14.斜面AB與水平面夾角α=30°,B點(diǎn)距水平面的高度h=1m,如圖所示,一個(gè)質(zhì)量為m的物體,從斜面底端以初速度v0=10m/s沿斜面向上射出,物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,且物體運(yùn)動(dòng)過(guò)程中空氣阻力不計(jì).求:
(1)物體到達(dá)斜面頂端B點(diǎn)時(shí)的速度大小;
(2)物體落到水平面C點(diǎn)時(shí)的速度大小.

分析 (1)對(duì)物體從A到B應(yīng)用動(dòng)能定理求解;
(2)對(duì)物體從B到C應(yīng)用機(jī)械能守恒(或A到C應(yīng)用動(dòng)能定理)求解.

解答 解:(1)物體沿斜面從A到B運(yùn)動(dòng)過(guò)程只有重力、摩擦力做功,故由動(dòng)能定理可得:
$-mgh-μmgcosα•\frac{h}{sinα}=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$,
所以有:${v}_{B}=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}-2gh(1+μcotα)}=\sqrt{80-4\sqrt{3}}m/s$≈8.5m/s;
(2)物體從B到C做斜拋運(yùn)動(dòng),只有重力做功,故機(jī)械能守恒,則有:$\frac{1}{2}m{{v}_{C}}^{2}=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}+mgh$
解得:${v}_{C}=\sqrt{{{v}_{B}}^{2}+2gh}=\sqrt{100-4\sqrt{3}}m/s$≈9.6m/s;
答:(1)物體到達(dá)斜面頂端B點(diǎn)時(shí)的速度大小為8.5m/s;
(2)物體落到水平面C點(diǎn)時(shí)的速度大小為9.6m/s.

點(diǎn)評(píng) 經(jīng)典力學(xué)問(wèn)題一般先對(duì)物體進(jìn)行受力分析,求得合外力及運(yùn)動(dòng)過(guò)程做功情況,然后根據(jù)牛頓定律、動(dòng)能定理及幾何關(guān)系求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

17.消防員以6m/s的速度從離水面3.2m的平臺(tái)水平跳出搶球一落水兒童,不計(jì)空氣阻力,取g=10m/s2.求
(1)消防員在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t;
(2)消防員落到水面時(shí)的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.一人從20m高的樓頂以10m/s的速度拋出一個(gè)質(zhì)量為1kg的小球,小球落地速度為20m/s.則此人做功為50J,空氣阻力做功為-50J.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.(1)質(zhì)量為2kg的物體,速度由3m/s增大為6m\s,它的動(dòng)量和動(dòng)能各增大為原來(lái)的幾倍?
(2)質(zhì)量為2kg的物體,速度由向東的3m\s變?yōu)橄蛭鞯?m\s,它的動(dòng)量和動(dòng)能是否變化T?如果變化了,變化量各是多少?
(3)A物體質(zhì)量是2kg.速度是3m\s,方向向東;B物體質(zhì)量是3kg,速度是4m\s,方向向西.它們的動(dòng)量的矢量和是多少?它們的動(dòng)能之和是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖所示,某人以v0=4m/s的速度斜向上(與水平方向成25°角)拋出一個(gè)小球,小球落地時(shí)速度為v=8m/s,不計(jì)空氣阻力,求小球拋出時(shí)的高度h.甲、乙兩位同學(xué)看了本題的參考解法“mgh=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$-$\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$”后爭(zhēng)論了起來(lái),甲說(shuō)此解法依據(jù)的是動(dòng)能定理,乙說(shuō)此解法依據(jù)的是機(jī)械能守恒定律,你對(duì)甲、乙兩位同學(xué)的爭(zhēng)論持什么觀點(diǎn),請(qǐng)簡(jiǎn)單分析,并求出拋出時(shí)的高度h.(g取10m/s)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.物體以30J的初動(dòng)能從A點(diǎn)出發(fā)沿一斜面向上運(yùn)動(dòng),當(dāng)它達(dá)到最高點(diǎn)時(shí),機(jī)械能損失了10J.求:
(1)從開(kāi)始到物體上升到最高點(diǎn)時(shí),物體重力勢(shì)能增加了多少J?
(2)當(dāng)該物體再次返回A點(diǎn)時(shí)動(dòng)能為多少J?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖所示,從h=1.2m高的水平桌面以初速度v1=5m/s將一小球水平彈出,不計(jì)空氣阻力.求:
(1)小球落地時(shí)速度v2的大。
(2)小球動(dòng)能為勢(shì)能兩倍時(shí)距地面的高度h1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.小明和小華一起上學(xué),在路上就所學(xué)的時(shí)刻和時(shí)間間隔的問(wèn)題有如下說(shuō)法,其中正確的是( 。
A.小明說(shuō):“今天早上我7點(diǎn)整就到你家樓下了,你卻比昨天早上晚下來(lái)5分鐘.”其中“七點(diǎn)整”和“晚下來(lái)5分鐘”均指的是時(shí)間
B.小華不好意思的笑了笑說(shuō)到:“不好意思啦,今天早上我6點(diǎn)準(zhǔn)時(shí)起床的,肚子不舒服,從6點(diǎn)05分開(kāi)始蹲廁所,一直蹲到6點(diǎn)20分.”其中“6點(diǎn)準(zhǔn)時(shí)起床”指的是起床的時(shí)間間隔,“6點(diǎn)05分和6點(diǎn)20分”均指時(shí)刻
C.小明說(shuō):“我們快點(diǎn)走吧,要不然得遲到5分鐘.”其中“遲到5分鐘”指的是時(shí)刻
D.小華說(shuō):“好的,我們爭(zhēng)取7點(diǎn)50分以前到學(xué)校,我還有值日任務(wù)呢.”其中“5點(diǎn)50分以前”指的是時(shí)間間隔

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

4.小燈泡上標(biāo)有“3.8V 2W”的字樣,要求測(cè)繪小燈泡的伏安特性曲線,現(xiàn)有下列電表供選用:
A.電壓表(0~6V,內(nèi)阻10kΩ)
B.電壓表(0~15V,內(nèi)阻20kΩ)
C.電流表(0~0.3A,內(nèi)阻10Ω)
D.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻0.5Ω)
實(shí)驗(yàn)中的電壓表應(yīng)選A,電流表應(yīng)選D.(填寫供選用電表前的符號(hào))

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案