20.從發(fā)現(xiàn)情況到采取相應(yīng)行動經(jīng)過的時(shí)間叫做反應(yīng)時(shí)間,用如圖所示的方法可以研究人的反應(yīng)時(shí)間.小強(qiáng)看到小龍松開直尺就立即抓住直尺,若小強(qiáng)做握尺準(zhǔn)備時(shí),手指位置指示在刻度尺20.00cm處,尺子下落后握住尺的位置指示在40.00cm處,則( 。
A.測得小強(qiáng)的反應(yīng)時(shí)間約為0.14sB.測得小強(qiáng)的反應(yīng)時(shí)間約為0.20s
C.測得小龍的反應(yīng)時(shí)間約為0.14sD.測得小龍的反應(yīng)時(shí)間約為0.20s

分析 題目創(chuàng)設(shè)了一個(gè)自由落體運(yùn)動的情景,告訴位移求時(shí)間,代入公式即可.

解答 解:由題意,在小強(qiáng)反映時(shí)間內(nèi),木尺下落的高度h=40-20=20cm=0.2m
由自由落體運(yùn)動的規(guī)律知:h=$\frac{1}{2}$gt2
可得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×0.2}{10}}$=0.20s
故選:B

點(diǎn)評 本題考查自由落體運(yùn)動的位移與時(shí)間的關(guān)系公式,是一道基礎(chǔ)題.學(xué)生從一個(gè)實(shí)際背景中抽象出物理模型是非常重要的能力.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.質(zhì)譜儀是用來測定帶電粒子質(zhì)量和分析同位素的重要裝置,在科學(xué)研究中具有重要應(yīng)用.如圖所示的是質(zhì)譜儀工作原理簡圖,電容器兩極板相距為d,兩板間電壓為U,極板間的勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B1,方向垂直紙面向外.一束電荷量相同但質(zhì)量不同的粒子沿電容器的中線平行于極板射入電容器,沿直線穿過電容器后進(jìn)入另一磁感應(yīng)強(qiáng)度為B2的勻強(qiáng)磁場,方向垂直紙面向外.結(jié)果分別打在感光片上的a、b兩點(diǎn),設(shè)a、b兩點(diǎn)之間距離為x,粒子所帶電荷量為q,且不計(jì)重力.則以下判斷正確的是( 。
A.該束帶電粒子的電性均相同,且均帶正電
B.該束帶電粒子的電性均相同,且均帶負(fù)電
C.該束帶電粒子的速率均相同,且均為$\frac{U}{{B}_{1}d}$
D.打在a、b兩點(diǎn)的粒子的質(zhì)量之差△m=$\frac{{B}_{1}{B}_{2}qdx}{2U}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,人的質(zhì)量為M,物塊的質(zhì)量為m,且M>m,若不計(jì)滑輪的摩擦,則當(dāng)人拉著繩向后退回一步后,人和物塊仍保持靜止,若人對地面的壓力大小為F1、人受到地面的摩擦力大小為F2、人拉繩的力的大小為F3,則下列說法中正確的是(  )
A.F1、F2、F3均不變B.F1增大、F2增大,F(xiàn)3不變
C.F1增大、F2減小、F3減小D.F1減小、F2減小,F(xiàn)3不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,高臺的上面有一豎直的$\frac{1}{4}$圓弧形光滑軌道,半徑R=1.25m,軌道端點(diǎn)B的切線水平.質(zhì)量m=0.5kg的滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn))由軌道頂端A由靜止釋放,離開B點(diǎn)后經(jīng)時(shí)間t=1s撞擊在足夠長的斜面上的P點(diǎn).已知斜面的傾角θ=37°,斜面底端C與B點(diǎn)的水平距離x0=3m.當(dāng)滑塊m離開B點(diǎn)時(shí),位于斜面底端C點(diǎn)、質(zhì)量M=1kg的小車,在沿斜面向上的恒定拉力F作用下,由靜止開始向上加速運(yùn)動,恰好在P點(diǎn)被m擊中并卡于其中.滑塊與小車碰撞時(shí)間忽略不計(jì),碰后立即撤去拉力F,此時(shí)小車整體速度變?yōu)?.2m/s,仍沿斜面向上運(yùn)動.已知小車與斜面間動摩擦因數(shù)μ=0.25.g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,不計(jì)空氣阻力.求:
(1)滑塊離開至B點(diǎn)時(shí)的速度大;
(2)拉力F大;
(3)小車在碰撞后在斜面上運(yùn)動的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,豎直放置的粗細(xì)均勻的U形管,右端封閉有一段空氣柱,兩管內(nèi)水銀面高度差為h=19cm,封閉端空氣柱長度為L1=40cm.為了使左、右兩管中的水銀面相平,(設(shè)外界大氣壓強(qiáng)p0=76cmHg,空氣柱溫度保持不變)試問:
①需從左管的開口端再緩慢注入高度多少的水銀柱?
②此時(shí)封閉端空氣柱的長度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.在“驗(yàn)證力的平行四邊形定則”實(shí)驗(yàn)中,需要將橡皮條的一端固定在水平木板上,另一端系上兩根細(xì)繩,細(xì)繩的另一端都有繩套(如圖).實(shí)驗(yàn)中需用兩個(gè)彈簧秤分別勾住繩套,并互成角度地拉橡皮條.某同學(xué)認(rèn)為在此過程中必須注意以下幾項(xiàng),其中正確的是( 。
A.應(yīng)該記錄兩根繩之間的夾角
B.應(yīng)記錄細(xì)繩“結(jié)點(diǎn)”的位置
C.應(yīng)測量兩根細(xì)繩的長度,用來表示兩個(gè)拉力的大小
D.當(dāng)用一個(gè)彈簧拉橡皮條時(shí),應(yīng)沿著兩繩夾角的平分線方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.關(guān)于公式R=$\frac{U}{I}$和公式R=ρ$\frac{l}{S}$,下列說法正確的是( 。
A.兩公式對一切情況都適用
B.R=$\frac{U}{I}$僅適用于金屬導(dǎo)體,R=ρ$\frac{l}{S}$適用于任何導(dǎo)體
C.導(dǎo)體的電阻R與U成正比,與I成反比
D.導(dǎo)體的電阻在溫度一定時(shí)與導(dǎo)體長度成正比,與導(dǎo)體的橫截面積成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,一定質(zhì)量的理想氣體密封在絕熱(即與外界不發(fā)生熱交換)氣缸(含活塞)中.今對活塞施以一豎直向下的壓力F,使活塞緩慢向下移動一段距離.則被密封的氣體(  )
A.溫度升高,壓強(qiáng)增大,內(nèi)能減少B.溫度降低,壓強(qiáng)增大,內(nèi)能減少
C.溫度升高,壓強(qiáng)增大,內(nèi)能增加D.溫度降低,壓強(qiáng)減小,內(nèi)能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.2012年4月30日,我國用一枚“長征3號乙”火箭成功發(fā)射兩顆北斗導(dǎo)航衛(wèi)星.若該衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動的半徑為r,地球質(zhì)量為M,半徑為R,萬有引力常量為G,下列表述正確的是( 。
A.衛(wèi)星的向心加速度大小為$\frac{GM}{R^2}$
B.衛(wèi)星的線速度大小為$\sqrt{\frac{GM}{r}}$
C.若某一衛(wèi)星加速,則其做圓周運(yùn)動的半徑將會變大
D.衛(wèi)星上的物體處于完全失重的狀態(tài),不受地球的引力作用

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案