19.如圖所示,重80N的物體A放在傾角為30°的粗糙斜面上,有一根原長為10cm,勁度系數(shù)為1000N/m的彈簧,其一端固定在斜面低端,另一端放置物體A后,彈簧長度縮短為8cm,現(xiàn)用一測力計沿斜面向上拉物體,若物體與斜面間最大靜摩擦力為25N,當彈簧的長度仍為8cm時,試求測力計讀數(shù)最大值為多少N?(設彈簧測力計始終在彈力限度范圍內(nèi))

分析 根據(jù)共點力平衡和胡克定律求出未施加拉力時靜摩擦力的大小和方向,彈簧的長度不變,抓住拉力和靜摩擦力的合力不變,結(jié)合最大靜摩擦力求出測力計拉力的范圍.

解答 解:施加拉力前,物體受到四個力的作用而平衡:重力G、垂直斜面向上的支持力N、沿斜面向上的摩擦力f和彈簧對物體施加沿斜面向上的彈力T,受力如圖,
其中T=kx=1000×0.02=20N,
根據(jù)平衡條件可求出,f=Gsin30°-T=20N,方向沿斜面向上;
施加拉力F后,彈簧長度不變,說明物體仍然靜止,并且彈簧對物體施加的彈力大小和方向不變,若摩擦力沿斜面向上,則F+f+T=Gsin30°,即F+f=20N,拉力F≥0即可使物體平衡;摩擦力f隨著F增大而減小,當F=20N時,f=0;
若F>20N,摩擦力沿斜面向下,因為物體沒有滑動,所以F+T<Gsin30°+fm,代入數(shù)據(jù)可得,F(xiàn)<45N,所以測力計讀數(shù)在0~45N之間.即測力計讀數(shù)最大值為45N.
答:測力計讀數(shù)最大值為45N.

點評 解決本題的關(guān)鍵能夠正確地受力分析,運用共點力平衡進行求解;在解題時要注意摩擦力可能向上也可能向下.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,三根輕繩的一端系于O點,繩1、2的另一端分別固定在墻上,繩3的另一端吊著質(zhì)量為m的重物.重物處于靜止時,繩1水平,繩2與水平方向的夾角為θ.繩1受到的拉力用F1表示,繩2受到的拉力用F2表示.下列表達式中正確的是( 。
A.F1=$\frac{mg}{tanθ}$ F2=$\frac{mg}{sinθ}$B.F1=mgsinθ  F2=$\frac{mg}{cosθ}$
C.F1=$\frac{mg}{tanθ}$  F2=mgsinθD.F1=mgcosθ  F2=$\frac{mg}{sinθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.物體沿光滑斜面無初速度開始下滑L時,其速度為υ;當它的速度為$\frac{v}{2}$時.它沿斜面下滑的距離是( 。
A.$\frac{L}{2}$B.$\frac{{\sqrt{2}L}}{2}$C.$\frac{3L}{4}$D.$\frac{L}{4}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,用網(wǎng)兜把一籃球掛在豎直光滑墻壁上的A點,籃球與墻壁的接觸點為B.已知籃球的質(zhì)量是600g,半徑是12.3cm,AB間的距離是16.4cm,AC為懸繩,不計網(wǎng)兜和懸繩的質(zhì)量(cos37°=0.8,sin37°=0.6).求:
(1)懸繩AC對籃球的拉力大。
(2)墻壁對籃球的支持力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.質(zhì)量為m的汽車,以恒定的功率P從靜止開始在平直路面上行駛一段距離S后達最大速度vm,經(jīng)歷時間為t,若行駛中阻力f恒定,則以下關(guān)系式正確的是( 。
A.vm=$\frac{s}{t}$B.P=fvmC.Pt=$\frac{1}{2}$mvm2D.Pt=fs

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年安徽省宣城市四校高二上學期期中考物理試卷(解析版) 題型:填空題

如圖所示,四個相同的電流表分別改裝成兩個安培表和兩個伏特表。安培表A1的量程小于A2的量程,伏特表V1的量程大于V2的量程,把它們按圖接入電路,則:

安培表A1的讀數(shù) 安培表A2的讀數(shù);安培表A1的偏轉(zhuǎn)角 安培表A2的偏轉(zhuǎn)角;

伏特表V1的讀數(shù) 伏特表V2的讀數(shù);伏特表V1的偏轉(zhuǎn)角 伏特表V2的偏轉(zhuǎn)角;(填“大于”,“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,在平面直角坐標系xOy內(nèi),第Ⅰ象限存在沿y軸負方向的勻強電場,第Ⅳ象限以ON為直徑的半圓形區(qū)域內(nèi)存在垂直于坐標平面向外的勻強磁場,已知ON=d,一質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電的粒子,從y軸正半軸上y=$\fracvjjmuof{4}$處的M點,以速度v0垂直于y軸射入電場,經(jīng)x軸上x=$\fracockbxtb{2}$處的P點進入磁場,剛好從半圓形區(qū)域的最下端射出磁場,不計粒子重力,求:
(1)電場強度的大小E;
(2)磁場的磁感應強度的大小B;
(3)保持其他條件不變,假設磁感應強度可調(diào),當B為多大時,粒子以速度方向垂直于y軸地回到y(tǒng)軸(結(jié)果用根式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.汽車以恒定的速率繞圓形廣場一周用時2min,每行駛半周,速度方向改變多少度?汽車每行駛10s,速度方向改變多少度?先作一個圓表示汽車運動的軌道,然后作出汽車在相隔10s后兩個位置速度矢量的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆寧夏高三上學期期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

光滑圓軌道固定在豎直面內(nèi),一質(zhì)量為m的小球沿軌道做完整的圓周運動,已知小球在最低點時對軌道的壓力大小為N1,在高點時對軌道的壓力大小為N2.重力加速度大小為g,則N1-N2的值為( )

A.3mg B.4mg C.5mg D.6mg

查看答案和解析>>

同步練習冊答案