在用打點計時器“測定勻變速直線運動的加速度”的實驗中,計時器所用電源的頻率為50Hz。下圖為一次實驗得到的一條紙帶,紙帶上每相鄰的兩計數(shù)點間都有四個點未畫出,按時間順序取1、2、3、4、5、6六個計數(shù)點,用米尺量出1、2、3、4、5、6點到參考點0的距離,如圖所示(單位:cm)。
4.00 4.60 5.80 7.60 10.00 13.00 cm
(1)由紙帶數(shù)據(jù)計算可得計數(shù)點2、4所代表時刻的即時速度大小v2=_____m/s,
v4=_____m/s。
(2)小車的加速度大小a=______m/s2,計數(shù)點6所代表時刻的即時速度大小
v6=_____m/s。
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖,為測量作勻加速直線運動小車的加速度,將寬度均為b的擋光片A、B固定在小車上,測得二者間距為d,
(1)本實驗所用的傳感器為 。當(dāng)小車勻加速通過傳感器時,測得兩擋光片先后經(jīng)過的時間和
,則小車加速度
。
(2)(多選題)為減小實驗誤差,可采取的方法是( )
(A)增大兩擋光片寬度 (B)減小兩擋光片寬度
(C)增大兩擋光片間距 (D)減小兩擋光片間距
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,一輕質(zhì)彈簧豎直固定在地面上,自然長度l0=0.50m,上面連接一個質(zhì)量m1=1.0kg的物體A,平衡時物體距地面h1=0.40m,此時彈簧的彈性勢能EP=0.50J。在距物體A正上方高為h=0.45m處有一個質(zhì)量m2=1.0kg的物體B自由下落后,與彈簧上面的物體A碰撞并立即以相同的速度運動,已知兩物體不粘連,且可視為質(zhì)點。g=10m/s2。求:
(1)碰撞結(jié)束瞬間兩物體的速度大。
(2)兩物體一起運動第一次具有豎直向上最大速度時彈簧的長度;
(3)兩物體第一次分離時物體B的速度大小。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
兩個相同的半球,半徑都是r,質(zhì)量為0.5m,放在動摩擦因數(shù)為μ = 0.5的水平面上。在兩個半球上放一個半徑為r,質(zhì)量為m的光滑球,如圖所示。求在靜止?fàn)顟B(tài)下兩球球心之間的最大距離b。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
王帥同學(xué)身高1.7 m,在運動會上他參加跳高比賽,起跳后身體橫著越過了1.7 m高度的橫桿.據(jù)此可估算出他起跳時豎直向上的速度大約為(g=10 m/s2) ( )
A.2 m/s B.4 m/s C.6 m/s D.8 m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在研究下述運動時,可以把物體看作質(zhì)點的是( )
A.研究地球自轉(zhuǎn)
B.研究乒乓球旋轉(zhuǎn)
C.研究火車從北京到上海
D.花樣滑冰運動員在比賽中
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一輛在高速公路上以108 km/ h 的速度行駛的小汽車,突然發(fā)現(xiàn)同一車道正前方100 米處停有一輛故障車.由于無法從其它車道避讓,必須要進行制動,若司機從發(fā)現(xiàn)故障車到開始制動有1s的反應(yīng)時間,制動后小汽車以a = 6 m/s2的加速度作勻減速直線運動.請你通過計算判定這輛小汽車能否跟前方故障車發(fā)生追尾事故?根據(jù)你的計算和判定結(jié)果.請你給司機至少兩條合理的可以防止和減少追尾的建議。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com