7.關(guān)于分子動(dòng)理論的基本觀點(diǎn)和實(shí)驗(yàn)依據(jù),下列說法正確的是(  )
A.分子大小的數(shù)量級(jí)為10-15 m
B.布朗運(yùn)動(dòng)表明,溫度越高,分子運(yùn)動(dòng)越劇烈
C.擴(kuò)散現(xiàn)象表明,物質(zhì)分子間有相互作用的引力和斥力
D.隨著分子間的距離增大,分子間的引力和斥力都增大

分析 多數(shù)分子大小的數(shù)量級(jí)為10-10m.
布朗運(yùn)動(dòng)與溫度有關(guān),溫度越高布朗運(yùn)動(dòng)越明顯.
分子之間同時(shí)存在著引力和斥力.
分子在永不停息地做無規(guī)則運(yùn)動(dòng);

解答 解:A、多數(shù)分子大小的數(shù)量級(jí)為10-10m,故A錯(cuò)誤.
B、布朗運(yùn)動(dòng)與溫度有關(guān),溫度越高布朗運(yùn)動(dòng)越明顯,反映分子的熱運(yùn)動(dòng)越劇烈,故B正確;
C、擴(kuò)散現(xiàn)象證明,物質(zhì)分子永不信息地做無規(guī)則運(yùn)動(dòng);故C錯(cuò)誤.
D、在平衡距離以內(nèi)斥力大于引力,分子力表現(xiàn)為斥力;在平衡距離以外引力大于斥力,分子力表現(xiàn)為引力,隨分子間距增大,引力和斥力都減小,故D錯(cuò)誤.
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 題的常識(shí)考察要記。憾鄶(shù)分子大小的數(shù)量級(jí)為10-10m;其次關(guān)于分子力隨距離的變化關(guān)系,以及做功與分子勢(shì)能的變化關(guān)系都要掌握牢固才好.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.關(guān)于加速度,下列說法中正確的是( 。
A.速度越大,加速度一定越大
B.速度變化越大,加速度一定越大
C.速度變化越快,加速度一定越大
D.相等時(shí)間內(nèi)速度變化越大,加速度一定越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,真空中以O(shè)點(diǎn)為圓心、Oa為半徑的圓周上等間距分布a、b、c、d,e、f、g、h八個(gè)點(diǎn),a、e兩點(diǎn)放置等量正點(diǎn)電荷,下列說法中正確的是,( 。
A.b、d、f、h四點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)相同
B.b、d、f、h四點(diǎn)的電勢(shì)相同
C.在c點(diǎn)由靜止釋放一個(gè)電子,電子將向O點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動(dòng)
D.將一電子由f點(diǎn)沿fgh圓弧移到h點(diǎn),則電子的電勢(shì)能先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.一簡諧橫波沿x軸的正方向傳播,周期為0.4s,在t=0時(shí)刻的波形如圖所示,p和Q分別為x=3m和x=4m的兩個(gè)質(zhì)點(diǎn),則下列說法正確的是(  )
A.該波的波速為5m/sB.Q的加速度為零
C.P的振動(dòng)方向沿y軸正方向D.Q的振動(dòng)方程為y=0.4 cos5πt(m)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,宇航員在某一星球上,距其表面高h(yuǎn)=4m處,以大小為v0=10m/s的速度沿水平方向拋出一小球,測(cè)得拋出點(diǎn)與落地點(diǎn)間的水平距離為x=20m,不計(jì)其它阻力,求:
(1)小球的動(dòng)動(dòng)時(shí)間;
(2)該星球表面的重力加速度g′的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,在光滑水平面上有一木塊與輕彈簧的一端相連,彈簧另一端與豎直墻壁連接,一顆子彈沿水平方向射入木塊并留在其中一起往復(fù)運(yùn)動(dòng),木塊自被子彈擊中前運(yùn)動(dòng)到最右端的過程中( 。
A.子彈減小的動(dòng)能等于彈簧增加的彈性勢(shì)能
B.彈簧、木塊和子彈組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒
C.彈簧最短時(shí)彈性勢(shì)能大于彈簧最長時(shí)彈性勢(shì)能
D.在彈簧壓縮到最短的時(shí)刻,木塊的速度為零,加速度不為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,一質(zhì)量為m的沙袋用輕質(zhì)剛性繩懸掛在支架上,一練功隊(duì)員用力將沙袋拉起使繩與豎直方向的夾角θ=30°,且繩繃緊,則練功隊(duì)員對(duì)沙袋施加的最小作用力大小為( 。
A.$\frac{1}{2}$mgB.$\frac{\sqrt{2}}{2}$mgC.$\frac{\sqrt{3}}{2}$mgD.mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,游標(biāo)卡尺的示數(shù)為14.25mm,螺旋測(cè)微器的示數(shù)為5.694~5.696mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.伽利略利用如圖所示的裝置做如下實(shí)驗(yàn):小球從左側(cè)斜面上的O點(diǎn)由靜止釋放后運(yùn)動(dòng)至右側(cè)斜面上升.斜面上先后鋪墊三種粗糙程度逐漸減小的材料時(shí),小球沿右側(cè)斜面上升到的高度依次為1、2、3.對(duì)比三次實(shí)驗(yàn)結(jié)果,可直接得到的結(jié)論是( 。
A.如果斜面光滑,小球可以上升到比O′點(diǎn)更高的位置
B.如果小球不受力,它將一直保持勻速運(yùn)動(dòng)或靜止?fàn)顟B(tài)
C.小球受到的斜面的阻力越小,其上升的位置越高
D.自由落體運(yùn)動(dòng)是勻變速直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案