如圖所示,是電視顯像管工作原理圖.熾熱的金屬絲發(fā)射出電子,在金屬絲K和金屬板M之間加一電壓U,使電子在真空中加速后,從金屬板的小孔C穿出,進入有界abcd矩形勻強磁場,經(jīng)勻強磁場射出后,打在熒光屏上,熒光屏被電子束撞擊而發(fā)光.已知電子的比荷=
×1011 C/kg,勻強磁場的磁感應(yīng)強度B=1.0×10-4 T,磁場的長度l=12 cm,磁場的右邊界距離熒光屏L=15 cm.加速電壓U=20 V時,電子恰好從有界勻強磁場的右下角c點飛出.不計電子間的相互作用及重力影響.求:
(1)電子射入磁場時的速度大;
(2)電子在磁場中運動的軌道半徑;
(3)電子打在熒光屏上的亮點與熒光屏中心O點的距離.
(1)設(shè)電子到達(dá)金屬板的小孔C時的速度為v,根據(jù)動能定理
eU=mv2
v==2.7×106 m/s
電子離開C后做勻速直線運動,所以電子射入磁場時的速度大小等于2.7×106 m/s.
(2)設(shè)電子在磁場中運動的軌道半徑為R,根據(jù)牛頓運動定律
evB=m,R=
=15 cm
(3)如圖所示,設(shè)電子打在熒光屏上的A點,距離中心O點距離為x,磁場一半的寬度為x1,電子在磁場中的偏轉(zhuǎn)角為θ,由圖及幾何知識可知,
x1=R-=6 cm
x=x1+Ltanθ
tanθ=
代入數(shù)據(jù)解得x=26 cm
答案:(1)2.7×106 m/s (2)15 cm (3)26 cm
科目:高中物理 來源: 題型:
光明學(xué)校2013年8月28~31日舉行了第七十屆秋季運動會,該運動會在全體同學(xué)和老師的共同努力下獲得了圓滿成功.其中高三(1)班張明同學(xué)參加了三級跳遠(yuǎn),并獲得了高三年級組本項目的冠軍.設(shè)張明同學(xué)在空中過程只受重力和沿跳遠(yuǎn)方向恒定的水平風(fēng)力作用,地面水平、無雜物、無障礙,每次和地面的作用時間不計,假設(shè)人著地反彈前后水平分速度不變,豎直分速度大小不變方向相反,每一次起跳的速度方向和第一次相同,則張明同學(xué)從A點開始起跳到D點的整過程中均在豎直平面內(nèi)運動,下列說法正確的是( )
A.每次從最高點下落過程都是平拋運動
B.每次起跳到著地水平位移ABBCCD=135
C.從起跳到著地三段過程中水平方向速度變化量相等
D.三段過程時間相等
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,P、Q為固定的等量正點電荷,在連線的中垂線上某處B靜止釋放一帶負(fù)電的粒子,重力不計,則下列說法正確的是( )
A. 中垂線為等勢線
B. 粒子由B運動到O點時,速度最大
C. 粒子由B運動至O點過程,電勢能減小
D. 粒子由B運動至O點過程,電場力增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在如圖所示的電路中,電源的負(fù)極接地,其電動勢為E、內(nèi)電阻為r,R1、R2為定值電阻,R3為滑動變阻器,C為電容器,A、V為理想電流表和電壓表.在滑動變阻器滑動頭P自a端向b端滑動的過程中,下列說法中正確的是( )
A.電壓表示數(shù)變小
B.電流表示數(shù)變大
C.電容器C所帶電荷量增多
D.a點的電勢降低
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,在傾角為α的光滑斜面上,垂直紙面放置一根長為L,質(zhì)量為m的直導(dǎo)體棒.在導(dǎo)體棒中的電流I垂直紙面向里時,欲使導(dǎo)體棒靜止在斜面上,下列外加勻強磁場的磁感應(yīng)強度B的大小和方向正確的是( )
A.B=mg 方向垂直斜面向上
B.B=mg 方向垂直斜面向下
C.B=mg 方向豎直向上
D.B=mg 方向豎直向下
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
圖中L是繞在鐵芯上的線圈,它與電阻R、R0、電鍵和電池E可構(gòu)成閉合回路.線圈上的箭頭表示線圈中電流的正方向,當(dāng)電流的流向與箭頭所示的方向相同,該電流為正,否則為負(fù).電鍵K1和K2都處于斷開狀態(tài).設(shè)在t=0時刻,接通電鍵K1,經(jīng)過一段時間,在t=t1時刻,再接通電鍵K2,則能正確表示L中的電流I隨時間t的變化圖線的是( )
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖甲所示,電阻不計的“”形光滑導(dǎo)體框架水平放置,導(dǎo)體框處在豎直向上的勻強磁場中,磁感應(yīng)強度為B=1 T,有一導(dǎo)體棒AC橫放在框架上且與導(dǎo)體框架接觸良好,其質(zhì)量為m=0.2 kg,電阻為R=0.8 Ω,現(xiàn)用絕緣輕繩拴住導(dǎo)體棒,輕繩的右端通過光滑的定滑輪繞在電動機的轉(zhuǎn)軸上,左端通過另一光滑的定滑輪與物體D相連,物體D的質(zhì)量為M=0.2 kg,電動機內(nèi)阻r=1 Ω.接通電路后電壓表的讀數(shù)恒為U=10 V,電流表讀數(shù)恒為I=1 A,電動機牽引原來靜止的導(dǎo)體棒AC平行于EF向右運動,其運動位移x隨時間t變化的圖象如圖乙所示,其中OM段為曲線,MN段為直線.(取g=10 m/s2)求:
(1)電動機的輸出功率;
(2)導(dǎo)體框架的寬度;
(3)導(dǎo)體棒在變速運動階段產(chǎn)生的熱量.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一物體做初速度為零的勻加速直線運動,將其運動時間順次分為1∶2∶3的三段,則每段時間內(nèi)的位移之比為( )
A.1∶3∶5 B.1∶4∶9
C.1∶8∶27 D.1∶16∶81
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某物體以30 m/s的初速度豎直上拋,不計空氣阻力,g=10 m/s2,則5 s內(nèi)物體的( )
A.路程為65 m
B.位移大小為25 m,方向豎直向上
C.速度改變量的大小為10 m/s,方向豎直向下
D.平均速度大小為13 m/s,方向豎直向上
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com