5.如圖所示是一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波在t=0時刻的波形圖,已知波的傳播速度v=2m/s.試回答下列問題:
①寫出x=0.5m處的質(zhì)點做簡諧運動的表達式:y=5sin4πtcm;
②x=0.5m處質(zhì)點在0~5.5s內(nèi)通過的路程為110cm.

分析 (1)根據(jù)上下坡法知,x=0.5m處的質(zhì)點初始時刻向上振動,通過圖象得出波長、振幅,根據(jù)波速和波長求出周期,從而得出圓頻率,寫出振動的函數(shù)表達式.
(2)抓住質(zhì)點在一個周期內(nèi)的路程等于4倍的振幅求出質(zhì)點在0~5.5s內(nèi)通過的路程.

解答 解:①該波的波長λ=1m,周期T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{1}{2}$s=0.5s,振幅A=5cm.
則ω=$\frac{2π}{T}$=4π rad/s.
簡諧橫波沿x軸正方向傳播,由波形平移法得知t=0時刻x=0.5m處質(zhì)點向上振動,則x=0.5m處質(zhì)點振動的函數(shù)表達式為:y=Asinωt=5sin4πt(cm).
②n=$\frac{t}{T}$=$\frac{5.5}{1}$=5.5
則5.5s內(nèi)路程為:s=4nA=4×5.5×5=110cm.
答:①y=5sin4πt;
②x=0.5m處質(zhì)點在0~5.5s內(nèi)通過的路程為110cm.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道波速、波長、周期以及圓頻率的關(guān)系,知道波的周期性,以及知道質(zhì)點在一個周期內(nèi)的路程等于4倍的振幅.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.能發(fā)出白光的細線光源ab的長度為L,豎直放置,上端a恰好在水面以下,如圖所示.現(xiàn)考慮線光源ab發(fā)出的靠近水面法線(圖中虛線)的細光束經(jīng)水面折射后所成的像,由于水對光有色散作用,若以L1表示紅光成的像的長度,L2表示藍光成的像的長度,則( 。
A.L1<L2<LB.L1>L2>LC.L2>L1>LD.L2<L1<L

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,質(zhì)量為m的木塊在傾角為θ的斜面上沿不同方向以不同速度V1、V2、V3滑行時,小木塊受到的滑動摩擦力多大?(已知木塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為μ)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示為一根玻璃棒,放在空氣中,它的折射率為n,AB是它的端面,且與AC垂直.要使從端面上入射的光線,經(jīng)F點折射到AC上的E點能夠發(fā)生全反射,入射角θ1最大不能超過多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.質(zhì)量為m的木塊從半徑為R的半球形碗的碗口下滑到碗底的過程匯總,如果由于摩擦力的作用使得木塊的速率v保持不變,如圖所示,那么.
A.因為速率不變,所以木塊處于平衡狀態(tài)
B.木塊下滑工程中合外力不變
C.木塊下滑過程中摩擦力不變
D.木塊下滑過程中合外力不做功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,在實驗室內(nèi)某真空環(huán)境中存在方向水平向左、大小為E的勻強電場和方向垂直于紙面向里、大小為B的勻強磁場,一帶電粒子在這一區(qū)域內(nèi)恰好以速度v沿右下方做直線運動,則由此可以確定(  )
A.粒子的質(zhì)量mB.粒子的電性及電荷量q
C.粒子質(zhì)量與電荷量的比值$\frac{q}{m}$D.粒子所受電場力大于洛侖茲力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.火車以70km/h的速度通過一段距離,子彈以600m/s的速度從槍口射出,則(  )
A.70km/h 是平均速度B.70km/h 是瞬時速度
C.600m/S 是平均速度D.600m/s 是瞬時速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.一輕繩系住一質(zhì)量為m的小球懸掛在O點,在最低點現(xiàn)給小球一水平初速度,小球恰能在豎直平面內(nèi)繞O點做圓周運動,若在水平半徑OP的中點A處釘一枚光滑的釘子,仍在最低點給小球同樣的初速度,則小球向上通過后P點后將繞A點做圓周運動,則到達最高點N時,繩子的拉力大小為(  )
A.0B.3mgC.2mgD.4mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖,某電場的一條電場線如圖所示,在正電荷從A點移到B點的過程中( 。
A.電場力對電荷做正功B.電場力對電荷不做功
C.電荷克服電場力做功D.電勢能增加

查看答案和解析>>

同步練習冊答案