擺式列車是集電腦、自動(dòng)控制等高新技術(shù)于一體的新型高速列車,當(dāng)它轉(zhuǎn)彎時(shí),在電腦控制下,車廂會(huì)自動(dòng)傾斜,產(chǎn)生轉(zhuǎn)彎需要的向心力;行走在直線上時(shí),車廂又恢復(fù)原狀.靠擺式車體的先進(jìn)性無需對(duì)線路等設(shè)施進(jìn)行較大的改造,就可以實(shí)現(xiàn)高速行車.假設(shè)有一擺式超高速列車在水平面內(nèi)行駛,以 216km/h的速度拐彎,拐彎半徑為 1.8km,為了避免車廂內(nèi)的物件、行李側(cè)滑行和站著的乘客失去平衡而跌倒,在拐彎過程中車廂自動(dòng)傾斜,車廂底部與水平面的傾角θ的正切tanθ約為( )

A.0.10 B.0.20 C.1.00 D.2.00

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江大慶實(shí)驗(yàn)中學(xué)高二上期中物理卷(解析版) 題型:填空題

電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種使用交流電源的計(jì)時(shí)儀器,當(dāng)電源的頻率為50Hz時(shí),振針每隔

s打一個(gè)點(diǎn)。現(xiàn)在用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測(cè)定物體的速度,當(dāng)電源的頻率低于50Hz時(shí),如果仍按50Hz的時(shí)間問隔打一個(gè)點(diǎn)束計(jì)算,則測(cè)出的速度值將比物體真實(shí)的速度值 (填“偏大”或“偏小”)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣東茂名一中高一(上)期中物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

甲車以V1的速度在平直的公路上勻速行駛,乙車以V2的速度與甲車平行同向做勻速直線運(yùn)動(dòng),(V1>V2)).甲車經(jīng)過乙車旁邊開始以加速度大小為a的剎車過程,從甲車剎車開始計(jì)時(shí),求:

(1)乙車在追上甲車前,從開始計(jì)時(shí)到兩車相距最大距離所用的時(shí)間為?

(2)乙車在追上甲車前,兩車相距的最大距離?

(3)乙車追上甲車所用的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年安徽省高一(上)期中物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

重20N的物塊,放在水平桌面上,用F=8N的水平拉力拉物塊可以使其做勻速直線運(yùn)動(dòng).求:

(1)物體和桌面間的動(dòng)摩擦因數(shù)多大?

(2)當(dāng)水平拉力增大到16N時(shí),物塊受到的摩擦力多大?

(3)物塊在運(yùn)動(dòng)過程中突然撤去外力,在物塊停止運(yùn)動(dòng)前它受到的摩擦力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年新疆昌吉州二中高一(上)期中物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

用一根細(xì)繩,一端系住一個(gè)質(zhì)量為m=0.1kg的小球,另一端懸在光滑水平桌面上方h=0.3m處,繩長(zhǎng)L=0.5m,使小球在桌面上做如圖所示的勻速圓周運(yùn)動(dòng).求:

(1)當(dāng)角速度ω=1rad/s時(shí),小球線速度V的大;

(2)當(dāng)滿足(1)條件時(shí)繩上張力F的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江哈爾濱三中高一上期中物理卷(解析版) 題型:填空題

電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種使用__________(填“高”或“低”)壓交流電源的計(jì)時(shí)儀器,若電源的頻率為50 Hz,實(shí)驗(yàn)者在處理實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)時(shí),將每隔3個(gè)打點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),則每?jī)蓚(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔應(yīng)為__________s;如果在測(cè)定勻變速直線運(yùn)動(dòng)的加速度時(shí),實(shí)驗(yàn)者不知道工作電壓的頻率變?yōu)樾∮?0 Hz,這樣計(jì)算出的加速度值與真實(shí)值相比是__________(填“偏大”、“偏小”或“不變”)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年重慶巴蜀中學(xué)高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

某物理實(shí)驗(yàn)小組在游泳池做了一個(gè)實(shí)驗(yàn),將一個(gè)小木球離水面7.2m高靜止釋放(不計(jì)空氣阻力),經(jīng)1.50s后落入池底速度剛好為零,假定木球在水中做勻減速直線運(yùn)動(dòng),重力加速度,求:

(1)木球在水中運(yùn)動(dòng)的加速度的大小

(2)游泳池水的深度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江大慶實(shí)驗(yàn)中學(xué)高一上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,用力F把鐵塊壓在豎直墻上不動(dòng),那么,當(dāng)F增大時(shí),關(guān)于鐵塊對(duì)墻的壓力N,鐵塊受墻的摩擦力Ff,下列判斷正確的是( )

A.N增大,F(xiàn)f不變 B.N增大,F(xiàn)f增大

C.N變小,F(xiàn)f不變 D.N不變,F(xiàn)f不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北正定中學(xué)高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

兩個(gè)大小相等的共點(diǎn)力F1、F2,當(dāng)它們間夾角為90°時(shí)合力大小為20N,則它們間夾角為120°時(shí),合力大小為( )

A.40N B. C. D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案