如圖所示,圓錐擺的擺長(zhǎng)L=50cm,擺角a=37°.試求:
(1)小球的線速度υ;(6分)
(2)如小球在運(yùn)動(dòng)中,細(xì)繩突然斷開,小球?qū)⒙湎虻孛,已知懸點(diǎn)O離地面的高為1.2m,則小球落地點(diǎn)到懸點(diǎn)O的水平距離多大? (8分)
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
一臺(tái)小型發(fā)電機(jī)的最大輸出功率為100 kW,輸出電壓恒為500 V,現(xiàn)用電阻率為1.8×10-8 Ω·m,橫截面積為10-5 m2的輸電線向4×103 m遠(yuǎn)處的用戶輸電,要使發(fā)電機(jī)滿負(fù)荷運(yùn)行時(shí),輸電線上的損失功率不超過發(fā)電機(jī)總功率的4%,求:
(1)所用的理想升壓變壓器原、副線圈的匝數(shù)比是多少?
(2)如果用戶用電器的額定電壓為220 V,那么所用的理想降壓變壓器原、副線圈的匝數(shù)比是多少?
(3)想一想,當(dāng)深夜接入電路的用電器減少時(shí),用電器兩端的電壓是大于、小于還是等于220 V?若用電器電路中電流為100 A,求此時(shí)用電器兩端的電壓數(shù)值.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
土星的衛(wèi)星很多,現(xiàn)已發(fā)現(xiàn)達(dá)數(shù)十顆,下表是有關(guān)土衛(wèi)五和土衛(wèi)六兩顆衛(wèi)星的一些參數(shù),則兩顆衛(wèi)星相比較,下列判斷正確的是 ( )
衛(wèi)星 | 距土星距離/km | 半徑/km | 質(zhì)量/kg | 發(fā)現(xiàn)者 | 發(fā)現(xiàn)日期 |
土衛(wèi)五 | 527000 | 765 | 2.49×1021 | 卡西尼 | 1672年 |
土衛(wèi)六 | 1222000 | 2575 | 1.35×1023 | 惠更斯 | 1655年 |
A.土衛(wèi)五的公轉(zhuǎn)速度小 B.土星對(duì)土衛(wèi)六的萬有引力小
C.土衛(wèi)六表面的重力加速度小 D.土衛(wèi)五的公轉(zhuǎn)周期小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,平板車長(zhǎng)為L = 6m,質(zhì)量為M = 10kg,上表面距離水平地面高為h = 1.25m,在水平面上向右做直線運(yùn)動(dòng),A、B是其左右兩個(gè)端點(diǎn).某時(shí)刻小車速度為v0 = 7.2m/s,在此時(shí)刻對(duì)平板車施加一個(gè)方向水平向左的恒力F = 50N,與此同時(shí),將一個(gè)質(zhì)量m = 1kg的小球輕放在平板車上的P點(diǎn)(小球可視為質(zhì)點(diǎn),放在P點(diǎn)時(shí)相對(duì)于地面的速度為零),PB = L/3,經(jīng)過一段時(shí)間,小球脫離平板車落到地面.車與地面的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2,其他摩擦均不計(jì).取g = 10m/s2.求:
⑴ 小球從離開平板車開始至落到地面所用的時(shí)間;
⑵ 小球從輕放到平板車開始至離開平板車所用的時(shí)間;
⑶ 從小球輕放上平板車到落地瞬間,平板車的位移大。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
有一質(zhì)量為m的小木塊,由碗邊滑向碗底,碗的內(nèi)表面是半徑為R的圓弧,由于摩擦力的作用,木塊運(yùn)動(dòng)的速率不變,則木塊:( )
A、 運(yùn)動(dòng)的加速度為零 B、 運(yùn)動(dòng)的加速度大小恒定
C、 所受合外力為零 D、 所受合外力大小不變,方向隨時(shí)間不斷改變
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年陜西西安一中高一上期期末物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
如圖,在水平地面上固定一傾角為37°足夠長(zhǎng)的的斜面,有一木塊以初速度8m/s沖上斜面,木塊與斜面的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.25,(最大靜摩擦力近似等于滑動(dòng)摩擦力,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)則:
(1)木塊沿斜面上升的最大距離為多少?
(2)木塊在斜面上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為多少?
(3)如果斜面是光滑的,求木塊運(yùn)動(dòng)到離斜面底端4m處的速度?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西太原五中高二上期期末物理卷(解析版)(文) 題型:選擇題
在隧道工程以及礦山爆破作業(yè)中,部分未爆炸的炸藥殘留在爆破孔內(nèi),很容易發(fā)生人員傷亡事故.為此,科學(xué)家制造了一種專門的磁性炸藥,在磁性炸藥制造過程中摻入了10%的磁性材料——鋇鐵氧體,然后放入磁化機(jī)磁化.使用磁性炸藥一旦爆炸,即可安全消磁,而遇到不爆炸的情況可用磁性探測(cè)器測(cè)出未爆炸的炸藥.已知摻入的鋇鐵氧體的消磁溫度約為400℃,炸藥的爆炸溫度約2240℃~3100℃,一般炸藥引爆溫度最高為140℃左右.以上材料表明( ).
A.磁性材料在低溫下容易被磁化
B.磁性材料在高溫下容易被磁化
C.磁性材料在低溫下容易被消磁
D.磁性材料在高溫下容易被消磁
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北正定中學(xué)高一上期期末考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
如圖所示, 小車的頂棚上用繩線吊一小球, 質(zhì)量為m, 車廂底板上放一個(gè)質(zhì)量為M的木塊,當(dāng)小車沿水平面勻加速向右運(yùn)動(dòng)時(shí),小球懸線偏離豎直方向30°,木塊和車廂保持相對(duì)靜止,重力加速度為g。 求:
(1)小車運(yùn)動(dòng)的加速度。
(2)木塊受到的摩擦力。
(3)若木塊與車底板間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.75,最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,當(dāng)小車相對(duì)車底板即將滑動(dòng)時(shí),求此時(shí)小球?qū)揖的拉力。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆四川省資陽(yáng)市高三月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
一物體做豎直上拋運(yùn)動(dòng)(不計(jì)空氣阻力),初速度為30m/s,當(dāng)它的位移為25m時(shí),經(jīng)歷時(shí)間可能為(g=10m/s2)( )
A.1 s B.2 s C.4 s D.3 s
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com