精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

如圖所示,小球(可視為質點)帶電量為q=1×10-2C,質量為m=2×10-2kg,放在一個傾角為θ=37o的足夠長絕緣斜面上。斜面bc部分光滑,其它部分粗糙,且小球與斜面間的動摩擦因數μ=0.5,bc段有一平行斜面向上的有界勻強電場,F讓小球從a點由靜止釋放,經過t=0.3s,到達c點。已知ab的長度為L=4cm,bc的長度為,sin37o=0.6,cos37o=0.8,g=10m/s2。求:

(1)勻強電場場強E的大;
(2)小球第一次沿斜面向上運動的最高點到b點的距離。

(1) 20N/C (2) 0.8m

解析試題分析: (1) 設勻強電場場強大小為E,則由a到b,
,b點的速度
由b到c,
由題意,t1+t2=t

解得:E=20N/C
(2) 小球到達c點的速度,解得,
設小球第一次沿斜面向上運動的最高點到b點的距離為x,
c到最高點,由動能定理得,
或者,b到最高點,由動能定理得,
解得,cm 
考點:動能定理及牛頓定律的應用。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

(8分)一位工人在水平道路上推一輛運料車,車的質量為45kg,所用的水平推力為90N,產生的加速度為1.8m/s2. 設運料車受到的阻力不變. 求:
(1) 運料車受到的阻力大。
(2) 工人撤去水平推力時,車的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

如圖,小球的質量是2kg,細線長為2m且最大能承受40N的拉力,用細線把小球懸掛在O點,O’點距地面高度為4m,如果使小球繞OO’軸在水平面內做圓周運動, g=10m/s2求:

(1)當小球的角速度為多大時,線剛好斷裂?
(2)斷裂后小球落地點與懸點的水平距離?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

如圖甲所示,質量為m=1kg的物體置于傾角為θ=37°(sin37º=0.6;cos37º=0.8)的固定且足夠長的粗糙斜面上,對物體施以平行于斜面向上的拉力F,t1=1s時撤去拉力,物體運動的部分v—t圖像如圖乙所示(物體與斜面間的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,g取10 m/s2)試求:

(1)拉力F的大小。
(2)t=4s時物體的速度v的大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

(16分)一輕質細繩一端系一質量為m=0.05kg的小球A,另一端掛在O點,O到小球的距離為L=0.1m,小球跟水平面接觸,但無相互作用,在球的兩側等距離處分別固定一個光滑的斜面和一個擋板,如圖所示,水平距離s=2m.現有一滑塊B,質量也為m,從斜面上滑下,與小球發(fā)生碰撞,每次碰后,滑塊與小球速度均互換,已知滑塊與擋板碰撞時不損失機械能,水平面與滑塊間的動摩擦因數為μ=0.25,若不計空氣阻力,并將滑塊和小球都視為質點,g取10m/s2.試問:

⑴若滑塊B從斜面某一高度h處滑下與小球第一次碰撞后,使小球恰好在豎直平面內做圓周運動,求此高度h;
⑵若滑塊B從h′=5m處下滑與小球碰撞后,小球在豎直平面內做圓周運動,求小球做完整圓周運動的次數.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

如圖所示,高為H=0.45m的臺面上有輕質細繩, 繩的一端系一質量為m=0.1kg的小球P,另一端掛在光滑的水平軸上O上,O到小球P的距離為R=0.1m,小球與臺面接觸,但無相互作用,在小球兩側等距離各為L=0.5m處,分別固定一光滑斜面及一水平向左運動的傳送帶,傳送帶長為d=0.9m,運行速度大小為v=3m/s,現有一質量也為m可視為質點的小滑塊Q從斜面上的A處無初速滑下(A距臺面高h=0.7m),至C處與小球發(fā)生彈性碰撞,已知滑塊與臺面的動摩擦因數為μ1=0.5,與傳送帶之間動摩擦因數為μ2=0.25,不計傳送帶高度,及滑輪大小對問題的影響。(重力加速度g=10m/s2)

求(1)當小球被撞后做圓周運動到最高點時對輕繩的作用力大小?
(2)滑塊的最終位置與傳送帶末端的E的距離?
(3)整個過程傳送帶電機消耗的電能?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

如圖所示,BCDG是光滑絕緣的圓形軌道,位于豎直平面內,軌道半徑為R,下端與水平絕緣軌道在B點平滑連接,整個軌道處在水平向左的勻強電場中.現有一質量為m、帶正電的小滑塊(可視為質點)置于水平軌道上,滑塊受到的電場力大小為mg,滑塊與水平軌道間的動摩擦因數為0.5,重力加速度為g.

(1)若滑塊從水平軌道上距離B點s=3R的A點由靜止釋放,滑塊到達與圓心O等高的C點時速度為多大?
(2)在(1)的情況下,求滑塊到達C點時受到軌道的作用力大。
(3)改變s的大小,使滑塊恰好始終沿軌道滑行,且從G點飛出軌道,求滑塊在圓軌道上滑行過程中的最小速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

(14分)如圖所示,兩平行金屬板A、B長8cm,兩板間距離d=8cm,A板比B板電勢高300V,一帶正電的粒子電荷量q=10-10C,質量m=10-20kg,沿電場中心線RO垂直電場線飛入電場,初速度υ0=2×106m/s,粒子飛出平行板電場后經過界面MN、PS間的無電場區(qū)域后,進入固定在O點的點電荷Q形成的電場區(qū)域,(設界面PS右邊點電荷的電場分布不受界面的影響),已知兩界面MN、PS相距為12cm,D是中心線RO與界面PS的交點,O點在中心線上,距離界面PS為9cm,粒子穿過界面PS最后垂直打在放置于中心線上的熒光屏bc上.(靜電力常數k = 9.0×109N·m2/C2

(1)求粒子穿過界面MN時偏離中心線RO的距離多遠?到達PS界面時離D點多遠?
(2)在圖上粗略畫出粒子運動的軌跡. 
(3)確定點電荷Q的電性并求其電荷量的大。ńY果保留2位有效數字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

銀川市中山公園環(huán)境宜人,里面還有很多供游客游玩的游樂項目,其中有一種叫“飛椅”,示意圖如圖所示,長為L的鋼繩一端系著座椅,另一端固定在半徑為r的水平轉盤邊緣,轉盤可繞穿過其中心的豎直軸轉動.當轉盤以角速度ω勻速轉動時,鋼繩與轉軸在同一豎直平面內,與豎直方向的夾角為θ,不計鋼繩的重力,求:

轉盤轉動的角速度ω與夾角θ的關系.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案