兩個大小相等的共點力F1、F2,當(dāng)它們間夾角為90°時合力大小為20N,則它們間夾角為120°時,合力大小為( )

A.40N B. C. D.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年新疆昌吉州二中高一(上)期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

擺式列車是集電腦、自動控制等高新技術(shù)于一體的新型高速列車,當(dāng)它轉(zhuǎn)彎時,在電腦控制下,車廂會自動傾斜,產(chǎn)生轉(zhuǎn)彎需要的向心力;行走在直線上時,車廂又恢復(fù)原狀.靠擺式車體的先進性無需對線路等設(shè)施進行較大的改造,就可以實現(xiàn)高速行車.假設(shè)有一擺式超高速列車在水平面內(nèi)行駛,以 216km/h的速度拐彎,拐彎半徑為 1.8km,為了避免車廂內(nèi)的物件、行李側(cè)滑行和站著的乘客失去平衡而跌倒,在拐彎過程中車廂自動傾斜,車廂底部與水平面的傾角θ的正切tanθ約為( )

A.0.10 B.0.20 C.1.00 D.2.00

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北正定中學(xué)高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,在一個邊長為l的菱形區(qū)域內(nèi),有垂直于紙面的勻強磁場,磁感應(yīng)強度大小為B,菱形的一個銳角為60º。在菱形中心有一粒子源S,向紙面內(nèi)各個方向發(fā)射速度大小相同的同種帶電粒子,這些粒子電量為q、質(zhì)量為m。如果要求菱形內(nèi)的所有區(qū)域都能夠有粒子到達,則下列粒子速度能夠滿足要求的有( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年遼寧葫蘆島一中高二上期中考試物理卷(解析版) 題型:實驗題

某同學(xué)利用電壓表和電阻箱測定一種特殊電池的電動勢(電動勢E大約在9 V左右,內(nèi)阻r約為50 Ω。)已知該電池允許輸出的最大電流為150 mA,該同學(xué)利用如圖所示的電路進行實驗,圖中電壓表的內(nèi)阻約為2 kΩ,R為電阻箱,阻值范圍0~9999 Ω,R0是定值電阻,起保護電路的作用。改變電阻箱阻值,取得多組數(shù)據(jù),作出了如圖所示的圖線,則根據(jù)該同學(xué)所作的圖線可求得該電池的電動勢E為________ V,內(nèi)阻r為________ Ω。(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年遼寧葫蘆島一中高二上期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

關(guān)于電場強度、磁感應(yīng)強度,下列說法中正確的是 :

A. 由真空中點電荷的電場強度公式可知,當(dāng)r趨近于零時,其電場強度趨近于無限大

B. 電場強度的定義式適用于任何電場

C. 由安培力公式F=BIL可知,一小段通電導(dǎo)體在某處不受安培力,說明此處一定無磁場

D. 通電導(dǎo)線在磁場中受力越大,說明磁場越強

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南衡陽八中等高一上期期中物理卷(解析版) 題型:實驗題

在測定勻變速直線運動加速度的實驗中,選定一條紙帶如圖所示,每相鄰兩個記數(shù)點之間有四個點未打出,其中0、1、2、3、4、5、6都為記數(shù)點,電源頻率為50HZ.測得:x1=1.40cm,x2=1.90cm,x3=2.38cm,x4=2.88cm,x5=3.39cm,x6=3.87cm.

(1)在計時器打出點4時,小車的速度為:v4= m/s.

(2)該勻變速直線運動的加速度的大小a= m/s2.(結(jié)果均保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年內(nèi)蒙古鄂爾多斯一中高一上期中物理卷(解析版) 題型:實驗題

(8分)用下圖實驗裝置可以測量重力加速度,經(jīng)正確操作后得到一條紙帶,在紙帶上選擇0、1、2、3、4、5、6七個測量點,相鄰兩測量點的時間間隔為0.04s,測量出后面各測量點到0測量點的距離d, 記入下表中,對這些數(shù)據(jù)進行處理后便可測得重力加速度值。

測量點

0

1

2

3

4

5

6

d/cm

0

1.20

4.16

8.60

14.50

21.90

30.85

時間t(s)

0

0.04

0.08

0.12

0.16

0.20

0.24

d/t(m/s)

0.30

0.52

0.72

0.91

1.10

1.29

(1)甲同學(xué)的處理方法是: 計算出1、5兩點對應(yīng)的速度v1、v5,然后由算得g值, 則其中v5 = m/s。(取3位有效數(shù)字)

(2)乙同學(xué)的處理方法是:計算出的值(已記入表中), 作出-t圖象, 由圖象算得g值。

請你按以下要求完成乙同學(xué)的處理過程。

①在提供的坐標紙上作出規(guī)范的-t 圖象。

②根據(jù)圖象求得g = m/s2。(取3位有效數(shù)字)

(3)實驗測得的g值,你認為應(yīng)選 (填:甲的值;乙的值;都可以)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年云南省高一(上)摸底物理卷(解析版) 題型:計算題

一列長L=200m的列車以v0=72 km/h的正常速度勻速運行,當(dāng)它從開上長L0=1000 m的某大橋到全部車廂通過大橋,列車必須以v=54 km/h的限制速度勻速運行.已知列車在上橋前減速過程中的加速度大小與過橋后加速恢復(fù)正常速度過程中的加速度大小相等,均為a=0.5 m/s2,且列車加速和減速過程均可視為勻變速直線運動.求列車因為過橋而延誤的時間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西朔州右玉一中高二(上)期中物理卷(解析版) 題型:填空題

金屬導(dǎo)體通電時,導(dǎo)體中自由電子定向移動的方向與電流方向 (選填“相同”或“相反”).一段金屬電阻絲的電阻為R,當(dāng)在它的兩端加上電壓U時,則在通電時間t內(nèi)通過金屬電阻絲橫截面的電子個數(shù)為n= .(已知一個電子的電荷量為e)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案