嫦娥一號”探月衛(wèi)星繞地運行一段時間后,離開地球飛向月球.如圖所示是繞飛行的三條軌道,1軌道是近地圓形軌道,2和3是變軌后的橢圓軌道.A點是2軌道的近地點,B點是2軌道的遠地點,衛(wèi)星在軌道1的運行速率為7.7 km/s,下列說法中正確的是
A.衛(wèi)星在2軌道經過A點時的速率一定大于7.7 km/s
B.衛(wèi)星在2軌道經過B點時的速率一定大于7.7 km/s
C.衛(wèi)星在3軌道所具有的機械能小于在2軌道所具有的機械能
D.衛(wèi)星在3軌道所具有的最大速率小于在2軌道所具有的最大速率
【知識點】人造衛(wèi)星的加速度、周期和軌道的關系;萬有引力定律及其應用.D5 D4
【答案解析】A解析:A、衛(wèi)星在經過A點時,要做離心運動才能沿2軌道運動,衛(wèi)星在1軌道上的速度為7.7km/s,故在2軌道上經過A點的速度一定大于7.7km/s.故A正確.
B、假設有一圓軌道經過B點,根據v= ,可知此軌道上的速度小于7.7km/s,衛(wèi)星在B點速度減小,才會做近心運動進入2軌道運動.故衛(wèi)星在2軌道經過B點時的速率一定小于7.7km/s,故B錯誤.
C、衛(wèi)星的運動的軌道高度越高,需要的能量越大,具有的機械能越大,所以衛(wèi)星在3軌道所具有的機械能一定大于2軌道所具有的機械能,故C錯誤.
D、根據開普勒第二定律可知近月點速度大于遠月點速度,故比較衛(wèi)星在軌道3經過A點和軌道2經過A點的速度即可,又因為衛(wèi)星在軌道2經過A點要加速做離心運動才能進入軌道3,故衛(wèi)星在3軌道所具有的最大速率大于2軌道所具有的最大速率.故D錯誤.
故選:A.
【思路點撥】當衛(wèi)星的速度變大,使萬有引力不夠提供向心力時,衛(wèi)星會做離心運動,軌道變高,衛(wèi)星在經過A點時,要做離心運動才能沿2軌道運動.當衛(wèi)星的速度減小,使萬有引力大于向心力時,衛(wèi)星做近心運動,軌道變低,衛(wèi)星經過B速度變。l(wèi)星的運動的軌道高度越高,需要的能量越大,具有的機械能越大.衛(wèi)星在軌道2經過A點要加速做離心運動才能進入軌道3.
本題要掌握離心運動的條件和近心運動的條件,能夠根據這兩個條件判斷速度的大小.還要知道衛(wèi)星的運動的軌道高度越高,需要的能量越大,具有的機械能越大.
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,物體A放在足夠長的木板B上,木板B靜止于水平面。t=0時,電動機通過水平細繩以恒力F拉木板B,使它做初速度為零,加速度aB=1.0m/s2的勻加速直線運動。已知A的質量mA和B的質量mB均為2.0kg,A、B之間的動摩擦因數μ1=0.05,B與水平面之間的動摩擦因數μ2=0.1,最大靜摩擦力與滑動摩擦力大小視為相等,重力加速度g取10m/s2。求
(1)物體A剛運動時的加速度aA
(2) t1=1.0s時,電動機的輸出功率P;
(3)若t1=1.0s時,將電動機的輸出功率立即調整為P1=5W,并在以后的運動過程中始終保持這一功率不變,t2=3.8s時物體A的速度為1.2m/s。則在t1=1.0s到t2=3.8s這段時間內木板B的位移為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
宇航員來到某星球表面做了如下實驗:將一小鋼球由距星球表面高(
遠小于星球半徑)處由靜止釋放,小鋼球經過時間
落到星球表面,該星球為密度均勻的球體,引力常量為
.
(1)求該星球表面的重力加速度;
(2)若該星球的半徑為,忽略星球的自轉,求該星球的密度;
(3)若該星球的半徑為,有一顆衛(wèi)星在距該星球表面高度為
處的圓軌道上繞該星球做勻
速圓周運動,求該衛(wèi)星的線速度大小.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,傾角為37°的粗糙斜面AB底端與半徑R=0.4m的光滑半圓軌道BC平滑相連,O為軌道圓心,BC為圓軌道直徑且處于豎直方向,A、C兩點等高。質量m=1kg的滑塊從A點由靜止開始下滑,恰能滑到與O等高的D點,g取10m/s2,sin37º=0.6,cos37º=0.8。
(1)求滑塊與斜面間的動摩擦因數。
(2)若使滑塊能到達C點,求滑塊從A點沿斜面滑下時的初速度v0的最小值。
(3)若滑塊離開C處的速度大小為4m/s,求滑塊從C點飛出至落到斜面上的時間t。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,豎直平面內有一個四分之三圓弧形光滑軌道,圓弧半徑為R,AD為水平面,A端與圓心等高,B點在圓心的正上方,一個質量為m的小球,自A點以豎直向下的初速度進入圓弧軌道,經過圓弧上的B點飛出后落到C點.已知AC=R,重力加速度為g.求:
(1)小球通過B點時對軌道的壓力大;
(2)小球在A點的初速度大小;
(3)若圓弧軌道不光滑,小球在A點仍以相同的初速度進入圓弧軌道,恰能通過B點,則小球在運動過程中克服摩擦力做了多少功?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某星球半徑為R,在該星球表面附近有一衛(wèi)星,它繞星球的運轉周期為T,萬有引力恒量為G,則由此可以估算
A.星球的質量 B.衛(wèi)星的質量
C.星球表面的“重力加速度” D.該星球的同步衛(wèi)星離地面的高度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,一條長L=1m 的輕質細繩一端固定在O點,另一端連一質量m=2kg的小球(可視為質點),將細繩拉直至與豎直方向成600由靜止釋放小球,已知小球第一次擺動到最低點時速度為3m/s.取g=10m/s2,則( )
A.小球擺動到最低點時細繩對小球的拉力大小為18N
B.小球擺動到最低點時,重力對小球做功的功率為60W
C.小球從釋放到第一次擺動到最低點的過程中損失的機械能為1J
D.小球從釋放到第一次擺動到最低點的過程中重力做功為9J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在亞運會高臺跳水比賽中,質量為m的跳水運動員進入水中后受到阻力(包含浮力)而豎直向下做勻減速運動,設水對她的阻力大小恒為F,則在她減速下降深度為h的過程中,下列說法正確的是( )
A.她的動能減少了Fh
B.她的重力勢能減少了mgh
C.她的機械能減少了(F-mg)h
D.她的機械能減少了mgh
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
對于真空中電荷量為q的靜止點電荷而言,當選取離點電荷無窮遠處的電勢為零時,離點電荷距離為r處的電勢為φ=(k為靜電力常量)。如圖所示,兩電荷量均為Q的異種點電荷相距為d,現將一質子(電荷量為e)從兩電荷連線上的A點沿以負電荷為圓心、半徑為R的半圓形軌跡ABC移到C點,在質子從A到C的過程中,系統電勢能的變化情況為( )
A.減少 B.
增加
C.減少 D.
增加
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com