如圖所示,單匝線圈ABCD在外力作用下以速度v向右勻速進入勻強磁場,第二次又以速度2v勻速進入同一勻強磁場。則:第二次進入與第一次進入時( )
A.線圈中電流之比為1:1 B.外力做功的功率之比為4:1
C.線圈中產(chǎn)生熱量之比為2:1 D.通過導線橫截面電荷量之比為2:1
科目:高中物理 來源: 題型:
根據(jù)《電動自行車通用技術條件》(GB17761)標準規(guī)定,電動自行車的最高時速應不大于20km/h,整車質(zhì)量應不大于40kg,假設一成年人騎著電動自行車在平直的公路上按上述標準快速行駛時所受阻力是總重量的0.05倍,則電動車電機的輸出功率最接近于( 。
| A. | 100W | B. | 300W | C. | 600W | D. | 1000W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖30所示,某次賽前訓練,一排球運動員在網(wǎng)前距離地面高度h=3.2m處用力將球扣出,使排球以=6m/s的初速度水平飛出.已知排球的質(zhì)量m =0.3 kg,排球可視為質(zhì)點,不考慮空氣阻力,g取10m/s2.問:
(1)排球被扣出到落地時的水平位移為多少?
(2)排球即將落地的動能為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
現(xiàn)使線框以速度v勻速穿過磁場區(qū)域,若以初始位置為計時起點,規(guī)定電流逆時針方向時的電動勢方向為正,B垂直紙面向里為正,則以下關于線框中的感應電動勢、磁通量、感應電流及電功率的四個圖象正確的是( )
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,電源電動勢E=9V,內(nèi)阻r=1Ω,小電動機M的線圈電阻為r0=0.5Ω,電阻R0=3Ω,電壓表的示數(shù)為U0=3V.求:
(1)此時電動機的輸入功率; (2)此時電動機的輸出功率.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在“研究電磁感應現(xiàn)象”的實驗中,首先要按甲圖接線,以查明電流表指針的偏轉(zhuǎn)方向與電流方向之間的關系;當閉合開關S時觀察到電流表指針向左偏,不通電時電流表指針停在正中央;然后按圖乙所示將電流表與副線圈B連成一個閉合回路,將原線圈A、電池、滑動變阻器和開關S串聯(lián)成另一個閉合電路。則在圖乙中:(填“向左”、“向右”或“不”)
(1)S閉合后將螺線管A插入螺線管B的過程中電流表的指針將__________偏轉(zhuǎn)
(2)線圈A放在B中不動將滑動變阻器的滑片P向左滑動時電流表指針將__________偏轉(zhuǎn)
(3)線圈A放在B中不動突然斷開S,電流表指針將____________偏轉(zhuǎn)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
北斗衛(wèi)星導航系統(tǒng)是我國正在實施的自主發(fā)展、獨立運行的衛(wèi)星導航系統(tǒng),衛(wèi)星分布在繞地球的幾個軌道上運行,其中的北斗﹣2A距地面的高度約為1.8萬千米,已知地球同步衛(wèi)星離地面的高度約為3.6萬千米,地球半徑約為6400km,地球的第一宇宙速度為7.9km/s,則北斗﹣2A衛(wèi)星的運行速度約為( 。
| A. | 3.0km/s | B. | 4.0km/s | C. | 7.9km/s | D. | 2.5km/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
(1)圖1中是用螺旋測微器測量一金屬薄板厚度時的示數(shù),此讀數(shù)應為 mm.
(2)一游標卡尺的主尺最小分度為1mm,游標上有10個小等分間隔,現(xiàn)用此卡尺來測量工件的直徑,如圖2所示.該工件的直徑為 mm.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com