19.如圖所示,兩足夠長的光滑金屬直軌道豎直固定,間距為l=1m,上端與阻值為R=0.2Ω的電阻相連,在軌道平面虛線的下方,有磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=1T,方向垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場.一質(zhì)量為m=0.2kg,電阻r=0.8Ω的金屬桿ab在距離磁場邊界的上方h=0.8m處由靜止釋放,金屬桿下落過程中始終保持水平且與豎直金屬軌道接觸良好,不計金屬軌道的電阻和空氣阻力,重力加速度為g.求:
(1)金屬桿剛進(jìn)入磁場時的加速度;
(2)金屬桿下落達(dá)到穩(wěn)定狀態(tài)時的速度及a、b兩端的電勢差.

分析 (1)根據(jù)機(jī)械能守恒求出金屬桿剛進(jìn)入磁場時的速度,結(jié)合切割產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢公式、安培力公式和歐姆定律求出安培力的大小,根據(jù)牛頓第二定律求出加速度.
(2)當(dāng)安培力等于重力時,速度達(dá)到穩(wěn)定,即速度最大,根據(jù)平衡、結(jié)合切割產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢公式、安培力公式求出穩(wěn)定狀態(tài)下的速度,根據(jù)閉合電路歐姆定律求出a、b兩端的電勢差.

解答 解:(1)設(shè)金屬桿進(jìn)入磁場時的速度為v0,由機(jī)械能守恒定律有:$mgh=\frac{1}{2}m{{v}_{1}}^{2}$   
金屬桿進(jìn)入磁場時,感應(yīng)電動勢為:E1=Blv1       
感應(yīng)電流為:${I}_{1}=\frac{{E}_{1}}{R+r}$,
安培力為:F1=BI1l      
取向下為正方向,由牛頓第二定律得:mg-F1=ma1,
解得:${a}_{1}=-10m/{s}^{2}$,方向向上.
(2)金屬桿在磁場中先減速,最終勻速運動,有:mg=F2,
其中安培力為:F2=BI2l
感應(yīng)電流為:${I}_{2}=\frac{{E}_{2}}{R+r}$
感應(yīng)電動勢為:E2=Blv2,
金屬桿ab兩端的電勢差為:U=I2R,
解得金屬桿的最終速度及ab兩端的最終電勢差為:v2=2m/s,Uab=-0.4V.
答:(1)金屬桿剛進(jìn)入磁場時的加速度為10m/s2,方向向上;
(2)金屬桿下落達(dá)到穩(wěn)定狀態(tài)時的速度為2m/s,a、b兩端的電勢差為-0.4V.

點評 本題考查了電磁感應(yīng)與力學(xué)的綜合運用,掌握切割產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢公式、安培力公式、歐姆定律是解決本題的關(guān)鍵,結(jié)合牛頓第二定律和共點力平衡進(jìn)行求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.分子動理論較好地解釋了物質(zhì)的宏觀熱力學(xué)性質(zhì).據(jù)此可判斷下列說法中正確的是( 。
A.顯微鏡下觀察到墨水中的小炭粒在不停的做無規(guī)則運動,這反映了液體分子運動的無規(guī)則性
B.分子勢能隨著分子間距離的增大,總是先減小后增大
C.當(dāng)分子間的引力大于斥力時,宏觀物體呈現(xiàn)固態(tài);當(dāng)分子間的引力小于斥力時,宏觀物體呈現(xiàn)氣態(tài)
D.分子間的相互作用力隨著分子間距離的增大,一定先減小后增大
E.在真空、高溫條件下,可以利用分子擴(kuò)散向半導(dǎo)體材料摻入其它元素

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.如圖所示,傾角為θ=37°的足夠長平行導(dǎo)軌頂端bc間、底端ad間分別連一電阻,其阻值為R1=R2=2r,兩導(dǎo)軌間距為L=1m.在導(dǎo)軌與兩個電阻構(gòu)成的回路中有垂直于軌道平面向下的磁場,其磁感應(yīng)強(qiáng)度為B1=1T.在導(dǎo)軌上橫放一質(zhì)量m=1kg、電阻為r=1Ω、長度也為L的導(dǎo)體棒ef,導(dǎo)體棒與導(dǎo)軌始終良好接觸,導(dǎo)體棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5.在平行導(dǎo)軌的頂端通過導(dǎo)線連接一面積為S=0.5m2、總電阻為r、匝數(shù)N=100的線圈(線圈中軸線沿豎直方向),在線圈內(nèi)加上沿豎直方向,且均勻變化的磁場B2(圖中未畫),連接線圈電路上的開關(guān)K處于斷開狀態(tài),g=10m/s2,不計導(dǎo)軌電阻.
求:
(1)從靜止釋放導(dǎo)體棒,導(dǎo)體棒能達(dá)到的最大速度是多少?
(2)導(dǎo)體棒從靜止釋放到穩(wěn)定運行之后的一段時間內(nèi),電阻R1上產(chǎn)生的焦耳熱為Q=0.5J,那么導(dǎo)體下滑的距離是多少?
(3)現(xiàn)閉合開關(guān)K,為使導(dǎo)體棒靜止于傾斜導(dǎo)軌上,那么在線圈中所加磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向及變化率$\frac{△{B}_{2}}{△t}$大小的取值范圍?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖所示,正方形導(dǎo)線框abcd的質(zhì)量為m,邊長為l,導(dǎo)線框的總電阻為R.導(dǎo)線框從有界勻強(qiáng)磁場的上方某處由靜止自由下落,下落過程中,導(dǎo)線框始終在與磁場垂直的豎直平面內(nèi),cd邊保持水平.磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B、方向垂直紙面向里,磁場上、下兩個界面豎直距離為l,已知cd邊剛進(jìn)入磁場時線框恰好做勻速運動,重力加速度為g.求:
(1)cd邊剛進(jìn)入磁場時導(dǎo)線框的速度大; 
(2)比較cd邊剛進(jìn)入磁場時c、d的電勢高低并求出cd兩點間的電壓大;
(3)從導(dǎo)線框cd邊剛進(jìn)入磁場到ab邊剛離開磁場的過程中,導(dǎo)線框克服安培力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.如圖所示,長為L的直金屬棒OA繞過O點的平行于磁場的轉(zhuǎn)軸,以角速度w順時針在紙面內(nèi)勻速轉(zhuǎn)動,若磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,方向垂直紙面向里,金屬棒OA兩點的電勢差的大小為$\frac{1}{2}$BL2ω,金屬棒的A端電勢高.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,長為L的輕桿,一端固定一個小球,另一端固定在光滑的水平軸上,使小球在豎直平面內(nèi)作圓周運動,關(guān)于小球在最高點的速度v下列說法中正確的是( 。
A.v的最小值為$\sqrt{gR}$
B.v由零逐漸增大,向心力也逐漸增大
C.當(dāng)v由$\sqrt{gR}$值逐漸增大時,桿對小球的彈力逐漸增大
D.當(dāng)小球在最高點的速度為2$\sqrt{gL}$時,輕桿受到小球豎直向下的壓力,其大小為3mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.現(xiàn)將電池組、滑動變阻器、帶鐵芯的線圈A、線圈B、電流計及開關(guān)按如圖所示連接.已知開關(guān)閉合后,線圈A從B中拔出時,電流計指針向左偏.下列做法中,能使電流計指針向右偏的是( 。
A.開關(guān)由閉合迅速斷開
B.開關(guān)由斷開迅速閉合
C.開關(guān)閉合且電路穩(wěn)定后,滑片P迅速向左滑動
D.開關(guān)閉合且電路穩(wěn)定后,滑片P迅速向右滑動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.關(guān)于天然放射性,下列說法正確的是(  )
A.所有元素都可能發(fā)生衰變
B.放射性元素的半衰期與外界的溫度有關(guān)
C.放射性元素與別的元素形成化合物時不具有放射性了
D.α、β和γ三種射線中,γ射線的穿透能力最強(qiáng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.一只標(biāo)有“220V  40W”的電燈泡,正常工作時,通過燈泡的電流是0.18A(小數(shù)點后保留兩位數(shù)字).1度電(1度=1kWh)能使該燈泡正常工作25h.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案