15.一只小船在靜水中的速度大小為3m/s,在寬度為200m,流速為4m/s的河中渡河,求最短過(guò)河時(shí)間和最短過(guò)河位移各是多少?

分析 當(dāng)靜水速與河岸垂直時(shí),渡河時(shí)間最短,由位移與速度的關(guān)系,即可求出時(shí)間;因船在靜水中的速度小于水流速度,當(dāng)船的合速度垂直靜水速度時(shí),船渡河的位移最短,通過(guò)三角形相似比,可求出最短位移,及合速度的大小.

解答 解:(1)設(shè)河寬為d,水速為v1,船在靜水中的航速為v2,當(dāng)小船的船頭始終正對(duì)河岸時(shí),
渡河時(shí)間最短設(shè)為t,則有:t=$\frac6qdpwe7{{v}_{c}}$=$\frac{200}{3}$s=66.7s,
(2)當(dāng)船的合速度垂直靜水速度時(shí),船渡河的位移最短,由三角形相似,則有:$\fracpxewo6a{s}$=$\frac{{v}_{c}}{{v}_{s}}$
船過(guò)河的位移的大小為:
s=$\frac{{v}_{s}}{{v}_{c}}$d=$\frac{4}{3}$×200=266.7m;
答:(1)過(guò)河的最短時(shí)間66.7s;
(2)過(guò)河的最短位移為266.7m.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道當(dāng)靜水速與河岸垂直時(shí),渡河時(shí)間最短,當(dāng)船的合速度垂直于河岸時(shí),位移最短,分運(yùn)動(dòng)與合運(yùn)動(dòng)互影響,且具有等時(shí)性.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.電量為1.6×10-7C、質(zhì)量為4×10-16 kg帶電粒子以3.2×106m/s的速度沿著與磁場(chǎng)垂直的方向射入B=2×10-4T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,那么它運(yùn)動(dòng)的軌道半徑為40m,周期為7.85×10-5s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.將一正電荷從無(wú)限遠(yuǎn)移入電場(chǎng)中M點(diǎn),靜電力做功W1=6×10-9J,若將一個(gè)等量的負(fù)電荷從電場(chǎng)中N點(diǎn)移向無(wú)限遠(yuǎn)處,靜電力做功W2=7×10-9J,則M、N兩點(diǎn)的電勢(shì)φM、φN,有如下關(guān)系( 。
A.φM<φN<0B.φN>φM>0C.φN<φM<0D.φM>φN>0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.用如圖1所示裝置做“探究物體的加速度跟力的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn).實(shí)驗(yàn)時(shí)保持小車(chē)的質(zhì)量不變,用鉤碼所受的重力作為小車(chē)受到的合力,用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器和小車(chē)后端拖動(dòng)的紙帶測(cè)出小車(chē)運(yùn)動(dòng)的加速度.

(1)在探究物體的加速度與力的關(guān)系時(shí),應(yīng)保持物體的質(zhì)量不變,分別改變施加在物體上的水平拉力F,測(cè)出相對(duì)應(yīng)的加速度a;在探究物體的加速度與物體質(zhì)量的關(guān)系時(shí),應(yīng)保持力不變,分別改變物體的質(zhì)量m,測(cè)出相對(duì)應(yīng)的加速度a.
(2)為了更直觀地反映物體的加速度a與物體質(zhì)量m的關(guān)系,往往用二者的關(guān)系圖象表示出來(lái),該關(guān)系圖象最好應(yīng)選用C.
A.a(chǎn)-m圖象  B.m-a圖解   C.a(chǎn)-$\frac{1}{m}$圖解   D.$\frac{1}{a}$-$\frac{1}{m}$圖解
(3)實(shí)驗(yàn)時(shí)先不掛鉤碼,反復(fù)調(diào)整墊木的左右位置,直到小車(chē)做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),這樣做的目的是平衡摩擦力.
(4)圖2為實(shí)驗(yàn)中打出的一條紙帶的一部分,從比較清晰的點(diǎn)跡起,在紙帶上標(biāo)出了連續(xù)的5個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)A、B、C、D、E,相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間都有4個(gè)點(diǎn)跡沒(méi)有標(biāo)出,測(cè)出各計(jì)數(shù)點(diǎn)到A點(diǎn)之間的距離,如圖2所示.已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接在頻率為50Hz的交流電源兩端,則此次實(shí)驗(yàn)中小車(chē)運(yùn)動(dòng)的加速度的測(cè)量值a=1.0 m/s2.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(5)實(shí)驗(yàn)時(shí)改變所掛鉤碼的質(zhì)量,分別測(cè)量小車(chē)在不同外力作用下的加速度.根據(jù)測(cè)得的多組數(shù)據(jù)畫(huà)出a-F關(guān)系圖線(xiàn),如圖3所示.此圖線(xiàn)的AB段明顯偏離直線(xiàn),造成此現(xiàn)象的主要原因可能是C.(選填下列選項(xiàng)的序號(hào))
A.小車(chē)與平面軌道之間存在摩擦
B.平面軌道傾斜角度過(guò)大
C.所掛鉤碼的總質(zhì)量過(guò)大
D.所用小車(chē)的質(zhì)量過(guò)大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.如圖所示,電源的總功率為40W,電阻R1為4Ω,R2為6Ω,電源內(nèi)阻r為0.6Ω,電源輸出功率P出為37.6W.求:
(1)電源內(nèi)部消耗的功率;
(2)電路的總電流;
(3)電源的電動(dòng)勢(shì);
(4)R3的阻值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.若在某次軍事演習(xí)中,某空降兵從懸停在空中的直升飛 機(jī)上跳下,從跳離飛機(jī)到落地的過(guò)程中沿豎直方向運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖所示,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.0-10s內(nèi)空降兵運(yùn)動(dòng)的加速度越來(lái)越大
B.O-10s內(nèi)空降兵和降落傘整體所受重力大于空氣阻力
C.10s-15s內(nèi)空降兵和降落傘整體所受的空氣阻力越來(lái)越大
D.15s后空降兵保持勻速下落

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.一物體受到三個(gè)大小分別是4N、6N、7N的共點(diǎn)力的作用,則這三個(gè)力合力F的范圍0≤F≤17.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.一種測(cè)定風(fēng)力大小的儀器原理如圖所示,它的細(xì)長(zhǎng)金屬絲一端固定于懸點(diǎn)O,另一端懸掛一個(gè)質(zhì)量為m金屬球.無(wú)風(fēng)時(shí),金屬絲自然下垂,當(dāng)受到沿水平方向吹來(lái)的風(fēng)時(shí),金屬絲將偏離豎直方向一定角度,如果金屬球保持靜止后測(cè)的金屬絲的偏角為θ,求此時(shí)的風(fēng)力F和金屬絲對(duì)金屬球的拉力T.(重力加速度為g,要求:畫(huà)出金屬球的受力分析圖)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.如圖所示,在同一水平面內(nèi)的兩導(dǎo)軌ab、cd相互平行,相距2m并在豎直向上的磁場(chǎng)中,一根質(zhì)量為3.6kg、有效長(zhǎng)度為2m的金屬棒放在導(dǎo)軌上,當(dāng)金屬棒中的電流為5A時(shí),金屬棒做勻速運(yùn)動(dòng);當(dāng)金屬棒中的電流增大到8A時(shí),金屬棒能獲得2m/s2的加速度.則磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案