如圖所示的電路中,L是自感系數(shù)足夠大的線(xiàn)圈,它的電阻可忽略不計(jì),A和B是兩個(gè)完全相同的小燈泡.將開(kāi)關(guān)S閉合,待燈泡亮度穩(wěn)定后,再將開(kāi)關(guān)斷開(kāi),則下列說(shuō)法中正確的是( 。

A.S閉合瞬間,兩燈同時(shí)亮,以后A熄滅,B變亮

B.S閉合瞬間,A先亮,B后亮,最后兩燈亮度一樣  

C.S斷開(kāi)時(shí),兩燈都亮一下再慢慢熄滅

D.S斷開(kāi)時(shí),A立即熄滅,B亮一下再慢慢熄滅

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


重為100N的木箱放在水平地板上,至少要用35N的水平推力,才能使它從原地開(kāi)始運(yùn)動(dòng)。木箱從原地移動(dòng)以后,用30N的水平推力,就可以使木箱繼續(xù)做勻速運(yùn)動(dòng)。由此可求出木箱與地板間的動(dòng)摩擦因數(shù)為         。如果用20N的水平推力推靜止在水平地面上的木箱,木箱所受的摩擦力大小是       N。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,一名滑雪運(yùn)動(dòng)員經(jīng)過(guò)一段加速滑行后從O點(diǎn)水平飛出,經(jīng)過(guò)3.0s落到斜坡上的A點(diǎn)。已知O點(diǎn)是斜坡的起點(diǎn),斜坡與水平面的夾角θ=370,不計(jì)空氣阻力。(取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2)求:

(1)O點(diǎn)與A點(diǎn)的距離L;

(2)運(yùn)動(dòng)員落到A點(diǎn)時(shí)的速度。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


兩個(gè)點(diǎn)電荷分別固定于左右兩側(cè),左側(cè)電荷帶電荷量為+Q1,右側(cè)電荷帶電荷量為-Q2,且Q1=4Q2,另取一個(gè)可自由移動(dòng)的點(diǎn)電荷q,放在+Q1和-Q2的連線(xiàn)上,欲使q平衡,則q的帶電性質(zhì)及所處位置可能為(  )

A.負(fù)電,放在Q1的左方                B.負(fù)電,放在Q2的右方

C.正電,放在Q1的左方                D.正電,放在Q2的右方

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖9所示兩個(gè)同樣的氣球充滿(mǎn)氫氣(氣球重力不計(jì)),氣球帶有等量同種電荷,兩根等長(zhǎng)的細(xì)線(xiàn)下端系上5.0×103 kg的重物后就漂浮著,求每個(gè)氣球的帶電荷量.(g取10 N/kg)

圖9

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,一塊長(zhǎng)方形光滑鋁板水平放在桌面上,鋁板右端拼接一根與鋁板等厚的條形磁鐵,一個(gè)質(zhì)量分布均勻的閉合鋁環(huán)以初速度v從板的左端沿中線(xiàn)向右端滾動(dòng),則( )

A.鋁環(huán)的滾動(dòng)速度將越來(lái)越小.

B.鋁環(huán)將保持勻速運(yùn)動(dòng).

C.鋁環(huán)的運(yùn)動(dòng)將逐漸偏向條形磁鐵的N極或S極.

D.鋁環(huán)的運(yùn)動(dòng)速率會(huì)改變,但運(yùn)動(dòng)方向?qū)⒉粫?huì)發(fā)生改變.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,在xOy坐標(biāo)平面的第一象限內(nèi)有沿方向的勻強(qiáng)電場(chǎng),在第四象限內(nèi)有沿+y方向的勻強(qiáng)電場(chǎng)和垂直于平面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),且電場(chǎng)強(qiáng)度大小與第一象限相同,F(xiàn)有一質(zhì)量為m,帶電量為+q的質(zhì)點(diǎn),以某一初速度沿方向從坐標(biāo)為的P點(diǎn)開(kāi)始運(yùn)動(dòng),第一次經(jīng)過(guò)x軸的點(diǎn)為Q點(diǎn),Q點(diǎn)的坐標(biāo)為(l,0),經(jīng)過(guò)勻速圓周運(yùn)動(dòng)后第二次過(guò)x軸的點(diǎn)為坐標(biāo)原點(diǎn)。若質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的初動(dòng)能為2mgl,求:

       (1)粒子經(jīng)過(guò)Q點(diǎn)時(shí)的速率v和電場(chǎng)強(qiáng)度E的大;

       (2)粒子在第四象限運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


第一次世界大戰(zhàn)時(shí),一位法國(guó)飛行員在2 000 m高空飛行時(shí),發(fā)現(xiàn)座艙邊有一個(gè)與他幾乎相對(duì)靜止的小“昆蟲(chóng)”,他順手抓過(guò)來(lái)一看,原來(lái)是一顆子彈頭,發(fā)生這個(gè)故事是因?yàn)?  )

A.子彈靜止在空中

B.子彈飛行得很慢

C.飛機(jī)飛行得很快

D.子彈與飛機(jī)同方向飛行,且飛行的速度很接近

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,在傾角為θ的光滑斜面上,重為G的物體受到水平推力F的作用,物體靜止不動(dòng),則物體對(duì)斜面的壓力大小為(  )

A. Gsinθ            B. Gcosθ     

C. Gcosθ+Fsinθ      D. Gcosθ+Fcosθ

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案