已知兩個(gè)力的合力F=10N,其中一個(gè)分力F1=16N,則另一個(gè)分力F2可能是

A.1N                 B.3N               C.7N               D.28N

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


已知地球質(zhì)量為M,萬有引力常量為G,現(xiàn)有一質(zhì)量為m的衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動,其軌道半徑為r,問:                                                                                                                        

(1)衛(wèi)星受到的萬有引力多大?                                                                                    

(2)衛(wèi)星所在高度處的重力加速度多大?                                                                      

(3)衛(wèi)星的運(yùn)動周期為多大?                                                                                        

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在電動機(jī)正常工作時(shí),每秒鐘內(nèi)電流做功和每秒鐘內(nèi)電樞上產(chǎn)生的熱量的關(guān)系,下列說法中正確的是 (    )

A.電功等于電熱

B.電功等于電熱的0.24倍

C.電功等于電動機(jī)輸出的機(jī)械功

D.電熱僅為電功的一部分

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一水平固定的細(xì)桿套有一個(gè)質(zhì)量為m的小球,在拉力F的作用下沿著桿向右以加速度a做勻加速直線運(yùn)動,F與水平桿的夾角θ保持不變,小球與細(xì)桿之間的動摩擦因數(shù)為μ,則小球運(yùn)動過程中所受的摩擦力可能為(   )

A.     B.

C.   D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列物理量都屬于矢量的是

A.位移、速度和時(shí)間           B.力、速度和路程[來源:學(xué)&科&網(wǎng)]

C.路程、位移和力              D.速度、加速度和力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


水平地面上A、B兩物體以相同的初速度開始運(yùn)動,已知它們的質(zhì)量之比mAmB=3∶1,與地面間的動摩擦因數(shù)相同,則它們在地面上滑行的距離之比sAsB為:[來源:學(xué)科網(wǎng)ZXXK]

A.1∶1       B. 1∶          C.1∶3         D.3∶1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一個(gè)小孩從粗糙的滑梯上加速滑下,在下滑過程中     

A.小孩重力勢能減小,動能不變,機(jī)械能減小

B.小孩重力勢能減小,動能增加,機(jī)械能減小

C.小孩重力勢能減小,動能增加,機(jī)械能增加

D.小孩重力勢能減小,動能增加,機(jī)械能不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在電源電壓不變的情況下,為使正常工作的電熱器在單位時(shí)間內(nèi)產(chǎn)生的熱量增加一倍,下列措施可行的是(    )

A、剪去一半的電阻絲    B、并聯(lián)一根相同的電阻絲 

C、串聯(lián)一根相同的電阻絲    D、使電熱器兩端的電壓增大一倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,處于勻強(qiáng)磁場中的兩根足夠長、電阻不計(jì)的平行金屬導(dǎo)軌相距1m,導(dǎo)軌平面與水平面成θ=37º角,下端連接阻值為R的電阻.勻強(qiáng)磁場方向與導(dǎo)軌平面垂直向上.質(zhì)量為0.2kg,電阻不計(jì)的金屬棒放在兩導(dǎo)軌上,棒與導(dǎo)軌垂直并保持良好接觸,它們之間的動摩擦因數(shù)為0.25.

⑴求金屬棒沿導(dǎo)軌由靜止開始下滑時(shí)的加速度大小;

⑵當(dāng)金屬棒下滑速度達(dá)到穩(wěn)定時(shí),電阻R消耗的功率為8W,求該速度的大小;

⑶在上問中,若R=2Ω,金屬棒中的電流方向由ab,求磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小和方向.

g=10m/s2,sin37º=0.6,cos37º=0.8)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案