19.如圖所示,半圓形玻璃磚的半徑R=10cm,直徑AB與屏幕垂直并接觸于A點(diǎn),激光束a垂直AB射向半圓形玻璃磚的圓心O,以O(shè)點(diǎn)為軸,從圖示位置在紙面內(nèi)沿順時(shí)針方向旋轉(zhuǎn).當(dāng)轉(zhuǎn)過角度為30°時(shí),光屏上有兩個(gè)光斑,當(dāng)轉(zhuǎn)過角度剛好為45°時(shí),光屏上恰好只有一個(gè)光斑.求:
(1)玻璃磚的折射率n;
(2)當(dāng)轉(zhuǎn)過角度為30°時(shí),光屏上兩個(gè)光斑之間的距離L.

分析 (1)作出光路圖.根據(jù)折射定律求出折射率.
(2)根據(jù)反射定律求出反射角,由幾何知識求出兩個(gè)光斑之間的距離L.

解答 解:(1)據(jù)題知,當(dāng)轉(zhuǎn)過角度剛好為45°時(shí)發(fā)生了全反射.臨界角為 C=45°
則 折射率 n=$\frac{1}{sinC}$=$\sqrt{2}$
(2)光路如右圖所示,由n=$\frac{sinr}{sin30°}$,則 r=45°
根據(jù)反射定律知 i′=30°
兩個(gè)光斑S1、S2之間的距離為
 L=Rtan45°+Rtan60°=(10+10$\sqrt{3}$)cm≈27.3cm
答:
(1)玻璃磚的折射率n是$\sqrt{2}$;
(2)當(dāng)轉(zhuǎn)過角度為30°時(shí),光屏上兩個(gè)光斑之間的距離L是27.3cm.

點(diǎn)評 本題是幾何光學(xué)問題,作出光路圖是關(guān)鍵,是光的折射定律、反射定律與幾何知識的綜合應(yīng)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖,物體P靜止于固定的斜面上,P的上表面水平,現(xiàn)把物體Q輕輕地疊放在P上,則( 。
A.P靜止不動(dòng)B.P向下滑動(dòng)
C.P所受的合外力增大D.P與斜面間的摩擦力保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.在用斜面小槽等裝置做“探究平拋物體運(yùn)動(dòng)”實(shí)驗(yàn)中,
①下列哪些措施是必須做到的AD
A.斜槽軌道末端切線必須水平   
B.斜槽軌道必須光滑
C.每次要平衡摩擦力            
D.小球每次應(yīng)從斜槽同一高度釋放
②某同學(xué)用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長L=2.5cm,若小球在平拋運(yùn)動(dòng)途中的幾個(gè)位置如圖a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度的計(jì)算式為v0=$2\sqrt{Lg}$(用L、g表示),其值是1.0m/s.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖甲所示,長為L的平板車,質(zhì)量為M=10kg,上表面到光滑水平地面的高度為h=1.25m,以速度v0=7.2m/s向右做勻速直線運(yùn)動(dòng),A、B是其左右兩個(gè)端點(diǎn).從某時(shí)刻t=0起對平板車施加一個(gè)水平向左的恒力F,與此同時(shí),將一個(gè)質(zhì)量為m=1kg的小物塊輕放在平板車上的P點(diǎn)(小物塊可視為質(zhì)點(diǎn),放在P點(diǎn)時(shí)相對于地面的速度為零),PB=2m,經(jīng)過一段時(shí)間,小物塊脫離平板車落到地面.已知自t=0起到小物塊脫離平板車止小物塊和平板車的速度隨時(shí)間變化的圖線分別如圖乙中的a和b(取水平向右為正方向),小物塊下落過程中不會(huì)和平板車相碰,重力加速度為g=10m/s2.求:
(1)小物塊與平板車間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ和恒力F分別多大?
(2)判斷小物塊從哪一端離開平板車?平板車長L至少多大?從t=0時(shí)起,平板車向右運(yùn)動(dòng)的最大距離s2m;
(3)自t=0時(shí)起到小物塊脫離平板車止系統(tǒng)摩擦生熱Q以及小物塊落地時(shí)離平板車B端的水平距離x.
(s2m和x計(jì)算結(jié)果均保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,水平面上放一質(zhì)量為m=2kg的小物塊,通過薄壁圓筒的輕細(xì)繞線牽引,圓筒半徑為R=0.5m,質(zhì)量為M=4kg,t=0時(shí)刻,圓筒在電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)下由靜止開始繞豎直中心軸轉(zhuǎn)動(dòng),轉(zhuǎn)動(dòng)角速度與時(shí)間的關(guān)系滿足ω=4t,物塊和地面之間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.3,輕繩始終與地面平行,其它摩擦不計(jì),求:

(1)物塊運(yùn)動(dòng)中受到的拉力.
(2)從開始運(yùn)動(dòng)至t=2s時(shí)電動(dòng)機(jī)做了多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.在物理學(xué)發(fā)展史上,許多科學(xué)家通過堅(jiān)持不懈的努力,取得了輝煌的研究成果,下列表述符合物理學(xué)史實(shí)的是( 。
A.開普勒發(fā)現(xiàn)了行星運(yùn)動(dòng)的規(guī)律,牛頓通過實(shí)驗(yàn)測出了萬有引力常量
B.伽利略通過理想斜面實(shí)驗(yàn)提出了力不是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因
C.安培發(fā)現(xiàn)電流的磁效應(yīng),這和他堅(jiān)信電和磁之間一定存在著聯(lián)系的哲學(xué)思想是分不開的
D.法拉第引入電場線和磁感線的概念來描述電場和磁場,極大地促進(jìn)了他對電磁現(xiàn)象的研究

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.現(xiàn)用如圖所示的裝置,一導(dǎo)熱良好的氣缸豎直放置,用活塞封閉著一定質(zhì)量的理想氣體,將氣缸放入盛有水的容器中,采用水浴法加熱,水浴法的優(yōu)點(diǎn)是使物體受熱均勻,若緩慢加熱水,可使被加熱的物體溫度始終保持與水的溫度相等,活塞的質(zhì)量為M,橫截面積為S,與氣缸底部相距h,現(xiàn)對容器緩慢加熱,活塞將緩慢向上移動(dòng),當(dāng)氣體吸收熱量Q時(shí),活塞上升高度為h,已知大氣壓強(qiáng)為p0,重力加速度為g,不計(jì)活塞與氣缸的摩擦,求:
①氣缸內(nèi)氣體的壓強(qiáng);
②加熱過程中氣體的內(nèi)能增加了多少;
③若在活塞上升h時(shí)停止對容器加熱,并保持水的溫度不變,同時(shí)在活塞上緩慢添加砂粒,直到活塞恰好回到原來的位置(圖中未畫出砂粒),求所添加砂粒的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.關(guān)于電磁場和電磁波,下列說法正確的是( 。
A.電磁波是橫波
B.電磁波的傳播需要介質(zhì)
C.只要空間某處有變化的電場或磁場,就會(huì)在其周圍產(chǎn)生電磁場,形成電磁波
D.電磁波中電場和磁場的方向相互垂直

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,正方形區(qū)域abcd中充滿勻強(qiáng)磁場,磁場方向垂直紙面向里.一個(gè)氫核從ad邊的中點(diǎn)m沿著既垂直于ad邊又垂直于磁場的方向,以一定速度射入磁場,正好從ab邊中點(diǎn)n射出磁場.若將磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度變?yōu)樵瓉淼?倍,其他條件不變,則這個(gè)氫核射出磁場的位置是(  )
A.在b、n之間某點(diǎn)B.在n、a之間某點(diǎn)C.a點(diǎn)D.在a、m之間某點(diǎn)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案