分析 (1)A在圓弧軌道下滑的過程中,只有重力和電場力做功,根據(jù)動能定理求出碰撞前A的速度.
(2)A、B碰撞的過程中動量和動能均守恒,根據(jù)動量守恒定律和動能守恒求出碰撞后瞬間B的速率.對AB在水平面上運動的過程,運用動能定理求出它們在桌面上滑動的距離.
解答 解:(1)在A從圓弧軌道的最高點運動到最低點的過程中,根據(jù)動能定理得:
$(mg+qE)R=\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$
所以:${v}_{1}=\sqrt{\frac{2R(mg+qE)}{m}}$
(2)設(shè)A、B碰撞后瞬間的共同速度為v2,選取向右為正方向,根據(jù)動量守恒定律得:
mv1=2mv2
在A、B一起滑動的過程中,根據(jù)動能定理有:
$-μ(2mg+qE)l=0-\frac{1}{2}×2m{v}_{2}^{2}$
聯(lián)立得:$l=\frac{R(mg+qE)}{2μ(2mg+qE)}$
答:(1)碰撞前瞬間A的速率是$\sqrt{\frac{2R(mg+qE)}{m}}$;
(2)A和B整體在桌面上滑動的距離l是$\frac{R(mg+qE)}{2μ(2mg+qE)}$.
點評 本題的關(guān)鍵要明確彈性碰撞遵守動量守恒定律和機械能守恒定律,質(zhì)量相等時碰撞后交換速度.要合理地選擇研究對象和過程,選擇合適的規(guī)律進行研究.
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 處于失重狀態(tài),機械能增加 | B. | 處于失重狀態(tài),機械能減少 | ||
C. | 處于超重狀態(tài),機械能增加 | D. | 處于超重狀態(tài),機械能減少 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 10V | B. | 8V | C. | 7.2V | D. | 7V |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 加速度是描述物體速度變化快慢的物理量 | |
B. | 加速度逐漸增大時,物體一定做加速運動 | |
C. | 加速度不變(且不為零)時,速度也有可能保持不變 | |
D. | 勻速行駛的磁懸浮列車,由于其速度很大,所以加速度也很大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | t=0.01s時,理想交流電壓表V1的示數(shù)為零 | |
B. | 滑動變阻器滑片從最下端向上滑動,I1增大,U2減小 | |
C. | 滑動變阻器滑片從最下端向上滑動,$\frac{{△{U_2}}}{{△{I_2}}}$變大 | |
D. | 滑動變附器滑片從最下端向上滑動,I2U2減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
U/V | 0 | 1.00 | 1.50 | 2.00 | 2.50 | 2.70 | 2.80 | 2.90 | 3.00 | 3.10 | 3.20 |
I/mA | 0 | 0 | 0.10 | 0.20 | 1.00 | 4.20 | 8.50 | 16.30 | 24.00 | 36.00 | 55.80 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com