【題目】一只矩形線圈在勻強磁場中繞垂直于磁感線的軸勻速轉動,穿過線圈的磁通量隨時間變化的圖像如圖1所示,則下列說法正確的是( )
A. t=0時刻,線圈平面與中性面平行
B. t=0.01s時刻,磁通的變化率達最大
C. t=0.02s時刻,交流電動勢達到最大
D. 該線圈相應產生的交流電動勢的圖象如圖2
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某實驗小組利用如圖(a)所示的電路探究在25℃~80℃范圍內某熱敏電阻的溫度特性,所用器材有:置于溫控室(圖中虛線區(qū)域)中的熱敏電阻RT,其標稱值(25℃時的阻值)為900.0 Ω:電源E(6V,內阻可忽略):電壓表 (量程150 mV):定值電阻R0(阻值20.0 Ω),滑動變阻器R1(最大阻值為1 000 Ω):電阻箱R2(阻值范圍0-999.9 Ω):單刀開關S1,單刀雙擲開關S2。
實驗時,先按圖(a)連接好電路,再將溫控室的溫度t升至80.0℃,將S2與1端接通,閉合S1,調節(jié)R1的滑片位置,使電壓表讀數(shù)為某一值U0:保持R1的滑片位置不變,將R2置于最大值,將S2與2端接通,調節(jié)R2,使電壓表讀數(shù)仍為U0:斷開S1,記下此時R2的讀數(shù),逐步降低溫控室的溫度t,得到相應溫度下R2的阻值,直至溫度降到25.0°C,實驗得到的R2-t數(shù)據(jù)見下表。
t/℃ | 25.0 | 30.0 | 40.0 | 50.0 | 60.0 | 70.0 | 80.0 |
R2/Ω | 900.0 | 680.0 | 500.0 | 390.0 | 320.0 | 270.0 | 240.0 |
回答下列問題:
(1)在閉合S1前,圖(a)中R1的滑片應移動到_____填“a”或“b”)端;
(2)在圖(b)的坐標紙上補齊數(shù)據(jù)表中所給數(shù)據(jù)點,并做出R2-t曲線:___________
(3)由圖(b)可得到R1,在25℃-80°C范圍內的溫度特性,當t=44.0℃時,可得R1=____Ω;
(4)將Rt握于手心,手心溫度下R2的相應讀數(shù)如圖(c)所示,該讀數(shù)為____Ω,則手心溫度為______℃。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】圓柱形噴霧器高為h,內有高度為 的水,上部封閉有壓強為Po、溫度為To的空氣。將噴霧器移到室內,一段時間后打開噴霧閥門K,恰好有水流出。已知水的密度為ρ,大氣壓強恒為Po,噴霧口與噴霧器等高。忽略噴霧管的體積,將空氣看作理想氣體。
(1)求室內溫度。
(2)在室內用打氣筒緩慢向噴霧器內充入空氣,直到水完全流出,求充入空氣與原有空氣的質量比。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,天花板上用細繩吊起兩個用輕彈簧相連的兩個質量相同的小球。兩小球均保持靜止。當突然剪斷細繩時,上面小球A的加速度是_______,下面小球B的加速度是____________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在驗證牛頓第二定律的實驗中,測量長度的工具是________,精度是________mm;測量時間的工具是_____________;測量質量的工具是_________。實驗中砂和桶的總質量m和車與砝碼的總質量M間必須滿足的條件是__________________。實驗中打出的紙帶如圖所示,相鄰計數(shù)點間的時間是0.1 s,圖中長度單位是cm,由此可以算出小車運動的加速度是______m/s2。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】利用如圖所示的實驗裝置可測量粉末狀物體的體積。導熱性能良好的密閉容器,頂部連接一氣壓計可測出容器內的氣體壓強,容器左端與一個帶有活塞的氣缸相連,右端有一個小門。把小門開啟,將活塞置于圖中l位置,記錄此時氣壓計讀數(shù)po=1.00 atm。把小門封閉,將活塞緩慢推至圖中2位置,記錄此時氣壓計讀數(shù)p1=1.20 atm。此過程中,氣缸中氣體體積變化△V=0.5 L。然后打開小門,將活塞恢復到l位置,放人待測粉末狀物體后封閉小門。再次將活塞緩慢推至2位置,記錄此時氣壓計讀數(shù)p2=1.25atm。整個過程中環(huán)境溫度不變,求待測粉末狀物體的體積。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】關于光的產生、本質和應用,下列說法正確的是( )
A. 光是一份一份的,每一份叫做光子,每一個光子的能量是h,光子打在金屬板上,可能發(fā)生光電效應
B. 光子被吸收,
會裂變,發(fā)生鏈式反應,產生核能
C. 當大量處于n=4能級的氫原子向低能級躍遷時,會產生6種頻率的光子
D. 能量為11eV的電子能讓處于基態(tài)的氫原子躍遷到較高能態(tài)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某實驗小組應用如圖甲所示裝置“探究加速度與物體受力的關系”,已知小車的質量為M,砝碼及砝碼盤的總質量為m,所用的打點計時器所接的交流電的頻率為50Hz,實驗步驟如下:
A.按圖所示安裝好實驗裝置,其中與定滑輪及彈簧測力計相連的細線豎直;
B.調節(jié)長木板的傾角,輕推小車后,使小車能沿長木板向下勻速運動;
C.掛上砝碼盤,接通電源后,再放開小車,打出一條紙帶,由紙帶求出小車的加速度;
D.改變砝碼盤中砝碼的質量,重復步驟C,求得小車在不同合力作用下的加速度.
根據(jù)以上實驗過程,回答以下問題:
(1)對于上述實驗,下列說法正確的是 .
A.小車的加速度與砝碼盤的加速度大小相等
B.實驗過程中砝碼盤處于超重狀態(tài)
C.與小車相連的輕繩與長木板一定要平行
D.彈簧測力計的讀數(shù)應為砝碼和砝碼盤總重力的一半
E.砝碼和砝碼盤的總質量應遠小于小車的質量
(2)實驗中打出的一條紙帶如圖乙所示,由該紙帶可求得小車的加速度為 m/s2.(結果保留2位有效數(shù)字)
(3)由本實驗得到的數(shù)據(jù)作出小車的加速度a與彈簧測力計的示數(shù)F的關系圖象,與本實驗相符合的是
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某研究性學習小組分別用如圖甲所示的裝置進行以下實驗:“探究加速度與合外力的關系”。裝置中,小車質量為M,砂桶和砂的總質量為m,通過改變m來改變小車所受的合外力大小,小車的加速度a可由打點計時器和紙帶測出。現(xiàn)保持小車質量M不變,逐漸增大砂桶和砂的總質量m進行多次實驗,得到多組a、F值(F為彈簧測力計的示數(shù))。
(1)為了減小實驗誤差,下列做法正確的是________。
A.需平衡小車的摩擦力
B.砂桶和砂的總質量要遠小于小車的質量
C.滑輪摩擦足夠小,繩的質量要足夠輕
D.先釋放小車,后接通打點計時器的電源
(2)某同學根據(jù)實驗數(shù)據(jù)畫出了圖乙所示的一條過坐標原點的傾斜直線,其中縱軸為小車的加速度大小,橫軸應為________。
A. B.
C.
D.
(3)當砂桶和砂的總質量較大導致a較大時,圖線________(填選項前的字母)。
A.逐漸偏向縱軸
B.逐漸偏向橫軸
C.仍保持原方向不變
(4)圖丙為上述實驗中打下的一條紙帶,A點為小車剛釋放時打下的起始點,每兩點間還有四個計時點未畫出,測得AB=2.0 cm、AC=8.0 cm、AE=32.0 cm,打點計時器的頻率為50 Hz,小車的加速度為____m/s2。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com