精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
1.質量為2m的物塊A和質量為m的物塊B與地面的動摩擦因數均為μ.在已知水平推力F的作用下,A、B做加速運動.A對B的作用力(  )
A.$\frac{F}{2}$B.FC.$\frac{F}{3}$D.$\frac{2F}{3}$

分析 對整體受分析,根據牛頓第二定律求出物體的加速度,再對B物體分析,根據牛頓第二定律即可求出物體間的作用力.

解答 解:以A、B組成的系統(tǒng)為研究對象,由牛頓第二定律得:
F-μ(2m+m)g=(2m+m)a,
對B分析,由牛頓第二定律得:
FAB-μmg=ma,
聯立解得:FAB=$\frac{F}{3}$;故C正確,ABD錯誤.
故選:C.

點評 本題考查了求物體間的作用力,應用整體法與隔離法、牛頓第二定律即可正確解題.注意本題中不論兩物體放在光滑地面上,還是豎直向上拉動,拉力均為$\frac{F}{3}$.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,穿在一根光滑的固定桿上的兩個小球A、B被連接在一條跨過定滑輪的細繩兩端,桿與水平面成θ=37°角,tan$θ=\frac{3}{4}$,不計所有摩擦.當兩球靜止時,OA繩與桿的夾角為θ,OB繩沿豎直方向,則球A、B的質量之比為( 。
A.4:3B.3:4C.3:5D.5:8

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.物體A在地面上足夠高的空中以速度v1平拋,與此同時,物體B在A正下方距離h處以速度v2豎直上拋,不計空氣阻力,則二者在空中運動時的最近距離為( 。
A.h$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$B.h$\frac{{v}_{2}}{{v}_{1}}$C.h$\frac{{v}_{1}}{\sqrt{{{v}_{1}}^{2}+{{v}_{2}}^{2}}}$D.h$\frac{{v}_{2}}{\sqrt{{{v}_{1}}^{2}+{{v}_{2}}^{2}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,水平放置的平板電容器,上板帶負電,下板帶正電,斷開電源.一帶電小球以速度v0水平射入電場,且沿下板邊緣射出,若下板不動,將上板向上平移一小段距離,小球仍以相同的速度從原處射入,則帶電小球( 。
A.將打在下板上的某一點
B.仍沿原軌跡運動,沿下板邊緣射出
C.不發(fā)生偏轉,沿直線運動
D.若上板不動,將下板向上平移一段距離,小球可能打在下板的中央

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,一束電子以大小不同的速率沿圖示方向飛入橫截面為一正方形的勻強磁場區(qū),在從ab邊離開磁場的電子中,下列判斷正確的是( 。
A.從b點離開的電子速度最小
B.從b點離開的電子在磁場中運動時間最長
C.從b點離開的電子速度偏轉角最大
D.在磁場中運動時間相同的電子,其軌跡線一定重合

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.如圖所示,一個光滑的球在固定的斜面和豎直擋板之間靜止,斜面的傾角為θ,球的重力為G,求:球對斜面的壓力和對擋板的壓力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.一質量為m的物塊以一定的初速度自斜面底端滑上斜面,又返回斜面底端,已知上滑和下滑過程的加速度的大小之比a:a=3:2,斜面固定,其傾角為θ,如圖所示.則物塊與斜面間滑動摩擦力的大小為( 。
A.$\frac{mgsinθ}{5}$B.$\frac{mgsinθ}{4}$C.$\frac{mgsinθ}{3}$D.$\frac{mgsinθ}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.一個已知力F=10N,若把F分解為F1和F2兩個分力,已知分力F1與F的夾角為30°,則F2的大。ā 。
A.一定小于10NB.可能等于10NC.可能等于2 ND.最小等于5N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.如圖所示,一根長L=1.5m的光滑絕緣細直桿MN,豎直固定在場強為E=5.0×104N/C、豎直向上的勻強電場中.桿的下端M固定一個帶電小球A,電荷量Q=4.5×10-6 C;另一帶電小球B穿在桿上可自由滑動,電荷量q=1.0×10-6 C,質量m=1.0×10-2kg.現將小球B從桿的上端N靜止釋放,小球B開始運動.(靜電力常量k=9.0×109 N•m2/C2,取g=10m/s2
(1)小球B開始運動時的加速度為多大?
(2)小球B的速度最大時,距M端的高度h1為多大?
(3)小球B從N端運動到距M端的高度h2=0.61m時,速度為v=1.0m/s,求此過程中小球B的電勢能改變了多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案