將質(zhì)量m=2kg的小物塊從斜面底端以一定的初速度沿斜面向上滑出,斜面上的速度傳感器可以在計(jì)算機(jī)屏幕上得到其速度大小隨時(shí)間的變化關(guān)系圖象如圖所示,求:

(1)物塊上滑和下滑的加速度a1、a2

(2)斜面的傾角θ及物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;

(3)物塊從開(kāi)始到再次回到斜面底端時(shí),克服摩擦所產(chǎn)生的熱能Q.


考點(diǎn):功能關(guān)系.

分析:(1)根據(jù)速度時(shí)間圖線,根據(jù)圖線的斜率分別求出上滑和下滑的加速度大小.

(2)根據(jù)上滑和下滑的加速度大小,根據(jù)牛頓第二定律列出表達(dá)式,從而得出斜面的傾角和摩擦因數(shù).

(3)根據(jù)v﹣t圖象求解走過(guò)位移,結(jié)合摩擦力做功公式求解.

解答:  解:(1)物塊上滑的加速度大小a1===8m/s2

物塊下滑的加速度大小a2===2m/s2

(2)設(shè)物塊質(zhì)量為m,物塊與斜面間的滑動(dòng)摩擦系數(shù)為μ  則有:

ma1=mgsinθ+μmgcosθ                                            

ma2=mgsinθ﹣μmgcosθ                                            

聯(lián)立解得:θ=30°     μ=

(3)有圖象可得,物塊從開(kāi)始到再次回到斜面底端時(shí),走過(guò)位移為,x=S=

根據(jù)功能關(guān)系,摩擦力做功轉(zhuǎn)化為熱量,Q=W=fx==12J

答:(1)物塊上滑和下滑的加速度大小分別為8m/s2、2m/s2

(2)斜面的傾角θ為30°摩擦因數(shù)=

(3)物塊從開(kāi)始到再次回到斜面底端時(shí),克服摩擦所產(chǎn)生的熱能Q為12J.

點(diǎn)評(píng):解決本題的關(guān)鍵能夠從圖線中獲取信息,知道圖線的斜率表示加速度,圖線與時(shí)間軸所圍成的面積表示位移,摩擦力做功等于產(chǎn)生的熱量.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


一宇航員站在某質(zhì)量分布均勻的星球表面上沿豎直方向以初速度v0拋出一個(gè)小球,測(cè)得小球經(jīng)時(shí)間t落回拋出點(diǎn),已知該星球半徑為R,引力常量為G,求:

(1)該星球表面的重力加速度g;

(2)該星球的密度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,在xOy坐標(biāo)系中,第二、三象限存在電場(chǎng)強(qiáng)度為E的勻強(qiáng)電場(chǎng),方向平行于y軸向上,一個(gè)質(zhì)量為m,電量為q的正粒子以某一沿x正方向的初速度從x軸上M點(diǎn)(﹣4r,0)處射出,粒子經(jīng)過(guò)y軸上N點(diǎn)(0,2r)點(diǎn)進(jìn)入第一象限,第一象限存在方向垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),其感應(yīng)強(qiáng)度為B=,第四象限存在方向垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),其感應(yīng)強(qiáng)度為B=,不計(jì)粒子重力,試求:

(1)粒子的初速度v0

(2)粒子第一次穿過(guò)x軸時(shí)的速度.

(3)畫(huà)出粒子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)軌跡并求出粒子第n次穿過(guò)x軸時(shí)的位置坐標(biāo).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,質(zhì)量m=2.2kg的金屬塊放在水平地板上,在與水平方向成θ=37°角斜向上、大小為F=10N的拉力作用下,以速度v=5.0m/s向右做勻速直線運(yùn)動(dòng).(cos37°=0.8,sin37°=0.6,取g=10m/s2)求:

(1)金屬塊與地板間的動(dòng)摩擦因數(shù);

(2)如果從某時(shí)刻起撤去拉力,撤去拉力后金屬塊在水平地板上滑行的最大距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,一帶電小球從A處豎直向上進(jìn)入一水平方向的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,進(jìn)入電場(chǎng)時(shí)小球的動(dòng)能為4J,運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)B時(shí)小球的動(dòng)能為5J,則小球運(yùn)動(dòng)到與A點(diǎn)在同一水平面上的C點(diǎn)(圖中未畫(huà)出)時(shí)(     )

  A.帶電小球在AB段和BC段水平位移之比為1:3

  B.帶電小球的運(yùn)動(dòng)軌跡為拋物線

  C.小球運(yùn)動(dòng)到與A點(diǎn)在同一水平面上的C點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能為14J

  D.小球運(yùn)動(dòng)到與A點(diǎn)在同一水平面上的C點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能為19J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,水平地面上不同位置的三個(gè)物體沿三條不同的路徑拋出,最終落在同一點(diǎn),三條路徑的最高點(diǎn)是等高的,若忽略空氣阻力的影響,下列說(shuō)法正確的是(     )

  A.沿路徑1拋出的物體落地的速率最大

  B.沿路徑3拋出的物體在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間最長(zhǎng)

  C.沿路徑3拋出的物體初速度的豎直分量最大

  D.三個(gè)物體拋出時(shí)初速度的水平分量相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


某實(shí)驗(yàn)小組探究一種熱敏電阻的溫度特性.現(xiàn)有器材:直流恒流電源(在正常工作狀態(tài)下輸出的電流恒定).電壓表、待測(cè)熱敏電阻、保溫容器、溫度計(jì)、開(kāi)關(guān)和導(dǎo)線等.

(1)若用上述器材測(cè)量熱敏電阻的阻值隨溫度變化的特性,請(qǐng)你在圖1中的實(shí)物圖上連線.

(2)實(shí)驗(yàn)的主要步驟:

①正確連接電路,在保溫容器中注入適量冷水,接通電源,調(diào)節(jié)并記錄電源輸出的電流值;

②在保溫容器中添加少量熱水,待溫度穩(wěn)定后,閉合開(kāi)關(guān),    ,斷開(kāi)開(kāi)關(guān);

③重復(fù)第②步操作若干次,測(cè)得多組數(shù)據(jù).

(3)實(shí)驗(yàn)小組算得該熱敏電阻在不同溫度下的阻值,并據(jù)此繪得圖2的R﹣t關(guān)系圖線,請(qǐng)根據(jù)圖線寫(xiě)出該熱敏電阻的R﹣t關(guān)系式:R=     (Ω) (保留3位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


DIS實(shí)驗(yàn)是利用現(xiàn)代信息技術(shù)進(jìn)行的實(shí)驗(yàn).老師上課時(shí)“用DIS研究機(jī)械能守恒定律”的裝置如圖(a)所示,在某次實(shí)驗(yàn)中,選擇DIS以圖象方式顯示實(shí)驗(yàn)的結(jié)果,所顯示的圖象如圖(b)所示.圖象的橫軸表示小球距D點(diǎn)的高度h,縱軸表示擺球的重力勢(shì)能Ep、動(dòng)能Ek或機(jī)械能E.試回答下列問(wèn)題:

(1)圖(b)的圖象中,表示小球的重力勢(shì)能Ep、動(dòng)能Ek、機(jī)械能E隨小球距D點(diǎn)的高度h變化關(guān)系的圖線分別是   (按順序填寫(xiě)相應(yīng)圖線所對(duì)應(yīng)的文字).

(2)根據(jù)圖(b)所示的實(shí)驗(yàn)圖象,可以得出的結(jié)論是    

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,在直線電流附近有一根和其共面的金屬棒ab,當(dāng)金屬棒以b端為圓心,以ab為半徑,在過(guò)導(dǎo)線的平面內(nèi)勻速旋轉(zhuǎn)達(dá)到圖中的位置時(shí)  。    )

A.a(chǎn)端聚積電子             B.b端聚積電子

C.金屬棒內(nèi)電場(chǎng)強(qiáng)度等于零  D.a(chǎn)端電勢(shì)高于b端

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案