6.兩個分力F1=5N,F(xiàn)2=10N,那么這兩個力的合力可能是( 。
A.4NB.6NC.16ND.20N

分析 兩力合成時,合力隨夾角的增大而減小,當夾角為零時合力最大,夾角180°時合力最小,并且F1+F2≥F≥|F1-F2|.

解答 解:根據(jù)F1+F2≥F≥|F1-F2|.知合力的范圍為:15N≥F≥5N.在合力范圍內的大小都有可能.故B正確,ACD錯誤.
故選:B.

點評 兩力合成時,合力的大小滿足F1+F2≥F≥|F1-F2|,在此范圍內所有的值均是有可能的.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如物圖所示,R是光敏電阻(當有光照時電阻會變。,C是電容器,L是小燈泡.當有光照射R時(  )
A.燈泡L變暗B.光敏電阻R上的電壓增大
C.電壓表V的讀數(shù)減小D.電容器C的帶電量增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖,光滑的水平軌道AB,與半徑為R的光滑的半圓軌道BCD相切于B點,水平軌道部分存在水平向右的場強為E的勻強電場,半圓形軌道在豎直平面內,B為最低點,D為最高點.一質量為m帶正電荷量q的小球從距B點距離為x的某點在電場力的作用下由靜止開始沿AB向右運動,恰能通過最高點D,(重力加速度為g)則:
(1)小球通過B點開始做圓周運動時對軌道的壓力;
(2)小球開始運動時距B點的距離x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.一段導體電阻為100歐,在1分鐘內通過導體橫截面的電荷量為30C,求:
(1)導體中的電流I=?
(2)此導體1分鐘產(chǎn)生的熱量Q=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.一束帶電粒子以同一速度,并從同一位置進入勻強磁場,在磁場中它們的軌跡如圖所示.粒子q1的軌跡半徑為r1,粒子q2的軌跡半徑為r2,且2r2=2r1,q1、q2分別是它們的帶電量,則、( 。
A.q1帶負電、q2帶正電,荷質比之比為$\frac{{q}_{1}}{{m}_{1}}$:$\frac{{q}_{2}}{{m}_{2}}$=2:1
B.q1帶負電、q2帶正電,荷質比之比為為$\frac{{q}_{1}}{{m}_{1}}$:$\frac{{q}_{2}}{{m}_{2}}$=1:2
C.q1帶正電、q2帶負電,荷質比之比為$\frac{{q}_{1}}{{m}_{1}}$:$\frac{{q}_{2}}{{m}_{2}}$=2:1
D.q1帶正電、q2帶負電,荷質比之比為$\frac{{q}_{1}}{{m}_{1}}$:$\frac{{q}_{2}}{{m}_{2}}$=1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,相距為d的平行金屬板A、B豎直放置,在兩板之間水平放置一絕緣平板,兩板間電壓為U=$\frac{3μmgd}{2q}$.有一質量m、電荷量+q的小物塊在與金屬板A相距l(xiāng)處由靜止釋放.小物塊與金屬板只發(fā)生了一次碰撞,碰撞后電荷量變?yōu)?$\frac{q}{2}$,并以與碰前大小相等的速度反方向彈回.已知小物塊與絕緣平板間的動摩擦因數(shù)為μ,若不計小物塊電荷量對電場的影響、碰撞時間和小物塊的大。╣為重力加速度)則
(1)小物塊與金屬板A碰撞前瞬間的速度大小是多少?
(2)小物塊碰撞后經(jīng)過多長時間停止運動?停在距A板多大距離處?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.一只松鼠站在傾斜的樹枝上,則樹枝對松鼠的彈力的方向為( 。
A.豎直向上B.豎直向下C.垂直樹干斜向上D.沿樹干方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,在繩下端掛一物體,用力F拉物體使懸線偏離豎直方向α的夾角,且保持其平衡.保持α角不變,當拉力F有極小值時,F(xiàn)與水平方向的夾角β應是( 。
A.0B.αC.$\frac{π}{2}$D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖所示,真空中有一對相距為d的平行金屬板A和B,兩板間電勢差為U,兩板間的電場為勻強電場.若一個質量為m、電荷量為q的粒子,僅在靜電力的作用下由靜止開始從A板向B板做勻加速直線運動并到達B板,則粒子在運動過程中加速度大小a=$\frac{qU}{md}$,粒子到達B板時的速度大小v=$\sqrt{\frac{2qU}{m}}$.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案