2.某同學(xué)利用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測(cè)量一個(gè)作勻變速直線運(yùn)動(dòng)物體的加速度,得到如圖所示的一條紙帶,測(cè)得相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離在紙帶上已標(biāo)出,已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的周期為0.02s;請(qǐng)根據(jù)紙帶記錄的數(shù)據(jù),計(jì)算
①打計(jì)數(shù)點(diǎn)5時(shí)的瞬時(shí)速度v5=2.115m/s;
②該物體運(yùn)動(dòng)的加速度為9.72m/s2

分析 ①根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中某段時(shí)間的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度求解打計(jì)數(shù)點(diǎn)5時(shí)的瞬時(shí)速度;
②根據(jù)公式△x=aT2,采用逐差法求解加速度大。

解答 解:①點(diǎn)5的瞬時(shí)速度等于點(diǎn)4到點(diǎn)6的平均速度,故:${v}_{5}=\frac{{x}_{45}+{x}_{56}}{2T}=\frac{(4.04+4.42)×{10}^{-2}m}{2×0.02s}$=2.115m/s;
②根據(jù)公式△x=aT2,有:
${x}_{58}-{x}_{25}=a(3{T)}^{2}$
其中:T=0.02s;
解得:
a=$\frac{{{x_{58}}-{x_{25}}}}{{9{T^2}}}=\frac{{[(4.42+4.81+5.22)-(3.26+3.65+4.04)]×{{10}^{-2}}m}}{{9×{{0.02}^2}}}$=9.72m/s2;
故答案為:(1)2.115;(2)9.72.

點(diǎn)評(píng) 提高應(yīng)用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實(shí)驗(yàn)問(wèn)題的能力,能根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式△x=at2求得加速度.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

12.在“探究法拉第電磁感應(yīng)現(xiàn)象”的實(shí)驗(yàn)中,現(xiàn)將電池組、滑動(dòng)變阻器、帶鐵芯的線圈A、線圈B、電表及鍵如圖所示部分所示連接.
(1)請(qǐng)?jiān)诖痤}紙上,使用兩根導(dǎo)線,將電路補(bǔ)充完整.
(2)此實(shí)驗(yàn)中使用的電表是A.
A、靈敏電流計(jì)   B、倍率適宜的歐姆表
(3)正確選擇電表,正確連接電路后,開(kāi)始實(shí)驗(yàn)探究,下列說(shuō)法正確的是A.
A、電鍵閉合后,線圈A插入線圈B或從線圈B中拔出,都會(huì)引起電表指針偏轉(zhuǎn)
B、線圈A插入線圈B后,電鍵閉合和斷開(kāi)的瞬間電表指針均不會(huì)偏轉(zhuǎn)
C、電鍵閉合后,滑動(dòng)變阻器的滑片P勻速滑動(dòng),會(huì)使電表指針靜止在中央零刻度
D、電鍵閉合后,只有滑動(dòng)變阻器的滑片P加速滑動(dòng),電表指針才能偏轉(zhuǎn).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

13.機(jī)場(chǎng)大道某路口,有按倒計(jì)時(shí)顯示的時(shí)間顯示燈.有一輛汽車在平直路面上以36km/h的速度朝該路口停車線勻速前進(jìn),在車頭前端離停車線70m處司機(jī)看到前方綠燈剛好顯示“5”.交通規(guī)則規(guī)定:綠燈結(jié)束時(shí)車頭已越過(guò)停車線的汽車允許通過(guò).
(1)若不考慮該路段的限速,司機(jī)的反應(yīng)時(shí)間1s,司機(jī)想在剩余時(shí)間內(nèi)使汽車做勻加速直線運(yùn)動(dòng)以通過(guò)停車線,則汽車的加速度a1至少多大?
(2)若考慮該路段的限速,司機(jī)的反應(yīng)時(shí)間為1s,司機(jī)反應(yīng)過(guò)來(lái)后汽車先以a2=2m/s2的加速度沿直線加速3s,為了防止超速,司機(jī)在加速結(jié)束時(shí)立即踩剎車使汽車做勻減速直行,結(jié)果車頭前端與停車線相齊時(shí)剛好停下來(lái),求剎車后汽車加速度a3的大。ńY(jié)果保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

10.質(zhì)量為7t(噸)的原來(lái)靜止的汽車,在3500N牽引力的牽引下沿水平直線運(yùn)動(dòng)40s,然后在2800N牽引力的牽引下沿同方向水平直線運(yùn)動(dòng)180s,最后將牽引力撤消,汽車滑行20m后停止,全過(guò)程共用時(shí)間230s.設(shè)全過(guò)程汽車所受的摩擦阻力相同.求:
(1)牽引力撤消后,汽車滑行的加速度大小;
(2)汽車所受摩擦力的大小;
(3)全過(guò)程汽車行駛的路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

17.如圖所示為一列沿x軸正方向傳播的簡(jiǎn)諧橫波在t=0時(shí)刻的波形圖.已知x=0處的質(zhì)點(diǎn)做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的振動(dòng)方程為y=-2sin10πt(cm).求:
①?gòu)膖=0開(kāi)始經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間質(zhì)點(diǎn)P開(kāi)始振動(dòng),向什么方向振動(dòng);
②在0~1s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)P運(yùn)動(dòng)過(guò)的路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.現(xiàn)在城市的高樓鱗次櫛比,已成為城市靚麗的風(fēng)景,但高樓墜物是非常危險(xiǎn)的,若有一物體從某一高樓的窗子邊沿由靜止開(kāi)始掉下,下落的初始位置離地的高度為125m,空氣阻力不計(jì),取g=10m/s,則該物體落地時(shí)的速度大小為( 。
A.50$\sqrt{2}$m/sB.50m/sC.25$\sqrt{2}$m/sD.25m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

14.回答下列問(wèn)題:
(1)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器工作電源是交流電源,當(dāng)電源的頻率為50Hz時(shí),每隔0.02秒打一個(gè)點(diǎn),(填“直流”或“交流”)
(2)實(shí)驗(yàn)裝置如圖1所示,一小車房在水平長(zhǎng)木板上,左側(cè)栓有一細(xì)軟線,跨過(guò)固定在木板邊緣的滑輪與一重物相連,小車右側(cè)與穿過(guò)電火花計(jì)時(shí)器的紙帶相連,在重物牽引下,小車在木板上向左運(yùn)動(dòng).圖2給出了電火花計(jì)時(shí)器在紙帶上打出的一些計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰的兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)的時(shí)間間隔為0.1s,相鄰的兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離如圖2中所標(biāo).

①若認(rèn)為某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于這段時(shí)間中間時(shí)刻的速度,則打計(jì)數(shù)點(diǎn)1、3時(shí)小車對(duì)應(yīng)的速度分別為:v1=0.36m/s;v3=0.43m/s.
②據(jù)此可求出小車從1到3計(jì)數(shù)點(diǎn)內(nèi)的加速度為a=0.35m/s2.(本題所有計(jì)算結(jié)果均保留兩位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.水平拋出的小球落到傾角為θ的斜面上時(shí),其速度方向與斜面垂直,運(yùn)動(dòng)軌跡如圖中虛線所示.小球在水平方向通過(guò)的距離與在豎直方向下落的距離與之比為( 。
A.sinθB.cosθC.tanθD.2tanθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

12.學(xué)校每周一都會(huì)舉行升旗儀式,小明是學(xué)校的升旗手,已知國(guó)歌從響起到結(jié)束的時(shí)間是48s,旗桿高度是19m,紅旗從離地面1.4m處開(kāi)始升起.小明從國(guó)歌響起時(shí)開(kāi)始升旗,若設(shè)小明升旗時(shí)先拉動(dòng)繩子使紅旗向上勻加速運(yùn)動(dòng),時(shí)間持續(xù)4s,然后使紅旗做勻速運(yùn)動(dòng),最后使紅旗做勻減速運(yùn)動(dòng),加速度大小與開(kāi)始升起時(shí)的加速度大小相同,國(guó)歌結(jié)束時(shí)紅旗剛好到達(dá)旗桿的頂端且速度為零.試求:
(1)計(jì)算小明升旗時(shí)紅旗的位移s和勻速運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間t2
(2)紅旗勻速運(yùn)動(dòng)的速度大小v.
(3)使紅旗向上做勻加速運(yùn)動(dòng)時(shí)加速度的大小a.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案