一名質(zhì)量為50kg的乘客乘豎直電梯上樓,電梯在加速上升的過(guò)程中,加速度的大小是0.6m/s2,若g取10m/s2,則此過(guò)程中電梯地板對(duì)乘客的支持力為(  )
A.0B.530NC.500ND.470N

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案