8.某同學(xué)在做“研究平拋運動”的實驗中,忘記記下小球做平拋運動的起點位置O,圖中A點為物體運動一段時間后的位置,根據(jù)如圖所示,求出小球做平拋運動的初速度為2m/s,小球經(jīng)過B點時速度大小為$2\sqrt{2}$m/s (g取10m/s2

分析 根據(jù)豎直方向上連續(xù)相等時間內(nèi)的位移之差是一恒量求出相等的時間間隔,結(jié)合水平位移和時間間隔求出平拋運動的初速度.根據(jù)某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出B點的豎直分速度,結(jié)合平行四邊形定則求出B點的速度.

解答 解:在豎直方向上,根據(jù)△y=gT2得:T=$\sqrt{\frac{△y}{g}}=\sqrt{\frac{0.1}{10}}s=0.1s$,
則小球平拋運動的初速度為:${v}_{0}=\frac{x}{T}=\frac{0.2}{0.1}m/s=2m/s$.
B點的豎直分速度為:${v}_{yB}=\frac{{y}_{AC}}{2T}=\frac{0.4}{0.2}m/s=2m/s$,
根據(jù)平行四邊形定則知,小球經(jīng)過B點的速度為:${v}_{B}=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{yB}}^{2}}$=$\sqrt{4+4}$m/s=$2\sqrt{2}$m/s.
故答案為:2,$2\sqrt{2}$.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運動在水平方向和豎直方向上的運動規(guī)律,結(jié)合運動學(xué)公式和推論靈活求解,難度不大.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

18.某同學(xué)用下列器材測定一干電池的電動勢和內(nèi)電阻:
A.待測電池組(電動勢約3V,內(nèi)阻約1Ω)
B.定值電阻(R0=5Ω)
C.電阻箱R(0~999.9Ω)
D.電壓表(0~3V,內(nèi)阻約5kΩ)
E.開關(guān)一個、導(dǎo)線若干
(1)該同學(xué)要用$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$圖象處理數(shù)據(jù),有如圖所示甲、乙兩種電路圖,其中最合理的為甲.
(2)該同學(xué)正確測量后通過描點得到圖丙所示的$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$圖象,則由此可知電源的電動勢為E=3.0V,內(nèi)電阻為r=1.0Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,在x軸上方有垂直于紙面的、區(qū)域足夠大的勻強磁場(圖中未畫出),在x軸下方有沿y軸負方向的勻強電場,場強為E,一質(zhì)量為m,電荷量為-q的粒子從坐標(biāo)原點O沿著y軸正方向以v0射出,射出之后,第三次經(jīng)過x軸時,粒子的位置為(1,0)
(1)x軸上方區(qū)域磁場的方向和磁感應(yīng)強度B;
(2)上述過程中粒子運動的總時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.關(guān)于重力勢能,下列說法中正確的是( 。
A.物體的位置一旦確定,它的重力勢能的大小也隨之確定
B.物體與零勢面的距離越大,它的重力勢能也越大
C.一個物體的重力勢能從-5J變化到-3J,重力勢能變大了
D.在地面上的物體,它具有的重力勢能不一定等于零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

3.如圖所示為一小球做平拋運動的閃光照片的一部分,圖中方格的邊長為5cm,如果取g=10m/s2,那么:
(1)小球運動的初速度為1.5m/s.
(2)小球經(jīng)過B點時速度的大小為2.5m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.高鐵列車上有很多制動裝置.在每節(jié)車廂上裝有制動風(fēng)翼,當(dāng)風(fēng)翼完全打開時,可使列車產(chǎn)生a1=0.5m/s2的平均制動加速度.同時,列車上還有電磁制動系統(tǒng)、空氣制動系統(tǒng)、摩擦制動系統(tǒng)等.單獨啟動電磁制動系統(tǒng),可使列車產(chǎn)生a2=0.7m/s2的平均制動加速度.所有制動系統(tǒng)同時作用,可使列車產(chǎn)生最大為a=3m/s2的平均制動加速度.在一段直線軌道上,列車正以v0=324km/h的速度勻速行駛時,列車長接到通知,前方有一列車出現(xiàn)故障,需要該列車減速停車.列車長先將制動風(fēng)翼完全打開讓高速行駛的列車減速,當(dāng)車速減小了$\frac{1}{3}$時,再通過電磁制動系統(tǒng)同時制動.
(1)若不再開啟其他制動系統(tǒng),從開始制動到停車,高鐵列車行駛的距離是多少?
(2)若制動風(fēng)翼完全打開時,距離前車只有2km,那么該列車最遲在距離前車多遠處打開剩余的制動裝置,才能保證不與前車相撞?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.如圖所示,水平桌面上固定一個間距為L的金屬導(dǎo)軌MNQP,導(dǎo)軌左端所接電源電動勢為E,內(nèi)阻為r,在導(dǎo)軌右側(cè)放置一根質(zhì)量為m的金屬棒ab,金屬棒電阻為R,其他電阻不計,整個裝置處于勻強磁場中,磁感應(yīng)強度大小為B,方向與水平桌面成37°角,此時導(dǎo)體棒恰好處于平衡狀態(tài)(認為最大靜摩擦力等于滑動摩擦力),重力加速度為g,若僅將磁場方向調(diào)整為豎直向下,求磁場剛調(diào)整完畢的瞬間導(dǎo)體棒的加速度a的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,質(zhì)量為m1的木塊和質(zhì)量為m2的長木板疊放在水平地面上.現(xiàn)對木塊施加一水平向右的拉力F,木塊在長木板上滑行,而長木板保持靜止?fàn)顟B(tài).己知木塊與長木板間的動摩擦因數(shù)為μ1,長木板與地面間的動摩擦因數(shù)為μ2,且最大靜摩擦力與滑動摩擦力相等.下列說法正確的是( 。
A.木塊受到的摩擦力大小為μ1(m1+m2)g
B.長木板受到的摩擦力大小為μ2(m1+m2)g
C.若改變F的大小,當(dāng)F>μ1(m1+m2)g時,長木板將開始運動
D.若將F作用于長木板,長木板與木塊有可能會相對滑動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.近日,奧地利維也納理工大學(xué)的一個科學(xué)家團隊成功在兩個單光子之間建立起強大的相互作用,據(jù)科學(xué)家介紹:兩個相互作用的光子同時到達時顯示出與單個光子完全不同的行為,該項成果朝著輕拍校驗量子通道或建立光學(xué)邏輯門發(fā)送信息邁出了重要一步.我們通過學(xué)習(xí)也了解了光子的初步知識,下列有關(guān)光子的現(xiàn)象以及相關(guān)說法正確的是( 。
A.如果利用紫光照射某種金屬可以發(fā)生光電效應(yīng),改用紅光一定不能發(fā)生光電效應(yīng)
B.大量光子產(chǎn)生的效果往往顯示出波動性
C.當(dāng)氫原子的電子吸收光子時會從較低的能量態(tài)躍遷到較高的能量態(tài),吸收的光子的能量由頻率條件決定
D.一個處于n=3能級的氫原子向基態(tài)躍遷時最多可以釋放3種不同頻率的光子
E.在康普頓效應(yīng)中,當(dāng)入射光子與晶體中的電子之間發(fā)生碰撞時,將一部分動量轉(zhuǎn)移給電子,所以光子散射后波長變長

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案