15.如圖所示,理想變壓器與電阻R、交流電壓表V、交流電流表A按圖甲所示方式連接,已知變壓器的原副線圈的匝數(shù)比為n1:n2=10:1,電阻R=10Ω,圖乙是R兩端電壓u隨時(shí)間變化的圖象,Um=10V.則下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.電壓表V的讀數(shù)為10(V)
B.電流表A的讀數(shù)為0.1(A)
C.變壓器的輸入功率為5(W)
D.通過(guò)R的電流iR隨時(shí)間t變化的規(guī)律是iR=cos100πt(A)

分析 根據(jù)電阻R兩端電壓u隨時(shí)間t變化的圖象,結(jié)合有效值與最大值的關(guān)系,及周期,即可求解頻率;交流電壓表測(cè)量是有效值;根據(jù)原副線圈的電壓與匝數(shù)成正比,即可求解電源的電壓u隨時(shí)間t變化的規(guī)律;根據(jù)歐姆定律,即可求出原線圈中電流i隨時(shí)間t變化的規(guī)律.

解答 解:A、由于Um=10V,則有效值為:$U=\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{10}{\sqrt{2}}=5\sqrt{2}$V,電壓表的讀數(shù)為有效值,即5$\sqrt{2}$V.故A錯(cuò)誤;
B、根據(jù)歐姆定律,副線圈中的電流值:${I}_{2}=\frac{U}{R}=\frac{5\sqrt{2}}{10}=\frac{\sqrt{2}}{2}$A,
變壓器是原副線圈的電流與匝數(shù)成反比,則原線圈中電流:${I}_{1}=\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}•{I}_{2}=\frac{1}{10}×\frac{\sqrt{2}}{2}=\frac{\sqrt{2}}{20}$A=0.707A.故B錯(cuò)誤;
C、輸入功率等于輸出功率,即:P=UI2=5$\sqrt{2}$×$\frac{\sqrt{2}}{2}$W=5W.故C正確;
D、電阻R的Um=10V,電阻R=10Ω.所以通過(guò)電阻的電流最大值為Im=$\frac{10}{10}$A=1A,
周期為0.02s,所以ω=$\frac{2π}{T}=\frac{2π}{0.02}$=100π,
因此通過(guò)R的電流iR隨時(shí)間t變化的規(guī)律是iR=cos100πt(A).故D正確;
故選:CD.

點(diǎn)評(píng) 考查電表測(cè)量是有效值,掌握有效值與最大值的聯(lián)系與區(qū)別,理解由圖象確定電壓或電流的變化規(guī)律,注意原副線圈的電壓、電流與匝數(shù)的關(guān)系.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.下列說(shuō)法不正確的是( 。
A.電子從一個(gè)定態(tài)軌道躍遷到另一個(gè)定態(tài)軌道時(shí),輻射(或吸收)一定頻率的光子,氫原子產(chǎn)生的光譜是一系列波長(zhǎng)不連續(xù)的譜線
B.氫原子核外電子從半徑較小的軌道躍遷到半徑較大的軌道時(shí),電子的動(dòng)能減少,原子總能量增大
C.湯姆孫發(fā)現(xiàn)了電子,查德威克發(fā)現(xiàn)了中子,盧瑟福發(fā)現(xiàn)了質(zhì)子,比結(jié)合能越大的原子核越穩(wěn)定
D.紫外線照射到金屬鋅板表面時(shí)能夠發(fā)生光電效應(yīng),若增大紫外線的照射強(qiáng)度,從鋅板表面逸出的光電子的最大初動(dòng)能也隨之增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

6.某緩沖裝置的理想模型如圖所示,勁度系數(shù)足夠大的輕質(zhì)彈簧與輕桿相連,輕桿可在固定的豎直槽內(nèi)移動(dòng),與槽間的滑動(dòng)摩擦力恒為Ff,輕桿向下移動(dòng)不超過(guò)l時(shí),裝置可安全工作.一質(zhì)量為m的重物若從離彈簧上端h高處由靜止自由下落碰撞彈簧,將導(dǎo)致輕桿向下移動(dòng)了$\frac{1}{4}$.輕桿與槽間的最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,且不計(jì)小車與地面的摩擦.已知重力加速度為g.
(1)若彈簧的進(jìn)度系數(shù)為k,求輕桿開始移動(dòng)時(shí),彈簧的壓縮量x;
(2)求為使裝置安全工作,允許該重物下落的最大高度H.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.關(guān)于做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的物體,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.勻速圓周運(yùn)動(dòng)是恒力作用下的運(yùn)動(dòng)
B.勻速圓周運(yùn)動(dòng)是加速度保持不變的運(yùn)動(dòng)
C.勻速圓周運(yùn)動(dòng)是角速度保持不變的運(yùn)動(dòng)
D.勻速圓周運(yùn)動(dòng)實(shí)質(zhì)上就是速度不變的運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.光子不同于其他粒子,僅具有能量,不具有能量
B.β射線是原子核外電子高速運(yùn)動(dòng)形成的
C.原子核的質(zhì)量大于組成它的核子的質(zhì)量之和,這個(gè)現(xiàn)象叫質(zhì)量虧損
D.根據(jù)波爾理論可知,氫原子輻射出一個(gè)光子后,氫原子的電勢(shì)能減少,動(dòng)能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.用一根橫截面積為S、電阻率為ρ的硬質(zhì)導(dǎo)線做成一個(gè)半徑為r的圓環(huán),ab為圓環(huán)的一條直徑.如圖所示,在ab的左側(cè)存在一個(gè)均勻變化的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁場(chǎng)垂直圓環(huán)所在的平面,方向如圖,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小隨時(shí)間的變化率$\frac{△B}{△t}$=k(k<0),則( 。
A.圓環(huán)具有收縮的趨勢(shì)
B.圓環(huán)中產(chǎn)生的感應(yīng)電流為逆時(shí)針方向
C.圓環(huán)中a、b兩點(diǎn)的電壓Uab=|$\frac{1}{4}$kπr2|
D.圓環(huán)中產(chǎn)生的感應(yīng)電流大小為-$\frac{krS}{3ρ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.如圖所示,粗細(xì)均勻的電阻絲繞制的矩形導(dǎo)線框abcd處于勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,另一種材料的導(dǎo)體棒MN可與導(dǎo)線框保持良好接觸并做無(wú)摩擦滑動(dòng).當(dāng)導(dǎo)體棒MN在外力作用下從導(dǎo)線框左端開始做切割磁感線的勻速運(yùn)動(dòng)一直滑到右端的過(guò)程中,導(dǎo)線框上消耗的電功率的變化情況可能為( 。
A.逐漸減小B.先增大后減小
C.逐漸增大D.先增大后減小,再增大,接著再減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖所示,勻強(qiáng)磁場(chǎng)方向豎直向下,一根直導(dǎo)線ab向右垂直于磁力線滑入勻強(qiáng)磁場(chǎng)中做切割磁力線運(yùn)動(dòng),不考慮空氣阻力,直導(dǎo)線在下落過(guò)程中(不轉(zhuǎn)動(dòng))產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)將會(huì)(  )
A.逐漸增大B.逐漸減小C.為零D.保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.在科學(xué)發(fā)展史上,不少物理學(xué)家作出了重大貢獻(xiàn).下列陳述中符合歷史事實(shí)的是(  )
A.牛頓發(fā)現(xiàn)了萬(wàn)有引力定律并第一次在實(shí)驗(yàn)室里利用放大的思想方法測(cè)出了萬(wàn)有引力常量
B.哥白尼提出了日心說(shuō)并發(fā)現(xiàn)了行星沿橢圓軌道運(yùn)行的規(guī)律
C.開普勒通過(guò)研究行星觀測(cè)記錄,發(fā)現(xiàn)了行星運(yùn)動(dòng)三大定律
D.托勒密提出了“日心說(shuō)”,認(rèn)為太陽(yáng)是宇宙的中心,所有行星都是繞太陽(yáng)做圓周運(yùn)動(dòng);現(xiàn)代物理學(xué)表明托勒密的學(xué)說(shuō)是錯(cuò)誤的

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案