17.一個矩形線圈在勻強磁場中繞垂直于磁場的轉(zhuǎn)軸從中性面開始勻速轉(zhuǎn)動,在$\frac{T}{12}$(T為周期)時的感應(yīng)電動勢為2V,則感應(yīng)電動勢的最大值為4 V,有效值為2$\sqrt{2}$V.

分析 矩形線圈在勻強磁場中繞垂直于磁場的軸勻速轉(zhuǎn)動時,從中性面開始計時,線圈中感應(yīng)電動勢的瞬時值表達(dá)式為e=Emsinωt=Emsin$\frac{2π}{T}$t,由t=$\frac{T}{12}$時瞬時值為2V,求出Em,再求出有效值.

解答 解:矩形線圈在勻強磁場中繞垂直于磁場的軸勻速轉(zhuǎn)動時,從中性面開始計時,線圈中感應(yīng)電動勢的瞬時值表達(dá)式為e=Emsinωt=Emsin$\frac{2π}{T}$t.
當(dāng)t=$\frac{T}{12}$時瞬時值e=2V,
代入解得Em=4V
電動勢有效值E=2$\sqrt{2}$V
故答案為:4; 2$\sqrt{2}$

點評 對于感應(yīng)電動勢的瞬時值表達(dá)式e=Emsinωt要注意計時起點必須是從中性面開始,否則表達(dá)式中初相位不為零.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,豎直懸掛一輕質(zhì)彈簧,不掛鉤碼時彈簧下端指針?biāo)缚潭葹?cm,掛上10N的鉤碼,指針?biāo)缚潭葹?0cm,此彈簧的勁度系數(shù)是(  )
A.500 N/mB.100N/mC.200N/mD.250 N/m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.關(guān)于合運動與分運動,下列說法正確的是( 。
A.合運動與分運動體現(xiàn)了等效替代的思想
B.合運動與分運動具有等時性的特點
C.分運動都是勻速直線運動,它們的合運動可能是勻變速直線運動
D.同一物體的各分運動可能相互影響

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,理想變壓器原線圈接到電壓有效值不變的正弦交流電源上,副線圈連接相同的燈泡L1、L2,交流電壓表V1、V2和電流表A1、A2均為理想電表,導(dǎo)線電阻不計.當(dāng)開關(guān)S閉合后( 。
A.A1示數(shù)變大,A1與A2示數(shù)的比值變大
B.A1示數(shù)變大,A1與A2示數(shù)的比值不變
C.V2示數(shù)變小,V1與V2示數(shù)的比值變大
D.V2示數(shù)不變,V1與V2示數(shù)的比值不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.兩個質(zhì)量相等的小球分別以4m/s和2m/s的速率相向運動,相撞后粘合在一起,假設(shè)以3m/s的速率一起運動.
(1)請通過計算說明是否可能發(fā)生題設(shè)情況.
(2)計算這個過程中損失的機械能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.在做“用油膜法估測分子的大小”的實驗時,已經(jīng)準(zhǔn)備的器材有:油酸酒精溶液、滴管、淺盤和水、玻璃板、彩筆,要完成本實驗,還欠缺的器材有量筒、痱子粉、坐標(biāo)紙.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.兩位同學(xué)在實驗室利用如圖(a)所示的電路同時測定定值電阻R0、電源的電動勢E和內(nèi)電阻r.調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑動觸頭P向某一方向移動時,一個同學(xué)記錄了電流表A和電壓表V1的測量數(shù)據(jù),另一同學(xué)記錄的是電流表A和電壓表V2的測量數(shù)據(jù).并根據(jù)數(shù)據(jù)描繪了如圖(b)所示的兩條U-I圖線.回答下列問題:

(1)根據(jù)兩位同學(xué)描繪的圖線,可知圖線甲(選填“甲”或“乙”)是根據(jù)電壓表V1和電流表A的數(shù)據(jù)所描繪的.
(2)根據(jù)圖(b),可以求出定值電阻R0=1.5Ω,電源的內(nèi)電阻r=1.0Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,在光滑的水平面上,質(zhì)量為4m、長為L的木板右端緊靠豎直墻壁,與墻壁不粘連,質(zhì)量為m的小滑塊(可視為質(zhì)點)以水平速度v0滑上木板左端,滑到木板右端時,速度恰好為零,現(xiàn)小滑塊以水平速度v滑上木板左端,滑到木板右端時與豎直墻壁發(fā)生彈性碰撞,以原速率彈回,剛好能夠滑到木板左端而不從木板上落下,求它們共同運動的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.兩電荷量分別為q1和q2的點電荷放在x軸上O、M兩點,兩電荷連線上各點電勢φ隨x變化的關(guān)系如圖,其中A、N兩點的電勢為零,ND段中C點電勢最高,則下列說法中正確的是( 。
A.q1帶正電,q2帶負(fù)電
B.|q1|=|q2|
C.A點的電場強度大小為零
D.將一正點電荷從N點移到D點,電場力先做負(fù)功后做正功

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案