在如圖所示的電路中,電源電動勢E=6.0V,內(nèi)阻r=2Ω,定值電阻R1= R2=10Ω,R3=30Ω,R4=35Ω,電容器的電容C=100μF,電容器原來不帶電。求:

(1)閉合開關(guān)S后,電路穩(wěn)定時,流過R3的電流大小I3;

(2)閉合開關(guān)S后,直至電路穩(wěn)定過程中流過R4的總電荷量Q


解:(1)閉合開關(guān)S后電路穩(wěn)定時,

外電阻R==8Ω  ……①             (1分)

總電流I==0.6A   ……②                (2分)

路端電壓U=IR=4.8V   ……③              (1分)

流過R3的電流為   I3==0.12A ……④     (2分)

(2)閉合開關(guān)S后,電路穩(wěn)定時,

加在電阻R3的電壓U3=I3R3=3.6V   ……⑤    (2分)

電容充電完畢所帶的電荷量Q=CU3=3.6×10-4C   ……⑥    (1分)

閉合開關(guān)S直至電路穩(wěn)定流過R4的總電荷量Q=3.6×10-4C  ⑦(1分)


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,PQMN為水平、平行放置的金屬導(dǎo)軌,相距1m,導(dǎo)體棒ab垂直導(dǎo)軌跨放在導(dǎo)軌上,棒的質(zhì)量m=0.2㎏,棒的中點用細繩經(jīng)滑輪與物體相連,物體質(zhì)量M=0.3㎏,棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)=0.5,勻強磁場的磁感應(yīng)強度B=2T,方向豎直向下,為了使物體勻速上升,則應(yīng)在棒中通入多大的電流?電流方向如何?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示為質(zhì)譜儀的原理圖,A為粒子加速器,電壓為U1;B為速度選擇器,磁場與電場正交,磁感應(yīng)強度為B1,板間距離為d;C為偏轉(zhuǎn)分離器,磁感應(yīng)強度為B2。今有一質(zhì)量為m、電量為q的正離子經(jīng)加速后,恰好通過速度選擇器,進入分離器后做半徑為R的勻速圓周運動,求:

⑴粒子的速度v;

⑵速度選擇器的電壓U2

⑶粒子在B2磁場中做勻速圓周運動的半徑R和運動時間t。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,質(zhì)量M=2 kg的木塊套在水平桿上,并用輕繩與質(zhì)量m= kg的小球相連.今用跟水平方向成α=30°角的力F=10 N拉著球帶動木塊一起向右勻速運動,運動中M、m的相對位置保持不變,g=10 m/s2,求:

。1)運動過程中輕繩與水平方向的夾角θ;

 (2)木塊M與水平桿間的動摩擦因數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


帶電粒子在周期性變化的電場中作直線運動,一個周期內(nèi)的速度v隨時間t變化的圖線如圖1所示,則該質(zhì)點的位移s(從t=0開始)隨時間t變化的圖線可能是圖2中的哪一個?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


對下列各圖蘊含的信息理解正確的是(  )

A.圖甲的加速度—時間圖像說明該物體在做加速直線運動

B.圖乙的位移—時間圖像說明該物體受力平衡

C.圖丙的動能—時間圖像說明該物體做勻減速直線運動

D.圖丁的速度—時間圖像說明該物體的合力隨時間增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


水平拋出的小球,t秒末的速度方向與水平方向的夾角為,t+秒內(nèi)位移方向與水平方向的夾角為,重力加速度為g,忽略空氣阻力,則小球初速度的大小可表示為A

A.      B. 

C.      D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列裝置沒用到帶電粒子在磁場中發(fā)生偏轉(zhuǎn)的原理的是(    )

(A)磁流體發(fā)電機     (B)回旋加速器  (C)電視顯像管  (D)示波管

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


關(guān)于地球同步通訊衛(wèi)星,下列說法正確的是(        )

A 它一定在赤道上空運行

B 各國發(fā)射的這種衛(wèi)星軌道半徑都一樣

C 它運行的線速度一定小于第一宇宙速度

D 它運行的線速度介于第一和第二宇宙速度之間

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案