13.如圖所示,質(zhì)量M=0.2kg的足夠長木板靜止在水平地面上,與地面間動摩擦因數(shù)μ1=0.1,另一質(zhì)量m=0.1kg的小滑塊以v0=8m/s初速度滑上長木板,滑塊與長木板間動摩擦因數(shù)μ2=0.5,g=10m/s2,求:
(1)剛開始時小滑塊的加速度大小為多少?
(2)剛開始時長木板的加速度大小為多少?
(3)小滑塊最后停在距長木板左端多遠的位置?

分析 (1)滑塊受重力、支持力和滑動摩擦力,根據(jù)牛頓第二定律列式求解加速度;
(2)長木板受重力、支持力、壓力、滑塊對其向前的滑動摩擦力和地面對其向后的滑動摩擦力,根據(jù)牛頓第二定律列式求解加速度;
(3)對滑塊和長木板分別運用運動學(xué)公式列式求解位移,然后即可得到相對位移.

解答 解:(1)(2)設(shè)小滑塊的加速度大小為a1,長木板的加速度大小為a2,由牛頓第二定律,對滑塊,有:
μ2mg=ma1
解得:${a}_{1}=5m/{s}^{2}$
對長木板,根據(jù)牛頓第二定律,有:
μ2mg-μ1(m+M)=Ma2
解得:${a}_{2}=1m/{s}^{2}$
(3)設(shè)經(jīng)過時間t滑塊和長木板相對靜止,故:
v=v0-a1
v=a2
解得:$t=\frac{4}{3}s$,v=$\frac{4}{3}m/s$
這段時間內(nèi)小滑塊的位移:
${x}_{1}={v}_{0}t-\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}=8×\frac{4}{3}-\frac{1}{2}×5×(\frac{4}{3})^{2}$=$\frac{56}{9}$m
長木板的位移:
${x}_{2}=\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}=\frac{1}{2}×1×(\frac{4}{3})^{2}$=$\frac{8}{9}$m
此后一起勻減速直線運動,故小滑塊最后距離長木板左端:
$△x={x}_{1}-{x}_{2}=\frac{56}{9}m-\frac{8}{9}m=\frac{48}{9}m$
答:(1)剛開始時小滑塊的加速度大小為5m/s2;
(2)剛開始時長木板的加速度大小為1m/s2
(3)小滑塊最后停在距長木板左端$\frac{48}{9}$m遠的位置.

點評 本題考查了牛頓第二定律和運動學(xué)公式的綜合運用,關(guān)鍵理清滑塊和木板的運動情況,結(jié)合牛頓第二定律和運動學(xué)公式求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,在半徑為r的圓形空間內(nèi)存在著垂直于紙面向里的勻強磁場,一個帶電粒子(不計重力),從A點沿半徑方向以速度V垂直磁場方向射入磁場中,并從B點射出,∠AOB=120°,求該帶電粒子在磁場中運動的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列圖象中反映物體做勻變速直線運動的是(圖中x表示位移、v表示速度、t表示時間)( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.關(guān)于力的合成與分解,下列說法錯誤的是( 。
A.分力一定要比合力小
B.大小均等于F的兩個力,其合力的大小也可能等于F
C.一個10N的力可以分解為兩個大小都為500N的分力
D.兩個力的合力的大小介于這兩力大小之和與兩力大小之差的絕對值之間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.用伏安法測量一個阻值約為20Ω的未知電阻Rx的阻值,有下列器材:
電源E(電動勢3V,內(nèi)阻可忽略不計);
電流表A1(量程0~50mA,內(nèi)阻約12Ω);
電流表A2(量程0~3A,內(nèi)阻約0.12Ω);
電壓表V1(量程0~3V,內(nèi)阻約3kΩ);
電壓表V2(量程0~15V,內(nèi)阻約15kΩ);
滑動變阻器R1(0~10Ω,允許最大電流2.0A);
滑動變阻器R2(0~1000Ω,允許最大電流0.5A);
定值電阻R(R=40Ω,允許最大電流1.0A);
開關(guān)、導(dǎo)線若干.
(1)在以上備選器材中,電流表應(yīng)選用A1,電壓表應(yīng)選用V1,滑動變阻器應(yīng)選用R1(填寫器材的字母代號);
(2)請在虛線框中畫出測量電阻Rx的實驗電路圖(要求所測量的值的變化范圍盡可能大一些,所用器材用對應(yīng)的符號標(biāo)出,同時要求量程匹配).
(3)某次測量中,電壓表讀數(shù)為U時,電流表讀數(shù)為I,則計算待測電阻阻值的表達式Rx=$\frac{U}{I}$-R.(各量均用字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.假設(shè)地球?qū)ξ矬w的重力消失了,則會發(fā)生的情況是(  )
A.一切物體都沒有質(zhì)量B.河水仍然流動
C.天不會下雨D.天平仍然可以測物體質(zhì)量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,A、B兩物體并排放在水平桌面上,C物體疊放在A、B上,D物體懸掛在豎直懸線下端,且與斜面接觸,若接觸面均光滑,下列說法正確的是( 。
A.C對桌面的彈力的大小等于C的重力
B.B對A沒有彈力
C.斜面對D的支持力方向垂直斜面向上
D.D對斜面沒有壓力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.關(guān)于坐標(biāo)系,下列說法錯誤的是( 。
A.建立坐標(biāo)系是為了定量描寫物體的位置和位置變化
B.坐標(biāo)系都是建立在參考系上的
C.坐標(biāo)系的建立與參考系無關(guān)
D.物體在平面內(nèi)做曲線運動,需要用平面直角坐標(biāo)系才能確定其位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.關(guān)于電場強度,下列說法正確的是( 。
A.根據(jù)E=$\frac{F}{q}$可知,E與F成正比、與q成反比
B.公式E=$\frac{U}2ldvnu5$的含義為勻強電場的場強E的大小在數(shù)值上等于這兩點間的電勢差與兩點沿場強方向的距離之比
C.根據(jù)公式E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$可得r→0時,E→∞
D.以上說法都不對

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案