6.如圖所示,懸掛的直桿AB長(zhǎng)L=15m,在距其下端h=5m處,有一長(zhǎng)為L(zhǎng)′=15m的無(wú)底圓筒CD,若將懸線(xiàn)剪斷,則直桿AB穿過(guò)圓筒所用的時(shí)間為多少?(g取10m/s2

分析 直桿穿過(guò)圓筒所用的時(shí)間是從桿B點(diǎn)落到筒C端開(kāi)始,到桿的A端落到D端結(jié)束.結(jié)合位移時(shí)間公式進(jìn)行求解

解答 解:設(shè)桿B落到C端所用的時(shí)間為t1,桿A端落到D端所用的時(shí)間為t2,由位移公式h=$\frac{1}{2}$gt2得:
t1=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×5}{10}}$=1s,
t2=$\sqrt{\frac{2(L+h+L′)}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×(15+5+15)}{10}}$ s=$\sqrt{7}$s.
則有:△t=t2-t1=$\sqrt{7}$-1s.
答:直桿穿過(guò)圓筒所用的時(shí)間為$\sqrt{7}$-1s

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道自由落體運(yùn)動(dòng)的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式靈活求解,基礎(chǔ)題

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.如圖所示,一線(xiàn)圈接在直流電源兩端,當(dāng)開(kāi)關(guān)S閉合后,線(xiàn)圈上端的磁針擺到圖中所示的位置靜止下來(lái),由此確定處電源兩端的正、負(fù)極;并畫(huà)出線(xiàn)圈內(nèi)、外部磁感線(xiàn)的分布圖及小磁針?lè)诺骄(xiàn)圈內(nèi)部C點(diǎn)時(shí)N、S極的位置圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖所示的電路中,Ro為熱敏電阻(溫度降低電阻增大),C為平行金屬板,M點(diǎn)接地.閉合開(kāi)關(guān)S,待電路穩(wěn)定后,C中央有一帶電液滴剛好靜止.下列各項(xiàng)單獨(dú)操作,可能使帶電液滴向下運(yùn)動(dòng)的是(  )
A.斷開(kāi)開(kāi)關(guān)SB.將變阻器R的滑動(dòng)頭P向上滑動(dòng)
C.加熱熱敏電阻RoD.將C的上極板略向下平移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.電阻率是描述導(dǎo)體導(dǎo)電性能的物理量,以下說(shuō)法正確的是( 。
A.電阻率與導(dǎo)體的長(zhǎng)度無(wú)關(guān)
B.電阻率與導(dǎo)體的材料有關(guān)
C.電阻率與導(dǎo)體的橫截面積有關(guān)
D.電阻率與導(dǎo)體的溫度有關(guān),同一導(dǎo)體,不同溫度下電阻率不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.甲、乙兩物體在t=0時(shí)刻經(jīng)過(guò)同一位置沿x軸運(yùn)動(dòng),v-t圖象如圖所示( 。
A.甲、乙在t=0到t=1s之間沿同一方向運(yùn)動(dòng)
B.乙在t=0到t=7s之間的位移為零
C.甲在t=0到t=4s之間做往復(fù)運(yùn)動(dòng)
D.甲、乙在t=0s時(shí)的初速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.連接在電池兩極上的平行板電容器,當(dāng)兩極板之間的距離減小,其余條件不變時(shí),則( 。
A.電容器的電容C不變B.電容器兩極板間的電場(chǎng)強(qiáng)度E變大
C.電容器兩極板的電勢(shì)差U變大D.電容器極板的帶電量Q變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.如圖,可視為質(zhì)點(diǎn)的小球,位于半徑為$\sqrt{3}$m半圓柱體左端點(diǎn)A的正上方某處,以一定的初速度水平拋出小球,其運(yùn)動(dòng)軌跡恰好能與半圓柱體相切于B點(diǎn).過(guò)B點(diǎn)的半圓柱體半徑與水平方向的夾角為60°.(不計(jì)空氣阻力,重力加速度為g=10m/s2
(1)求初速度為多少?
(2)小球從拋出到B點(diǎn)所用時(shí)間?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.某同學(xué)用如圖1所示的電路描繪一個(gè)標(biāo)有“3V 0.25A”小燈泡的伏安特性曲線(xiàn).他已選用的器材有:電池組(電動(dòng)勢(shì)為4.5V,內(nèi)阻約1Ω);電流表(量程為0~250mA,內(nèi)阻約5Ω);電壓表(量程為0~3V,內(nèi)阻約3kΩ);電鍵一個(gè)、導(dǎo)線(xiàn)若干.

(1)實(shí)驗(yàn)中所用的滑動(dòng)變阻器應(yīng)選擇下面兩種中的①(填數(shù)字代號(hào)).
①滑動(dòng)變阻器(最大阻值20Ω,額定電流1A)
②滑動(dòng)變阻器(最大阻值1750Ω,額定電流0.3A)
(2)在圖2中他已經(jīng)連接了一部分電路,請(qǐng)你用筆畫(huà)線(xiàn)代替導(dǎo)線(xiàn)將電路連線(xiàn)補(bǔ)充完整.
(3)閉合電鍵前滑動(dòng)變阻器的滑片應(yīng)該置于a端(選填“a”、“b”).
(4)由實(shí)驗(yàn)得到的伏安特性曲線(xiàn)可以看出小燈泡的電阻隨電壓的增大而增大.
(5)如果將此小燈泡連入如圖4所示電路,其中電源電動(dòng)勢(shì)為3V,電源內(nèi)阻與保護(hù)電阻R0的總阻值為5Ω,定值電阻R的阻值為10Ω.開(kāi)關(guān)S閉合后,通過(guò)小燈泡的電流是0.18A(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.科學(xué)家關(guān)于物體運(yùn)動(dòng)的研究對(duì)樹(shù)立正確的自然觀(guān)具有重要作用.下列說(shuō)法不符合歷史事實(shí)的是( 。
A.亞里士多德認(rèn)為,必須有力作用在物體上,物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)才會(huì)改變
B.伽利略通過(guò)“理想實(shí)驗(yàn)”得出結(jié)論:力不是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因
C.笛卡兒指出:如果運(yùn)動(dòng)中的物體沒(méi)有受到力的作用,它將繼續(xù)以同一速度沿同一直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),既不停下來(lái)也不偏離原來(lái)的方向
D.牛頓認(rèn)為,物體具有保持原來(lái)勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)狀態(tài)或靜止?fàn)顟B(tài)的性質(zhì)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案