6.某同學(xué)利用圖甲電路測量自來水的電阻率,其中內(nèi)徑均勻的圓柱形玻璃管側(cè)壁連接一細(xì)管,細(xì)管上加有閥門K以控制管內(nèi)自來水的水量,玻璃管兩端接有導(dǎo)電活塞(活塞電阻可忽略),右側(cè)活塞固定,左側(cè)活塞可自由移動,實(shí)驗(yàn)器材還有:
電源(電動勢約為2V,內(nèi)阻不可忽略)
兩個完全相同的電流表A1、A2(量程為3mA,內(nèi)阻不計(jì))
電阻箱R(最大阻值9999Ω)
定值電阻R0(可供選擇的阻值由100Ω、1kΩ、10kΩ)
開關(guān)S,導(dǎo)線若干,刻度尺.
實(shí)驗(yàn)步驟如下:
A.測得圓柱形玻璃管內(nèi)徑d=20mm
B.向玻璃管內(nèi)注滿自來水,并用刻度尺測量水柱長度L
C.連接好電路,閉合開關(guān)S,調(diào)整電阻箱阻值,讀出電流表A1、A2示數(shù)分別記為I1、I2,記錄電阻箱的阻值R
D.該表玻璃管內(nèi)水柱長度,多次重復(fù)實(shí)驗(yàn)步驟B、C,記錄每一次水柱長度L和電阻箱阻值R
E.?dāng)嚅_S,整理好器材
(1)為了較好的完成該實(shí)驗(yàn),定值電阻R0應(yīng)選100Ω
(2)玻璃管內(nèi)水柱的電阻Rx的表達(dá)式Rx=$\frac{{I}_{1}(R+{R}_{0})}{{I}_{2}}$(用R0、R、I1、I2表示)
(3)若在上述步驟C中每次調(diào)整電阻箱阻值,使電流表A1、A2示數(shù)均相等,利用記錄的多組水柱長度L和對應(yīng)的電阻箱阻值R的數(shù)據(jù),繪制出如圖乙所示的R-L關(guān)系圖象,則自來水的電阻率ρ=16Ωm(保留兩位有效數(shù)字),在用本實(shí)驗(yàn)方法測電阻率實(shí)驗(yàn)中,若電流表內(nèi)阻不能忽略,則自來水電阻率測量值與上述測量值相比將不變(選填“偏大”、“不變”或“偏小”)

分析 (1)根據(jù)電源電動勢與電流表內(nèi)阻應(yīng)用歐姆定律求出電阻箱支路最小電阻阻值,然后選擇定值電阻.
(2)根據(jù)并聯(lián)電路特點(diǎn)與歐姆定律可以求出電阻阻值的表達(dá)式.
(3)根據(jù)電阻定律與歐姆定律求出圖象的函數(shù)表達(dá)式,然后分析答題.

解答 解:(1)定值電阻所在支路最小電阻約為:R1總=$\frac{E}{{I}_{1max}}$=$\frac{2}{0.003}$≈666.67Ω,已知:電阻箱R(最大阻值9999Ω),為測多組實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)定值電阻R0應(yīng)選100Ω.
(2)并聯(lián)電路電壓相等,則有:I1(R+R0)=I2RX
則待測電阻阻值為:RX=$\frac{{I}_{1}(R+{R}_{0})}{{I}_{2}}$.
(3)由電阻定律可知:RX=ρ$\frac{L}{S}$=ρ$\frac{L}{π(\fracmt7ds24{2})^{2}}$=ρ$\frac{4L}{πrnet2vy^{2}}$=$\frac{{I}_{1}(R+{R}_{0})}{{I}_{2}}$,
則有:R=$\frac{4ρ{I}_{2}}{πani2m97^{2}{I}_{1}}$L-R0
由題意可知:電流表A1、A2示數(shù)I1、I2均相等,則有:R=$\frac{4ρ}{πvarjvvf^{2}}$-R0,
由圖示圖象可知,圖象斜率:k=$\frac{4ρ}{πucs7hnu^{2}}$=$\frac{4×1{0}^{3}-(-1)×1{0}^{3}}{10×1{0}^{-2}}$=5×104
電阻率為:ρ=$\frac{πo7dfpzv^{2}k}{4}$=$\frac{3.14×(20×1{0}^{-3})^{2}×5×1{0}^{4}}{4}$≈16Ω•m;
電流表內(nèi)阻不能忽略,則有:R=$\frac{4ρ{I}_{2}}{πdbasnm2^{2}{I}_{1}}$L+r2-r1-R0,電阻率為:ρ=$\frac{πpyq2xo7^{2}k}{4}$保持不變.
故答案為:(1)100Ω;(2)$\frac{{I}_{1}(R+{R}_{0})}{{I}_{2}}$;(3)16,不變.

點(diǎn)評 本題考查了實(shí)驗(yàn)器材的選擇、求電阻、求電阻率、實(shí)驗(yàn)誤差分析等問題,分析清楚電路結(jié)構(gòu)、應(yīng)用串并聯(lián)電路特點(diǎn)與歐姆定律、電阻定律即可解題;求出圖象的函數(shù)表達(dá)式是解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

11.如圖所示,A、B兩球通過長度L?6m的不可伸長的輕繩連接.兩球的質(zhì)量分別為mA=2kg,mB=1kg,將兩球從距地面某一高度先后釋放,A球先放,t=1s后再釋放B球,細(xì)繩伸直后突然繃斷(細(xì)繩繃斷的時間極短),繃斷后A、B兩球經(jīng)過t=2s同時落地.兩球視為質(zhì)點(diǎn),不計(jì)空氣阻力,重力加速度g=10m/s2
(1)B球釋放后多長時間細(xì)繩伸直;
(2)繩繃斷的過程中繩對A球的沖量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.利用引力常量G和下列某一組數(shù)據(jù),不能計(jì)算出地球質(zhì)量的是(  )
A.地球的半徑及重力加速度(不考慮地球自轉(zhuǎn))
B.人造衛(wèi)星在地面附近繞地球做圓周運(yùn)動的速度及周期
C.月球繞地球做圓周運(yùn)動的周期及月球與地球間的距離
D.地球繞太陽做圓周運(yùn)動的周期及地球與太陽間的距離

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,輕質(zhì)不可伸長的晾衣繩兩端分別固定在豎直桿M、N上的a、b兩點(diǎn),懸掛衣服的衣架鉤是光滑的,掛于繩上處于靜止?fàn)顟B(tài).如果只人為改變一個條件,當(dāng)衣架靜止時,下列說法正確的是(  )
A.繩的右端上移到b′,繩子拉力不變
B.將桿N向右移一些,繩子拉力變大
C.繩的兩端高度差越小,繩子拉力越小
D.若換掛質(zhì)量更大的衣服,則衣服架懸掛點(diǎn)右移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

1.如圖,兩條相距l(xiāng)的光滑平行金屬導(dǎo)軌位于同一水平面(紙面)內(nèi),其左端接一阻值為R的電阻;一與導(dǎo)軌垂直的金屬棒置于兩導(dǎo)軌上;在電阻、導(dǎo)軌和金屬棒中間有一面積為S的區(qū)域,區(qū)域中存在垂直于紙面向里的均勻磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B1隨時間t的變化關(guān)系為B1=kt,式中k為常量;在金屬棒右側(cè)還有一勻強(qiáng)磁場區(qū)域,區(qū)域左邊界MN(虛線)與導(dǎo)軌垂直,磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B0,方向也垂直于紙面向里.某時刻,金屬棒在一外加水平恒力的作用下從靜止開始向右運(yùn)動,在t0時刻恰好以速度v0越過MN,此后向右做勻速運(yùn)動.金屬棒與導(dǎo)軌始終相互垂直并接觸良好,它們的電阻均忽略不計(jì).求:
(1)在t=0到t=t0時間間隔內(nèi),流過電阻的電荷量的絕對值;
(2)在時刻t(t>t0)穿過回路的總磁通量和金屬棒所受外加水平恒力的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

11.如圖.內(nèi)壁光滑且頂部開有小孔(與外界大氣相通)的圓柱桶豎直放置.桶下部有被一定質(zhì)量的活塞(厚度不計(jì))密封的一定質(zhì)量的理想氣體,氣體溫度為T0=300K,活塞上下部分桶的容積比為$\frac{13}{5}$.現(xiàn)用抽氣機(jī)通過小孔向外抽氣且在活塞上部被抽成真空時密封小孔,抽氣過程氣體溫度保持不變,上部被抽成真空后,利用加熱裝置對密封氣體緩慢加熱,當(dāng)活塞剛到桶頂部時,測得氣體溫度T1=360K,已知外界大氣壓為p0
(1)若活塞剛到桶頂部時,密封氣體的壓強(qiáng)p為多少?
(2)若活塞到達(dá)桶頂部后,繼續(xù)加熱氣體,則當(dāng)氣體壓強(qiáng)達(dá)到p0時,氣體溫度T多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

18.用如圖(a)所示的實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證牛頓第二定律:
①某同學(xué)通過實(shí)驗(yàn)得到如圖(b)所示的a-F圖象,造成這一結(jié)果的原因是在平衡摩擦力時木板與水平桌面間的傾角偏大(填“偏大”或“偏小”).
②該同學(xué)在平衡摩擦力后進(jìn)行實(shí)驗(yàn),小車在實(shí)際運(yùn)動過程中所受的拉力小于砝碼和盤的總重力(填“大于”“小于”或“等于”),為了便于探究、減小誤差,應(yīng)使小車質(zhì)量M與砝碼和盤的總質(zhì)量m滿足m<<M的條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示,一充電后的平行板電容器的兩極板水平放置,板長為L,板間距離為d,距板右端L處有一豎直屏M.一帶電荷量為q、質(zhì)量為m的質(zhì)點(diǎn)以初速度v0沿中線射入兩板間,最后垂直打在M上,則下列結(jié)論正確的是(已知重力加速度為g)(  )
A.板間電場強(qiáng)度大小為$\frac{2mg}{q}$
B.兩極板間電壓為$\frac{mgd}{2q}$
C.整個過程中質(zhì)點(diǎn)的重力勢能增加$\frac{{m{g^2}{L^2}}}{v_0^2}$
D.若僅增大兩極板間距,則該質(zhì)點(diǎn)不可能垂直打在M上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

16.同學(xué)們在實(shí)驗(yàn)室發(fā)現(xiàn)如圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置,進(jìn)行了以下探索實(shí)驗(yàn).
(1)同學(xué)甲用該裝置探究加速度與質(zhì)量、力的關(guān)系,同學(xué)乙用該裝置探究動能變化與合外力做功的關(guān)系,他們在實(shí)驗(yàn)前都需要調(diào)整長木板,使其不帶滑輪的一端墊高,目的是平衡摩擦力.
(2)甲、乙兩同學(xué)的實(shí)驗(yàn)中不需要(填“需要”或“不需要”)滿足重物P的質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車A的質(zhì)量.
(3)某同學(xué)在一條比較理想的紙帶上,從點(diǎn)跡清楚的某點(diǎn)開始記為零點(diǎn),順次選取一系列點(diǎn),分別測量這些點(diǎn)到零點(diǎn)之間的距離x,計(jì)算出它們與零點(diǎn)間的速度平方差△v2=v2-v02,彈簧測力計(jì)C的讀數(shù)為F,小車的質(zhì)量為m,建立△v2-x坐標(biāo)系,通過描點(diǎn)法得到的圖象是一條過原點(diǎn)的直線,如圖2所示,則這條直線的斜率的意義為$\frac{2F}{m}$.(填寫表達(dá)式)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案