精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
15.某同學用多用電表的×100Ω歐姆檔測量電阻Rx時,發(fā)現指針偏轉角很少,要想更準確的測量該電阻,必須先變換檔位到×1K(填“×10”,“×1k”或“×1”),然后必須要進行的步驟是歐姆調零.

分析 歐姆表的讀數等于表盤讀數乘以倍率,歐姆表的零刻度在右邊,當指針偏角比較小時,知電阻較大,應換電阻較大的檔測量,歐姆表換擋后要重新進行歐姆調零.

解答 解:發(fā)現指針偏轉角度很小,知電阻較大,應把轉換開關換成×1K檔,換擋后先進行歐姆調零再測量.
故答案為:×1K;歐姆調零

點評 本題考查了歐姆表的使用注意事項與歐姆表讀數,要注意:歐姆表換擋后要重新進行歐姆調零,歐姆表指針示數與擋位的乘積是歐姆表示數.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.某同學在豎直懸掛的彈簧下加掛鉤碼,做實驗研究彈力與彈簧伸長量的關系.下表是他的實驗數據.實驗時彈力始終沒有超過簧的彈性限度,彈簧很輕,自身質量可以不計.
(1)本實驗所需器材除了彈簧、鐵架臺、重錘線、坐標紙外,還需要以下哪些器材②④(填序號)
①天平    ②鉤碼    ③打點計時器   ④刻度尺   ⑤秒表
(2)根據實驗數據在給定的坐標系中作出彈力F跟彈簧伸長量x關系的圖象.
彈簧伸長量x/m彈力F/N
00
0.0120.30
0.0230.60
0.0350.90
0.0461.20
0.0581.50
(3)根據圖象可知彈簧的勁度系數為26N/m(保留兩位有效數字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.用以下器材測量待測電阻Rx的阻值:
待測電阻Rx:阻值約為100Ω
電源E:電動勢約為6.0V、內阻忽略不計
理想電流表A1:量程50mA
理想電流表A2:量程300mA
定值電阻R0:阻值為20Ω
滑動變阻器R:最大阻值為10Ω
單刀單擲開關S、導線若干
測量電阻Rx的電路圖如圖1所示,試分析下列問題:

(1)開關S閉合前,滑動變阻器R滑片應該移到A(填“A”、“B”或“無要求”)端.
(2)圖2中已經連接了部分電路,請根據圖1將圖2中的實物圖連接成實驗電路.
(3)若某次測量中電流表A1的示數為I1,電流表A2的示數為I2,則由已知量和測得量表示Rx的表達式為Rx=$\frac{R({I}_{2}-{I}_{1})}{{I}_{1}}$.(請用題中字母表達)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,A、B為平行板電容器的金屬板,G為靜電計.開始時開關S閉合,靜電計指針張開一定角度.下列操作可使指針張開角度增大一些的是(  )
A.保持開關S閉合,將R上的滑片向右移動
B.保持開關S閉合,將A、B兩極板分開一些
C.斷開開關S后,將A、B兩極板的正對面積減小一些
D.斷開開關S后,將A、B兩極板分開一些

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,在雙縫干涉中,若用λ1=5.0×10-7m的光照射,屏上O為中央亮條紋,屏上A為第二級亮條紋所在處,若換用λ2=4.0×10-7m的光照射時,屏上A處是暗紋,是第3級.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.某實驗小組利用圖1所示的裝置探究加速度與力、質量的關系
(1)下列做法正確的是AD(填字母代號)
A.調節(jié)滑輪的高度,使牽引木塊的細繩與長木板保持平行
B.在調節(jié)木板傾斜度平衡木塊受到的滑動摩擦力時,將裝有砝碼的砝碼桶通過定滑輪拴木塊上
C.實驗時,先放開木塊再接通打點計時器的電源
D.為使砝碼桶及桶內砝碼的總重力在數值上近似等于木塊運動時受到的拉力,應滿足的條件是砝碼桶及桶內砝碼的總質量遠遠小于木塊和木塊上硅碼的總質量
(2)甲、乙兩同學在同一實驗室,各取一套圖1的裝置放在水平桌面上,木塊上均不放砝碼,在沒有平衡摩擦力的情況下,并且實驗中砝碼桶及桶內砝碼的總重力在數值上可以近似等于木塊運動時受到的拉力F,甲、乙兩同學研究加速度a與細繩拉力F的關系,分別得到圖2中甲、乙兩條直線.設甲、乙用的木塊質量分別為m、m,甲、乙用的木塊與木板間的動摩擦因數分別為μ、μ,由圖2可知,μ>μ,m<m.(填“>”“<”或“=”)
(3)如圖3是丙同學更正實驗后打出的一條紙帶,已知打點計時器的打點周期是0.02s,則小車運動的加速度為4.0m/s2.(計算結果保留兩位有效數字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.為測定氣墊導軌上滑塊的加速度,滑塊上安裝了寬度為3.0cm的遮光板.滑塊在牽引力作用下先后通過兩個光電門,配套的數字毫秒計記錄了遮光板通過第一個光電門的時間為△t1=0.30s,通過第二個光電門的時間為△t2=0.10s,從開始遮住第一個光電門到開始遮住第二個光電門滑塊用時0.1s,則滑塊的加速度約為2.0m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.半徑為R的固定半圓形玻璃磚的橫截面如圖所示,O點為圓心,OO′與直徑AB垂直.足夠大的光屏CD緊靠在玻璃磚的左側且與AB垂直,一光束沿半徑方向與OO′成θ=30°射向O點,光屏CD區(qū)域出現兩個光斑,已知玻璃的折射率為$\sqrt{2}$.求:
(1)當θ變?yōu)槎啻髸r,兩光斑恰好變?yōu)橐粋;
(2)當光束沿半徑方向與OO′成θ=30°射向O點時,光屏CD區(qū)域兩個光斑的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,質量為M的長木板靜止于光滑的水平面上,質量為m的木塊以初速度v0從左向右水平滑上長木板.已知木塊與木板間的動摩擦因數為μ,則木塊在長木板上滑動的過程中,長木板的加速度大小為(  )
A.0B.μgC.$\frac{μMg}{m}$D.$\frac{μmg}{M}$

查看答案和解析>>

同步練習冊答案