如圖所示,一條長L=1m 的輕質(zhì)細(xì)繩一端固定在O點(diǎn),另一端連一質(zhì)量m=2kg的小球(可視為質(zhì)點(diǎn)),將細(xì)繩拉直至與豎直方向成600由靜止釋放小球,已知小球第一次擺動(dòng)到最低點(diǎn)時(shí)速度為3m/s.取g=10m/s2,則( )

A.小球擺動(dòng)到最低點(diǎn)時(shí)細(xì)繩對小球的拉力大小為18N

B.小球擺動(dòng)到最低點(diǎn)時(shí),重力對小球做功的功率為60W

C.小球從釋放到第一次擺動(dòng)到最低點(diǎn)的過程中損失的機(jī)械能為1J

D.小球從釋放到第一次擺動(dòng)到最低點(diǎn)的過程中重力做功為9J


知識點(diǎn)】圓周運(yùn)動(dòng)、牛頓第二定律、功、功率、功和能的關(guān)系。C2、D4、E1、E6。

【答案解析】C。取最低點(diǎn)為零勢能位置,根據(jù)牛頓第二定律得:,由計(jì)算可知A答案錯(cuò);小球擺到最低點(diǎn)時(shí)重力對小球做功功率為零,B答案錯(cuò);在最高點(diǎn),小球系統(tǒng)的機(jī)械能為E=,在最低點(diǎn)小球的動(dòng)能為:。損失的機(jī)械能為:,由此可知C答案正確;小球從釋放到第一次擺動(dòng)到最低點(diǎn)的過程中重力做功為8J,D錯(cuò),故本題選擇C答案。

【思路點(diǎn)撥】本題首先選擇好零勢能位置,求初末狀態(tài)的機(jī)械能進(jìn)行比較求機(jī)械能的損失量。運(yùn)用牛頓第二定律求繩對小球的拉力。用功的表達(dá)式求重力所做的功從而選擇正確答案。


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


 如圖所示,平直木板AB傾斜放置,板上的P點(diǎn)距A端較近,小物塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)由A到B逐漸減小,先讓物塊從A由靜止開始滑到B。然后,將A著地,抬高B,使木板的傾角與前一過程相同,再讓物塊從B由靜止開始滑到A。上述兩過程相比較,下列說法中可能正確的有(  )

A.物塊經(jīng)過P點(diǎn)的動(dòng)能,前一過程較小

B.物塊從頂端滑到P點(diǎn)的過程中因摩擦產(chǎn)生的熱量,前一過程較少

C.物塊滑到底端的速度,前一過程較大

D.物塊從頂端滑到底端的時(shí)間,前一過程較長

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在豎直平面內(nèi),一根光滑金屬桿彎成如圖所示形狀,相應(yīng)的曲線方程為(單位:),式中,桿足夠長,圖中只畫出了一部分.將一質(zhì)量為的小環(huán)(可視為質(zhì)點(diǎn))套在桿上,取g=10m/s2.

(1)若使小環(huán)以的初速度從處沿桿向下運(yùn)動(dòng),求小環(huán)運(yùn)動(dòng)到

時(shí)的速度的大。

(2)在第(1)問的情況下,求小環(huán)在桿上運(yùn)動(dòng)區(qū)域的坐標(biāo)范圍;

(3)一般的曲線運(yùn)動(dòng)可以分成許多小段,每一小段都可以看成圓周的一部分,即把整條曲線用

系列不同的小圓弧代替,如圖所示,曲線上點(diǎn)的曲率圓的定義為:通過點(diǎn)和曲線上緊鄰點(diǎn)兩側(cè)的兩點(diǎn)做一圓,在極限的情況下,這個(gè)圓叫做點(diǎn)的曲率圓.其半徑叫做點(diǎn)的曲率半徑.若小環(huán)從處以的速度出發(fā)沿桿向下運(yùn)動(dòng),到達(dá)軌道最低點(diǎn)時(shí)桿對小環(huán)的彈力大小為70N,求小環(huán)經(jīng)過軌道最高點(diǎn)時(shí)桿對小環(huán)的彈力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


嫦娥一號”探月衛(wèi)星繞地運(yùn)行一段時(shí)間后,離開地球飛向月球.如圖所示是繞飛行的三條軌道,1軌道是近地圓形軌道,2和3是變軌后的橢圓軌道.A點(diǎn)是2軌道的近地點(diǎn),B點(diǎn)是2軌道的遠(yuǎn)地點(diǎn),衛(wèi)星在軌道1的運(yùn)行速率為7.7 km/s,下列說法中正確的是

A.衛(wèi)星在2軌道經(jīng)過A點(diǎn)時(shí)的速率一定大于7.7 km/s

B.衛(wèi)星在2軌道經(jīng)過B點(diǎn)時(shí)的速率一定大于7.7 km/s

C.衛(wèi)星在3軌道所具有的機(jī)械能小于在2軌道所具有的機(jī)械能

D.衛(wèi)星在3軌道所具有的最大速率小于在2軌道所具有的最大速率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


已知地球質(zhì)量約為火星質(zhì)量的9倍,地球半徑約為火星半徑的2倍,忽略星球自轉(zhuǎn)的影響,則      (     )

A.火星與地球繞太陽一周的時(shí)間幾乎相等

B.人在火星上體重會變大

C.在火星與地球上以相同速度豎直跳起,在火星上會跳得較高

D.在火星和地球上發(fā)射衛(wèi)星的第一宇宙速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,兩個(gè)完全相同的小球AB,在同一高度處以相同大小的初速度v分別水平拋出和豎直向上拋出,下列說法正確的是

A.兩小球落地時(shí)的速度相同

B.兩小球落地時(shí),A球重力的瞬時(shí)功率較小

C.從開始運(yùn)動(dòng)至落地,A球重力做功較大

D.從開始運(yùn)動(dòng)至落地,重力對A小球做功的平均功率較小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖(甲)所示,質(zhì)量m=0.5kg,初速度v0=10m/s的物體,受到一個(gè)與初速方向相反的外力F 的作用,沿粗糙的水平面滑動(dòng),經(jīng)3s撤去外力,直到物體停止,整個(gè)過程物體的v-t圖象如圖(乙)所示,g取10m/s2,則

A.物體與地面的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.1

B.0~2s內(nèi)F做的功為8J

C.0~7s內(nèi)物體由于摩擦產(chǎn)生的熱量為25J

D.0~7s內(nèi)物體滑行的總位移為29m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


【物理——選修3-3】(15分)

(1)(6分)(填入正確選項(xiàng)前的字母,選對一個(gè)給2分,選對兩個(gè)給4分,選對三個(gè)給6分,每選錯(cuò)一個(gè)扣3分,最低得0分)

以下說法正確的有(       )

A.物質(zhì)是由大量分子組成的

B.-2℃時(shí)水已經(jīng)結(jié)為冰,部分水分子已經(jīng)停止了熱運(yùn)動(dòng)

C.分子勢能隨分子間距離的增大,可能先減小后增大

D.分子間的引力與斥力都隨分子間的距離的增大而減小

E.?dāng)U散和布朗運(yùn)動(dòng)的實(shí)質(zhì)是相同的,都是分子的無規(guī)則運(yùn)動(dòng)

(2)(9分)青藏鐵路的開通,大大促進(jìn)青藏高原的旅游。小明從北京出發(fā)到西藏去旅游,攜帶的一袋用密封包裝的食品,到西藏時(shí)發(fā)現(xiàn)包裝袋脹起來了,體積比在北京時(shí)增大了1/2.已知從北京出發(fā)時(shí)溫度為17C,大氣壓強(qiáng)為1.0105Pa,食品袋體積大約30ml,到西藏時(shí)溫度為27C。

(1)不考慮食品袋內(nèi)食品的體積,求他到達(dá)西藏時(shí)的大氣壓強(qiáng);

(2)若食品袋內(nèi)的氣體從狀態(tài)A(在北京)變化到狀態(tài)B(在

西藏)的過程如圖所示,求氣體對外所做的功。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,一半徑為R的圓表示一柱形區(qū)域的橫截面(紙面),O為圓心。在柱形區(qū)域內(nèi)加一方向垂直于紙面向外的勻強(qiáng)磁場,一質(zhì)量為m、電荷量為+q的粒子沿圖中直徑從圓上的A點(diǎn)射入柱形區(qū)域,在圓上的D點(diǎn)離開該區(qū)域,已知圖中,現(xiàn)將磁場換為豎直向下的勻強(qiáng)電場,同一粒子以同樣速度沿直徑從A點(diǎn)射入柱形區(qū)域,也在D點(diǎn)離開該區(qū)域。若磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,不計(jì)重力,試求:

(1)電場強(qiáng)度E的大。

(2)經(jīng)磁場從A到D的時(shí)間與經(jīng)電場從A到D的時(shí)間之比。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案