如圖,彈簧的一端固定在水平面上,另一端與質(zhì)量為1 kg的小球相連,小球原來(lái)處于靜止?fàn)顟B(tài),F(xiàn)用豎直向上的拉力F作用在小球上,使小球開(kāi)始向上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)0.2s 彈簧剛好恢復(fù)到原長(zhǎng),此時(shí)小球的速度為1 m/s,整個(gè)過(guò)程彈簧始終在彈性限度內(nèi),g 取10 m/s2。則

A.彈簧的勁度系數(shù)為l00 N/ m  
B.在0~0.2s 內(nèi)拉力的最大功率為15W 
C.在0~0.2s 內(nèi)拉力對(duì)小球做的功等于l.5J 
D.在0~0.2s 內(nèi)小球和彈簧組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒 

AB

解析試題分析:由于小球的初速度為0,時(shí)間為0.2s,末速度為1m/s,且小球在這段時(shí)間內(nèi)做的還是勻加速直線運(yùn)動(dòng),故小球的加速度大小為a==5m/s2,這段時(shí)間內(nèi)的位移為x==0.1m;
故彈簧的勁度系數(shù)為k==100N/m,A是正確的;在0~0.2s 內(nèi)拉力的最大功率就是在0.2s末的時(shí)刻,因?yàn)槔ψ畲螅溥\(yùn)動(dòng)的速度也最大,設(shè)此時(shí)的拉力為F,則由牛頓第二定律可得:F-mg=ma,解之得F=15N,故拉力的最大功率為P=Fv=15N×1m/s=15W,B也是正確的;
欲求在0~0.2s 內(nèi)拉力對(duì)小球做的功,由于該拉力是變化的,故我們應(yīng)該用動(dòng)能定理來(lái)解,設(shè)拉力做的功為W,彈簧的彈力做的功為W=,重力做的功為W=-mgx=-1kg×10N/kg×0.1m=-1J,故W+W+W=,代入數(shù)據(jù)解之得W=1J,故C是不對(duì)的;
由于在這段時(shí)間內(nèi)系統(tǒng)有外力F在做功,故小球和彈簧組成的系統(tǒng)機(jī)械能不守恒,D不對(duì)。
考點(diǎn):彈簧倔強(qiáng)系數(shù)的計(jì)算,功率的計(jì)算,動(dòng)能定理及機(jī)械能守恒定律的應(yīng)用等。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:單選題

一根輕質(zhì)彈簧一端固定,用大小為F1的力壓彈簧的另一端,平衡時(shí)長(zhǎng)度為l1;改用大小為F2的力拉彈簧,平衡時(shí)長(zhǎng)度為l2.彈簧的拉伸或壓縮均在彈性限度內(nèi),該彈簧的勁度系數(shù)為 (    )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:單選題

如圖所示,A、B、C三球的質(zhì)量均為m,輕質(zhì)彈簧一端固定在斜面頂端、另一端與A球相連,A、B間由一輕質(zhì)細(xì)線連接,B、C間由一輕桿相連.傾角為θ的光滑斜面固定在地面上,彈簧、細(xì)線與輕桿均平行于斜面,初始系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài),細(xì)線被燒斷的瞬間,下列說(shuō)法正確的是(   )

A.A球的加速度沿斜面向上,大小為gsinθ
B.C球的受力情況未變,加速度為0
C.B、C兩球的加速度均沿斜面向下,大小均為gsinθ
D.B、C之間桿的彈力大小為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:單選題

如圖所示,在質(zhì)量為的無(wú)下底的木箱頂部用一輕彈簧懸掛質(zhì)量均為)的A、B兩物體,箱子放在水平地面上。平衡后剪斷A、B間細(xì)線,此后A將做簡(jiǎn)諧振動(dòng)。當(dāng)A運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)時(shí),木箱對(duì)地面的壓力為(     )

A、               B、        C、         D、

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:單選題

如圖所示,一根輕質(zhì)彈簧上端固定的,下端掛一質(zhì)量為m0的平盤(pán),盤(pán)中有一物體,質(zhì)量為m,當(dāng)盤(pán)靜止時(shí),彈簧的長(zhǎng)度比其自然長(zhǎng)度伸長(zhǎng)了l,現(xiàn)向下拉盤(pán)使彈簧再伸長(zhǎng)△l后停止,然后松手放開(kāi),設(shè)彈簧總處在彈性限度以內(nèi),則剛松手時(shí)盤(pán)對(duì)物體的支持力等于

A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:單選題

如圖所示,勁度系數(shù)為k的輕彈簧豎直固定在水平面上,上端固定一質(zhì)量為m0的托盤(pán),托盤(pán)上有一個(gè)質(zhì)量為m的木塊。用豎直向下的力將原長(zhǎng)為l0的彈簧壓縮后突然撤去外力,則m即將脫離m0時(shí)的彈簧長(zhǎng)度為(         )

A.l0 B. C. D. 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:單選題

如右圖所示,三個(gè)完全相同的木塊放在同一個(gè)水平面上,木塊和水平面的動(dòng)摩擦因數(shù)相同.分別給它們施加一個(gè)大小為F的推力,其中給第一、三兩木塊的推力與水平方向的夾角相同,這時(shí)三個(gè)木塊都保持靜止.比較它們和水平面間的彈力大小FN1、FN2、FN3和摩擦力大小Ff1、Ff2、Ff3,下列說(shuō)法中正確的是(  )

A.FN1>FN2>FN3,F(xiàn)f1>Ff2>Ff3
B.FN1>FN2>FN3,F(xiàn)f1=Ff3<Ff2
C.FN1=FN2=FN3,F(xiàn)f1=Ff2=Ff3
D.FN1>FN2>FN3,F(xiàn)f1=Ff2=Ff3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

如上中圖所示,一個(gè)金屬塊用被壓縮的彈簧卡在矩形箱子的頂部。在箱子的上頂板和下底板分別裝有壓力傳感器(可以自動(dòng)記錄彈力大小的裝置).當(dāng)箱子靜止時(shí),上、下兩只壓力傳感器的示數(shù)分別為.則當(dāng)金屬塊所受外力的合力為且豎直向下時(shí),上、下兩只壓力傳感器的示數(shù)分別是    N和   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

如圖所示,一勁度系數(shù)為k = 800N/m的輕彈簧兩端各焊接著兩個(gè)質(zhì)量均為m = 12kg的物體A、B。物體A、B和輕彈簧豎立靜止在水平地面上,現(xiàn)要加一豎直向上的力F在上面物體A上,使物體A開(kāi)始向上做勻加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)0.4s物體B剛要離開(kāi)地面,設(shè)整個(gè)過(guò)程中彈簧都處于彈性限度內(nèi),取g = 10m/s2,求:

(1)此過(guò)程中所加外力F的最大值和最小值。
(2)此過(guò)程中外力F所做的功。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案