△t1(10-3s) | V1=$\frac0mcasqq{△{t}_{1}}$ | △E=$\frac{1}{2}$Mv${\;}_{2}^{2}$-$\frac{1}{2}$ Mv${\;}_{1}^{2}$ | △h1(m) | Mg△h1 | |
1 | 1.21 | 3.14 | -- | -- | -- |
2 | 1.15 | 3.30 | 0.52M | 0.06 | 0.58M |
3 | 1.01 | 3.78 | 2.21M | 0.23 | 2.25M |
4 | 0.95 | 4.00 | 3.07M | 0.32 | 3.14M |
5 | 0.90 | a | b | 0.41 | c |
分析 根據(jù)極短時(shí)間內(nèi)的平均速度等于瞬時(shí)速度求出瞬時(shí)速度的大。鶕(jù)速度大小求出動(dòng)能的增加量,根據(jù)下降的高度求出重力勢(shì)能的減小量,從而判斷動(dòng)能增加量和重力勢(shì)能減小量是否相等.寫(xiě)出△Ek-△h的表達(dá)式,即可判斷圖象的性質(zhì).
解答 解:(1)根據(jù)題意可知:${v}_{5}=\fracscoqiai{△{t}_{5}}=\frac{3.8×1{0}^{-3}}{0.90×1{0}^{-3}}m/s=4.22m/s$,
根據(jù):,△Ek5=$\frac{1}{2}M{{v}_{5}}^{2}-\frac{1}{2}M{{v}_{1}}^{2}$將v=4.22m/s帶入解得:△Ek5=4.00M J
Mg△h5=M×9.8×0.41=4.02M.
(2)根據(jù)表中數(shù)據(jù)可知物體動(dòng)能的增加量和重力勢(shì)能的減小量基本相等,因此在誤差范圍內(nèi),可以得出物體機(jī)械能守恒的結(jié)論.
(3)根據(jù)實(shí)驗(yàn)可知:重力勢(shì)能的減少量等于動(dòng)能的增加量,即有:△Ek=mg△h成立,故△Ek-△h圖象為過(guò)原點(diǎn)的直線,故ABD錯(cuò)誤,C正確.
故答案為:(1)4.22; 4.00M; 4.02M
(2)在誤差允許的范圍內(nèi),重力勢(shì)能的減少量等于動(dòng)能的增量
(3)C
點(diǎn)評(píng) 本題考查了實(shí)驗(yàn)“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”中的數(shù)據(jù)處理,以及利用圖象來(lái)處理實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)的能力,注意物理基本規(guī)律在實(shí)驗(yàn)中的應(yīng)用.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 在0~1s內(nèi),物體的平均速度大小為2m/s | |
B. | 在1s~2s內(nèi),物體向上運(yùn)動(dòng),且處于失重狀態(tài) | |
C. | 在2s~3s內(nèi),物體的機(jī)械能守恒 | |
D. | 在3s末,物體處于出發(fā)點(diǎn)上方 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | R1的電功率為100W | |
B. | R1兩端的電壓為100V | |
C. | 變壓器原線圈兩端電壓的效值為120V | |
D. | 交流電源的輸出功率等于變壓器的輸出功率 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 3 | B. | 9 | C. | 27 | D. | 81 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | P點(diǎn)的振動(dòng)周期為0.4s | B. | 這列波的傳播速度為7.5m/s | ||
C. | P點(diǎn)開(kāi)始振動(dòng)的方向?yàn)?y方向 | D. | 當(dāng)M點(diǎn)開(kāi)始振動(dòng)時(shí),P點(diǎn)正好在波谷 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 電場(chǎng)方向豎直向上 | |
B. | 小球運(yùn)動(dòng)的加速度大小為g | |
C. | 小球獲得重力勢(shì)能的最大值為$\frac{{mv{\;}_0^2}}{8}$ | |
D. | 小球獲得電勢(shì)能的最大值為$\frac{mv_0^2}{4}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com