15.一交流電壓的圖象如圖所示,將該交流電壓加在一阻值為 22Ω 的電阻兩端,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.該電阻消耗的功率為 550 W
B.該交流電壓的瞬時(shí)值表達(dá)式為 u=110$\sqrt{2}$ sin100πt V
C.并聯(lián)在該電阻兩端的交流電壓表的示數(shù)為 110 V
D.流過(guò)電阻的電流方向每秒改變 50 次

分析 由圖讀出交流電壓的最大值,由最大值與有效值的關(guān)系求出有效值,根據(jù)有效值求解電阻消耗的功率.讀出周期,求出角頻率ω,寫出交流電壓的瞬時(shí)值表達(dá)式.交流電壓表測(cè)量的是有效值.交流電一個(gè)周期內(nèi)電流方向改變兩次,根據(jù)頻率求出電流方向每秒改變的次數(shù).

解答 解:
A、由圖讀出,電壓的最大值為Um=110$\sqrt{2}$V,有效值為U=$\frac{\sqrt{2}}{2}{U}_{m}$=110V,該交流電壓加在阻值為22Ω的電阻兩端時(shí),電阻消耗的功率為P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=550W.故A正確.
B、由圖讀出周期T=0.02s,則ω=$\frac{2π}{T}$=100πrad/s,該交流電壓的瞬時(shí)值表達(dá)式為u=Umsinωt=110$\sqrt{2}$sin100πt(V).故B正確.
C、并聯(lián)在該電阻兩端的交流電壓表的示數(shù)為電壓的有效值,即為110V.故C正確.
D、該交流電壓的頻率f=$\frac{1}{T}$=50Hz,交流電一個(gè)周期內(nèi)電流方向改變兩次,則該交流電流過(guò)電阻的電流方向每秒改變100次.故D錯(cuò)誤.
故選:ABC

點(diǎn)評(píng) 本題考查交流電有效值、瞬時(shí)值、頻率等知識(shí).交流電壓測(cè)量的是有效值,計(jì)算交流電的電功、電功率和焦耳熱等與熱效應(yīng)等有關(guān)的量都用有效值.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.關(guān)于物理學(xué)家和他們的貢獻(xiàn),下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.奧斯特發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng),并提出了電磁感應(yīng)定律
B.法拉第不僅提出了場(chǎng)的概念,而且發(fā)明了人類歷史上的第一臺(tái)發(fā)電機(jī)
C.開(kāi)普勒發(fā)現(xiàn)了行星運(yùn)動(dòng)的規(guī)律,并通過(guò)實(shí)驗(yàn)測(cè)出了引力常量
D.庫(kù)侖提出了庫(kù)侖定律,并最早實(shí)驗(yàn)測(cè)得元電荷e的數(shù)值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.某深海探測(cè)船探測(cè)到1990m深處的海水溫度為276K,若有一導(dǎo)熱性良好的氣缸內(nèi)用活塞(質(zhì)量不計(jì))封閉一定質(zhì)量的理想氣體氣體,活塞與氣缸間的摩擦不計(jì).最初氣缸所處海平面的溫度T0=300K,壓強(qiáng)P0=1atm,封閉氣體的體積V0=3m3.如果該氣缸隨探測(cè)船緩慢下滑至海面下1990m深處(1atm近似相當(dāng)于10m深的海水產(chǎn)生的壓強(qiáng))問(wèn):
(1)下滑過(guò)程中封閉氣體放熱(填“吸熱”或“放熱”),傳遞的熱量大于(填“大于”或“小于”)外界對(duì)氣體所做的功;
(2)1990m深處封閉氣體的體積.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.若用如圖所示的小方格紙來(lái)記錄小球的運(yùn)動(dòng)軌跡,并且測(cè)得小方格的邊長(zhǎng)為L(zhǎng),小球在平拋運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的幾個(gè)位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度v0=2$\sqrt{gL}$(用和L表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.在遠(yuǎn)距離輸電過(guò)程中,若發(fā)電機(jī)組輸出的電壓為220V,輸出的電功率為44kW,輸電線的總電阻為2Ω,如果用原副線圈匝數(shù)之比為1:10的升壓變壓器升壓,經(jīng)輸電線路后,再用原副線圈匝數(shù)之比為10:1的降壓變壓器降壓,供給用戶使用.
(1)畫出全過(guò)程輸電線路的電路圖.
(2)求在輸電過(guò)程中損失的電壓和功率.
(3)求用戶得到的電壓和電功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.一矩形金屬線圈,繞垂直磁場(chǎng)方向的轉(zhuǎn)軸在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中勻速轉(zhuǎn)動(dòng),線圈中產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)e隨時(shí)間t變化的情況如圖所示.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.此交流電的頻率為0.5Hz
B.此交流電的電動(dòng)勢(shì)有效值為2V
C.t=0.01s時(shí),線圈平面與磁場(chǎng)方向垂直
D.t=0.02s時(shí),線圈磁通量變化率$\frac{△Φ}{△t}$為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖所示,內(nèi)壁光滑的圓柱形氣缸豎直放置,內(nèi)有一質(zhì)量為m的活塞封閉一定質(zhì)量的理想氣體.已知活塞截面積為S,外界大氣壓強(qiáng)為p0、缸內(nèi)氣體溫度為T1.現(xiàn)對(duì)氣缸緩慢加熱,使體積由V1增大到V2的過(guò)程中,氣體吸收的熱量為Q1,停止加熱并保持體積V2不變,使其降溫到T1,求:
(1)停止加熱時(shí)缸內(nèi)的氣體的溫度;
(2)降溫過(guò)程中氣體放出的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.如圖甲所示,一個(gè)矩形線框abcd在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中繞垂直于磁場(chǎng)方向的軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),線框內(nèi)磁通量Φ隨時(shí)間t變化的情況如圖乙所示,則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.t1時(shí)刻線框中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)最大
B.t2、t4時(shí)刻交流電改變方向
C.t4、t5時(shí)刻線框中感應(yīng)電流的方向相同
D.t3時(shí)刻線框平面與中性面重合

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.如圖所示,豎直放置的氣缸,活塞橫截面積為S=0.01m2,厚度不計(jì).可在氣缸內(nèi)無(wú)摩擦滑動(dòng).氣缸側(cè)壁有一個(gè)小孔,與裝有水銀的U形玻璃管相通.氣缸內(nèi)封閉了一段高為L(zhǎng)=50cm的氣柱(U形管內(nèi)的氣體體積不計(jì)).此時(shí)缸內(nèi)氣體溫度為27℃,U形管內(nèi)水銀面高度差hl=5cm.已知大氣壓強(qiáng)p0=1.0×l05Pa,水銀的密度ρ=13.6×103kg/m3,重力加速度g取10m/s2
①求活塞的質(zhì)量m;
②若在活塞上緩慢添加M=26.7kg的沙粒時(shí),活塞下降到距氣缸底部H=45cm處,求此時(shí)氣缸內(nèi)氣體的溫度.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案