16.以速率v水平拋出一物體,物體落地時(shí)速率為$\sqrt{5}$v,則拋出點(diǎn)離水平地面的高度為(  )
A.$\frac{{v}^{2}}{2g}$B.$\frac{3{v}^{2}}{2g}$C.$\frac{2{v}^{2}}{g}$D.$\frac{5{v}^{2}}{2g}$

分析 根據(jù)平行四邊形定則求出落地時(shí)豎直分速度,結(jié)合速度位移公式求出拋出點(diǎn)與地面的高度.

解答 解:根據(jù)平行四邊形定則知,物體落地時(shí)豎直分速度${v}_{y}=\sqrt{5{v}^{2}-{v}^{2}}$=2v,
則拋出點(diǎn)離水平地面的高度h=$\frac{{{v}_{y}}^{2}}{2g}=\frac{2{v}^{2}}{g}$.故C正確,A、B、D錯(cuò)誤.
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式靈活求解,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.一個(gè)電熱器接在220V交流電路上,發(fā)熱功率為1kw,如果把它接在直流電路中,使其功率也是1kw,直流電路中電壓必須是__v.一個(gè)電容器接在交流電路中,擊穿與否,取決于交流電壓的瞬時(shí)值是否超過(guò)電容器的耐壓值.連接在220v交流電源兩端的電容器要能正常工作,其耐壓值必須大于__v.(  )
A.220  220B.220  311C.380     311D.156      220

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.光滑水平面上有a、b兩物體沿同一方向作勻速直線運(yùn)動(dòng),碰撞前動(dòng)量分別為Pa=12Kg m/s,Pb=28Kg m/s,碰撞后粘在一起且a球動(dòng)量增加了12Kg m/s,則兩物體碰撞前的速度之比va:vb為( 。
A.3:7B.2:7C.4:7D.2:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.關(guān)于等勢(shì)面的說(shuō)法正確的是(  )
A.兩個(gè)等勢(shì)面永不相交
B.等勢(shì)面上各點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)相等
C.等勢(shì)面不一定跟電場(chǎng)線垂直
D.電荷在等勢(shì)面上移動(dòng)時(shí)不受電場(chǎng)力的作用,所以說(shuō)電場(chǎng)力不做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,電源A的電壓為6V,電源B的電壓為8V,當(dāng)開(kāi)關(guān)S從A轉(zhuǎn)到B時(shí)(電容器的電容為200PF),通過(guò)電流計(jì)的電荷量為( 。
A.4×10-9CB.1.2×10-9CC.1.6×10-9CD.2.8×10-9C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.做圓周運(yùn)動(dòng)的物體所受合外力一定與速度垂直
B.做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的物體的加速度恒定不變
C.任何圓周運(yùn)動(dòng)都是變加速運(yùn)動(dòng)
D.做圓周運(yùn)動(dòng)的物體所受的合外力就是向心力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.關(guān)于自由落體運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.從靜止開(kāi)始下落的物體都必做自由落體運(yùn)動(dòng)
B.物體的初速度為零,豎直向下的勻加速直線運(yùn)動(dòng)是自由落體運(yùn)動(dòng)
C.加速度為g的勻加速直線運(yùn)動(dòng)是自由落體運(yùn)動(dòng)
D.當(dāng)空氣阻力的作用較小,可以忽略不計(jì)時(shí),物體由靜止開(kāi)始自由下落的運(yùn)動(dòng)可視為自由落體運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.如圖,實(shí)驗(yàn)室一臺(tái)手搖交流發(fā)電機(jī),內(nèi)阻r=1.0Ω,外接R=9.0Ω的電阻.閉合開(kāi)關(guān)S,當(dāng)發(fā)電機(jī)轉(zhuǎn)子以某一轉(zhuǎn)速勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)e=20sin 20πt(V),則交變電流的電動(dòng)勢(shì)最大值為20V,頻率為10Hz,電路中理想交流電流表A的示數(shù)為$\sqrt{2}$A,外接電阻R所消耗的電功率為18W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.關(guān)于作用力和反作用力,下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.兩物體處于相對(duì)靜止時(shí),它們之間的作用力和反作用力的大小才相等
B.作用力和反作用力可以是不同性質(zhì)的力
C.一個(gè)作用力消失時(shí),它的反作用力可仍然存在
D.作用力和反作用力同時(shí)產(chǎn)生,同時(shí)消失

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案