水平拋出的小球,t秒末的速度方向與水平方向的夾角為,t+秒內(nèi)位移方向與水平方向的夾角為,重力加速度為g,忽略空氣阻力,則小球初速度的大小可表示為A

A.      B. 

C.      D.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


建筑工人用如圖所示的定滑輪裝置運(yùn)送建筑材料.質(zhì)量為70.0 kg的建筑工人站在地面上,通過定滑輪將20.0 kg的建筑材料以0.5 m/s2的加速度豎直加速拉升,忽略繩子和定滑輪的質(zhì)量及定滑輪的摩擦,則建筑工人對繩子的拉力F1及對地面的壓力F2大小分別為(g取10 m/s2)  (    )

A.F1=200N     B.F1=210N     C.F2=490 N     D.F2=700N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,用繩系一個(gè)物體繞過定滑輪,繩的一端在位置1、2、3時(shí),繩的拉力分別為、,繩對滑輪的壓力大小分別為,設(shè)物體始終靜止,則

A.            B.

C.            D.<<

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在如圖所示的電路中,電源電動勢E=6.0V,內(nèi)阻r=2Ω,定值電阻R1= R2=10Ω,R3=30Ω,R4=35Ω,電容器的電容C=100μF,電容器原來不帶電。求:

(1)閉合開關(guān)S后,電路穩(wěn)定時(shí),流過R3的電流大小I3;

(2)閉合開關(guān)S后直至電路穩(wěn)定過程中流過R4的總電荷量Q

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,物塊A放在直角三角形斜面體B上面,B放在彈簧上面并緊挨著豎直墻壁,初始時(shí)A、B靜止;現(xiàn)用力F沿斜面向上推A,但A、B仍未動。則施力F后,下列說法正確的是(  )

A.AB之間的摩擦力一定變大            

B.B與墻面的彈力可能不變

C.B與墻之間可能沒有摩擦力                    

D.彈簧彈力一定不變

 


查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖(甲)所示,靜止在水平地面上的物塊A,受到水平拉力F的作用,F與時(shí)間t的關(guān)系如圖(乙)所示。設(shè)物塊與地面間的最大靜摩擦力Ffm的大小與滑動摩擦力大小相等,則t1t3時(shí)間內(nèi)(    )

A t1時(shí)刻物塊的速度為零     B  t2時(shí)刻物塊的加速度最大

t3時(shí)刻物塊的動能最大    D  t1t3時(shí)間內(nèi)F對物塊先做正功后做負(fù)功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某同學(xué)用如圖甲所示裝置做“探究合力做的功與動能改變關(guān)系”的實(shí)驗(yàn),他們將光電門固定在水平軌道上的B點(diǎn),如圖所示。并用重物通過細(xì)線拉小車,然后保持小車和重物的質(zhì)量不變,通過改變小車釋放點(diǎn)到光電門的距離(s)進(jìn)行多次實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)時(shí)要求每次小車都從靜止釋放。

      

(1)用游標(biāo)卡尺測出遮光條的寬度d如圖乙所示,d=__________cm。

    (2)如果遮光條通過光電門的時(shí)間為t,小車到光電門的距離為s.該同學(xué)通過描點(diǎn)作

    出線性圖像來反映合力做的功與動能改變關(guān)系,則他作的圖像關(guān)系是下列哪一個(gè)時(shí)才能符合實(shí)驗(yàn)要求___________。

    A.s-t         B. s-        C. s-         D. s-

  (3)下列哪些實(shí)驗(yàn)操作能夠減小實(shí)驗(yàn)誤差__________。

    A. 調(diào)整軌道的傾角,在未掛重物時(shí)使小車能在軌道上勻速運(yùn)動

    B.必須滿足重物的質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量

    C. 必須保證小車從靜止?fàn)顟B(tài)開始釋放

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某同學(xué)利用如圖所示電路求電電動勢與內(nèi)阻。

①所得實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如下圖,請?jiān)?u>答題紙給出的直角坐標(biāo)系上畫出的圖像。

②根據(jù)所畫的圖像,可求得電動勢為________V。(保留兩位有效數(shù)字)

內(nèi)阻為________Ω。(保留兩位有效數(shù)字)

③根據(jù)所畫的圖像,可求得電流時(shí)電的輸出功率為________。(保留兩位有效數(shù)字)

U/V

1.96

1.86

1.80

1.84

1.64

1.56

I/A

0.05

0.15

0.25

0.35

0.45

0.55

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


水平桌面上覆蓋有玻璃板,玻璃板上放置一木塊,下列說法正確的是(     )

  A.木塊受到的彈力是由于木塊的彈性形變要恢復(fù)造成的,因?yàn)椴AО鍥]有形變 

  B.木塊的重力就是木塊對玻璃板的壓力 

  C.木塊對玻璃板的壓力與玻璃板對木塊的支持力是一對作用力與反作用力

  D.木塊對玻璃板的壓力大小等于玻璃板對木塊的支持力大小,因此二者合力為零 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案