表格中所列數(shù)據(jù)是閉合開(kāi)關(guān)S后測(cè)量小燈泡 U-I關(guān)系的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù):
U(V) 0.0 0.2 0.5 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0
I(A) 0.000 0.050 0.100 0.150 0.180 0.195 0.205 0.215
精英家教網(wǎng)
(1)分析表內(nèi)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知,應(yīng)選用的實(shí)驗(yàn)電路圖是圖
 
(填“甲”或“乙”);
(2)分析表內(nèi)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知小燈泡的電阻隨I變大而
 
(填“變大”、“變小”或“不變”);
(3)由表內(nèi)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知,當(dāng)電流I=0.100A時(shí),小燈泡的電阻的測(cè)量值為
 
Ω,與實(shí)際值相比較
 
(填偏大、偏小或相等);當(dāng)電流I=0.100A時(shí),小燈泡的功率的測(cè)量值為
 
W,與實(shí)際值相比較
 
(填偏大、偏小或相等).
分析:(1)滑動(dòng)變阻器采用分壓接法時(shí),電壓與電流可以從零開(kāi)始變化,根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)判斷所選擇是實(shí)驗(yàn)電路.
(2)根據(jù)表中實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),應(yīng)用歐姆定律分析答題.
(3)由表中實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)找出電流對(duì)應(yīng)的電壓,然后應(yīng)用歐姆定律求出燈泡電阻;根據(jù)實(shí)驗(yàn)電路判斷電流與電壓測(cè)量值與真實(shí)值間的關(guān)系,然后應(yīng)用歐姆定律與電功率公式分析實(shí)驗(yàn)誤差.
解答:解:(1)由表中實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知,電壓與電流從零開(kāi)始變化,滑動(dòng)變阻器采用分壓接法,實(shí)驗(yàn)采用圖甲所示實(shí)驗(yàn)電路.
(2)由表中實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知,隨電流增大,燈泡兩端電壓增大,電壓與電流的比值增大,即燈泡電阻增大.
(3)由表中實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知,I=0.100A時(shí),U=0.5V,此時(shí)燈泡電阻R=
U
I
=
0.5
0.100
=5Ω,電流表采用外接法,由于電壓表的分流,所測(cè)電流偏大,燈泡電阻測(cè)量值小于真實(shí)值;燈泡功率P=UI=0.5×0.1=0.05W,由于電流測(cè)量值偏大,電壓測(cè)量值等于真實(shí)值,則燈泡功率的測(cè)量值大于真實(shí)值.
故答案為:(1)甲;(2)變大;(3)5;偏。0.05; 偏大.
點(diǎn)評(píng):伏安法測(cè)電阻有兩種實(shí)驗(yàn)電路,電流表外接法與電流表內(nèi)接法,電流表外接法電阻測(cè)量值小于真實(shí)值,電流表內(nèi)接法,電阻測(cè)量值大于真實(shí)值.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

(1)某實(shí)驗(yàn)小組用如圖1所示的裝置測(cè)量彈簧的勁度系數(shù)k.當(dāng)掛在彈簧下端的砝碼處于靜止?fàn)顟B(tài)時(shí),測(cè)出彈簧受到的拉力F與對(duì)應(yīng)的彈簧長(zhǎng)度L(彈簧始終在彈性限度內(nèi)),列表記錄如下:
實(shí)驗(yàn)次數(shù)i Fi(N) Li(cm)
1 0.49 60.20
2 0.98 61.60
3 1.47 63.05
4 1.96 64.65
5 2.45 66.10
6 2.94 67.55
精英家教網(wǎng)
因?yàn)橹鸩罘ǔS糜谔幚碜宰兞康乳g距變化的數(shù)據(jù)組,所以小組一成員用逐差法處理數(shù)據(jù),具體如下:將表中第三列相鄰的兩項(xiàng)求差,得出彈簧伸長(zhǎng)量△L=Li-Li-1每個(gè)△L都是與相同的拉力△F=0.49N相對(duì)應(yīng)的伸長(zhǎng)量,求出△L的平均值
.
△L
=
(L2-L1)+(L3-L2)+…(L6-L5)
5
=
L6-L5
5
=
67.55-60.20
5
cm=1.47cm故該彈簧的勁度系數(shù)為k=k=
△F
△L
=
0.49N
1.47cm
=0.333N/cm該成員在實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)處理中存在的問(wèn)題是:
 
;請(qǐng)你用逐差法處理表格中的數(shù)據(jù),盡量精確計(jì)算出彈簧的勁度系數(shù)k=
 
N/cm(結(jié)果保留三位有效數(shù)字).
(2)一微安表 精英家教網(wǎng)的刻度盤(pán)只標(biāo)注了表示量程Ig=100μA的刻度線,尚未標(biāo)注其他分刻度線,如圖所2示.請(qǐng)用下列全部器材測(cè)量微安表精英家教網(wǎng)的內(nèi)阻:
①圖示的待測(cè)微安表精英家教網(wǎng):內(nèi)阻Rg約為2kΩ
②1塊毫伏表 精英家教網(wǎng):量程250mV,最小分度5mV,內(nèi)阻約為1kΩ
③個(gè)滑動(dòng)變阻器R1:0~50Ω
④個(gè)滑動(dòng)變阻器R2:0~3kΩ
⑤1個(gè)直流電源E:電動(dòng)勢(shì)E=1.5V,內(nèi)阻r約為1Ω
⑥1個(gè)單刀單擲開(kāi)關(guān)S,導(dǎo)線若干
如圖3所示,在方框內(nèi)畫(huà)出測(cè)量微安表精英家教網(wǎng)的內(nèi)阻Rg的實(shí)驗(yàn)電路原理圖(原理圖中的元①要用相應(yīng)的英文字母標(biāo)注).
②下面是主要的實(shí)驗(yàn)操作步驟,將所缺的內(nèi)容填寫(xiě)在橫線上方:
第一步:斷開(kāi)S,按電路原理圖連接器材,將兩個(gè)滑動(dòng)變阻器 R1、R2的觸頭分別置于合理的位置;
第二步:閉合S,分別調(diào)節(jié)R1和R2至適當(dāng)位置,
 

③用已知量和測(cè)得量的符號(hào)表示微安表精英家教網(wǎng)的內(nèi)阻Rg=
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

(1)在驗(yàn)證機(jī)械能守恒的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)利用圖中器材進(jìn)行實(shí)驗(yàn),正確的完成實(shí)驗(yàn)操作后,得到一條點(diǎn)跡清晰的紙帶,如圖所示.在實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)處理中,某同學(xué)取A、B兩點(diǎn)來(lái)驗(yàn)證,已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器每隔0.02s打一個(gè)點(diǎn),g取9.8m/s2,測(cè)量結(jié)果記錄在下面的表格中:
精英家教網(wǎng)
項(xiàng)目 x1(cm) A點(diǎn)速度(m/s) x2(cm) B點(diǎn)速度(m/s) AB兩點(diǎn)間距離(cm)
數(shù)據(jù) 3.92 0.98 12.80 50.00
精英家教網(wǎng)
①B點(diǎn)速度:vB=
 
m/s.
②若重物和夾子的總質(zhì)量為0.6kg,那么在打A、B兩點(diǎn)的過(guò)程中,動(dòng)能增加量為
 
J,重力勢(shì)能減少量為
 
J.(上述結(jié)果均保留3位有效數(shù)字)
(2)老師要求同學(xué)們測(cè)出一待測(cè)電源的電動(dòng)勢(shì)及內(nèi)阻,所給的實(shí)驗(yàn)器材有:待測(cè)電源E,定值電阻R1(阻值未知),電壓表V(量程為3.0V,內(nèi)阻很大),電阻箱R(0-99.99Ω),單刀單擲開(kāi)關(guān)S1,單刀雙擲開(kāi)關(guān)S2,導(dǎo)線若干.
某同學(xué)連接了一個(gè)如圖l所示的電路,他接下來(lái)的操作是:
a.撥動(dòng)電阻箱旋鈕,使各旋鈕盤(pán)的刻度處于如圖2甲所示的位置后,將S2接到a,閉合S1,記錄下對(duì)應(yīng)的電壓表示數(shù)為2.20V,然后斷開(kāi)S1;b保持電阻箱示數(shù)不變,將S2切換列b,閉合S1,記錄此時(shí)電壓表的讀數(shù)(電壓表的示數(shù)如圖乙所示),然后斷開(kāi)S1
①請(qǐng)你解答下列問(wèn)題:
圖甲所示電阻箱的讀數(shù)為
 
Ω,圖乙所示的電壓表讀數(shù)為
 
V.由此可算出定值電阻R1的阻值為
 
Ω.(計(jì)算結(jié)果取3位有效數(shù)字)
②在完成上述操作后,該同學(xué)繼續(xù)以下的操作:
將S2切換列a,多次調(diào)節(jié)電阻箱,閉合S1,讀出多組電阻箱的示數(shù)R和對(duì)應(yīng)的電壓表示數(shù)U,由測(cè)得的數(shù)據(jù),繪出了如圖丙所示的
1
U
-
1
R
圖象.由此可求得該電池組的電動(dòng)勢(shì)E及內(nèi)阻r,其中E=
 
V,電源內(nèi)阻r=
 
Ω.(計(jì)算結(jié)果保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

(分)(1)某實(shí)驗(yàn)小組用如圖所示的裝置測(cè)量彈簧的勁度系數(shù)k。當(dāng)掛在彈簧下端的砝碼處于靜止?fàn)顟B(tài)時(shí),測(cè)出彈簧受到的拉力F與對(duì)應(yīng)的彈簧長(zhǎng)度L(彈簧始終在彈性限度內(nèi)),列表記錄如下:

實(shí)驗(yàn)次數(shù)i

Fi(N)

Li(cm)

1

0.49

60.20

2

0.98

61.60

3

1.47

63.05

4

1.96

64.65

5

2.45

66.10

6

2.94

67.55

因?yàn)橹鸩罘ǔS糜谔幚碜宰兞康乳g距變化的數(shù)據(jù)組,所以小組一成員用逐差法處理數(shù)據(jù),具體如下:將表中第三列相鄰的兩項(xiàng)求差,得出彈簧伸長(zhǎng)量ΔL= Li - Li-1

每個(gè)ΔL都是與相同的拉力ΔF=0.49N相對(duì)應(yīng)的伸長(zhǎng)量,求出ΔL的平均值

===cm=1.47cm

故該彈簧的勁度系數(shù)為k===0.333N/cm

該成員在實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)處理中存在的問(wèn)題是:                                                 ;

請(qǐng)你用逐差法處理表格中的數(shù)據(jù),盡量精確計(jì)算出彈簧的勁度系數(shù)k=         N/cm(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)。

(2)一微安表 的刻度盤(pán)只標(biāo)注了表示量程Ig =100μA的刻度線,尚未標(biāo)注其他分刻度線,如圖所示。請(qǐng)用下列全部器材測(cè)量微安表的內(nèi)阻:

i、圖示的待測(cè)微安表:內(nèi)阻Rg約為2kΩ

ii、1塊毫伏表:量程250mV,最小分度5mV,內(nèi)阻約為1kΩ

iii、1個(gè)滑動(dòng)變阻器R1:0~50Ω

iv、1個(gè)滑動(dòng)變阻器R2:0~3kΩ

v、1個(gè)直流電源E:電動(dòng)勢(shì)E=1.5V,內(nèi)阻r約為1Ω

vi、1個(gè)單刀單擲開(kāi)關(guān)S,導(dǎo)線若干

①在方框內(nèi)畫(huà)出測(cè)量微安表的內(nèi)阻Rg的實(shí)驗(yàn)電路原理圖(原理圖中的元件要用相應(yīng)的英文字母標(biāo)注)。

②下面是主要的實(shí)驗(yàn)操作步驟,將所缺的內(nèi)容填寫(xiě)在橫線上方:

第一步:斷開(kāi)S,按電路原理圖連接器材,將兩個(gè)滑動(dòng)變阻器 R1、R2的觸頭分別置于合理的位置;

第二步:閉合S,分別調(diào)節(jié)R1R2至適當(dāng)位置,                                            

                                                                                    

③用已知量和測(cè)得量的符號(hào)表示微安表的內(nèi)阻Rg=               

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2013年山東省濟(jì)寧市高考物理一模試卷(解析版) 題型:填空題

(1)在驗(yàn)證機(jī)械能守恒的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)利用圖中器材進(jìn)行實(shí)驗(yàn),正確的完成實(shí)驗(yàn)操作后,得到一條點(diǎn)跡清晰的紙帶,如圖所示.在實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)處理中,某同學(xué)取A、B兩點(diǎn)來(lái)驗(yàn)證,已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器每隔0.02s打一個(gè)點(diǎn),g取9.8m/s2,測(cè)量結(jié)果記錄在下面的表格中:

項(xiàng)目x1(cm)A點(diǎn)速度(m/s)x2(cm)B點(diǎn)速度(m/s)AB兩點(diǎn)間距離(cm)
數(shù)據(jù)3.920.9812.8050.00

①B點(diǎn)速度:vB=    m/s.
②若重物和夾子的總質(zhì)量為0.6kg,那么在打A、B兩點(diǎn)的過(guò)程中,動(dòng)能增加量為    J,重力勢(shì)能減少量為    J.(上述結(jié)果均保留3位有效數(shù)字)
(2)老師要求同學(xué)們測(cè)出一待測(cè)電源的電動(dòng)勢(shì)及內(nèi)阻,所給的實(shí)驗(yàn)器材有:待測(cè)電源E,定值電阻R1(阻值未知),電壓表V(量程為3.0V,內(nèi)阻很大),電阻箱R(0-99.99Ω),單刀單擲開(kāi)關(guān)S1,單刀雙擲開(kāi)關(guān)S2,導(dǎo)線若干.
某同學(xué)連接了一個(gè)如圖l所示的電路,他接下來(lái)的操作是:
a.撥動(dòng)電阻箱旋鈕,使各旋鈕盤(pán)的刻度處于如圖2甲所示的位置后,將S2接到a,閉合S1,記錄下對(duì)應(yīng)的電壓表示數(shù)為2.20V,然后斷開(kāi)S1;b保持電阻箱示數(shù)不變,將S2切換列b,閉合S1,記錄此時(shí)電壓表的讀數(shù)(電壓表的示數(shù)如圖乙所示),然后斷開(kāi)S1
①請(qǐng)你解答下列問(wèn)題:
圖甲所示電阻箱的讀數(shù)為    Ω,圖乙所示的電壓表讀數(shù)為    V.由此可算出定值電阻R1的阻值為    Ω.(計(jì)算結(jié)果取3位有效數(shù)字)
②在完成上述操作后,該同學(xué)繼續(xù)以下的操作:
將S2切換列a,多次調(diào)節(jié)電阻箱,閉合S1,讀出多組電阻箱的示數(shù)R和對(duì)應(yīng)的電壓表示數(shù)U,由測(cè)得的數(shù)據(jù),繪出了如圖丙所示的圖象.由此可求得該電池組的電動(dòng)勢(shì)E及內(nèi)阻r,其中E=    V,電源內(nèi)阻r=    Ω.(計(jì)算結(jié)果保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案