10.物體沿一條直線作勻加速運(yùn)動(dòng),從開(kāi)始計(jì)時(shí)起,第1s內(nèi)的位移是1m,第2s內(nèi)的位移是2m,第3s內(nèi)的位移是3m,第4s內(nèi)的位移是4m,由此可知( 。
A.此物體的初速度是零B.此物體在前2內(nèi)的平均速度是1m/s
C.此物體的加速度是1m/s2D.此物體在前4s內(nèi)的平均速度是2m/s

分析 根據(jù)連續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移之差是一恒量求出加速度,結(jié)合某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度求出第1s末的速度,根據(jù)速度時(shí)間公式求出物體的初速度.根據(jù)平均速度的定義式求出物體的平均速度.

解答 解:A、根據(jù)△x=aT2得,物體的加速度a=$\frac{△x}{{T}^{2}}=\frac{1}{1}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$,物體在前2s內(nèi)的平均速度$\overline{v}=\frac{{x}_{2}}{{t}_{2}}=\frac{1+2}{2}m/s=1.5m/s$,則第1s末的速度為1.5m/s,根據(jù)速度時(shí)間公式得,初速度v0=v1-at=1.5-1×1m/s=0.5m/s,故A、B錯(cuò)誤,C正確.
D、物體在前4s內(nèi)的平均速度$\overline{v}=\frac{{x}_{4}}{{t}_{4}}=\frac{1+2+3+4}{4}m/s=2.5m/s$.故D錯(cuò)誤.
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動(dòng)的運(yùn)動(dòng)學(xué)公式和推論,并能靈活運(yùn)用,有時(shí)運(yùn)用推論求解會(huì)使問(wèn)題更加簡(jiǎn)捷.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.如圖所示半徑為R的圓形區(qū)域內(nèi)存在垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng)B,Oa、Oc關(guān)于Ob對(duì)稱,Ob豎直,Oc與水平直徑間的夾角為60°,比荷相同的甲、乙、丙三種粒子沿半徑AO方向以不同的初速度垂直射入磁場(chǎng),分別擊中a、b、c三點(diǎn),不計(jì)粒子重力及粒子間的相互作用,則( 。
A.粒子均帶正電,甲、乙、丙三種粒子的初速度大小之比$\sqrt{3}$:1:3
B.粒子均帶負(fù)電,甲、乙、丙三種粒子的初速度大小之比為1:$\sqrt{3}$:3
C.粒子均帶正電,甲、乙、丙三種粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間之比為4:3:2
D.粒子均帶正電,甲、乙、丙三種粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間相同.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.兩個(gè)電流隨時(shí)間的變化關(guān)系如圖甲、乙所示,把它們通入相同的電阻中,則甲、乙兩圖的電流有效值之比Ia:Ib=1:$\sqrt{2}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.太陽(yáng)現(xiàn)正處于主序星演化階段,它主要由電子和質(zhì)子、氦核等原子核組成,維持太陽(yáng)輻射的是它內(nèi)部的核聚變反應(yīng),核反應(yīng)為2個(gè)電子與4個(gè)質(zhì)子巨變?yōu)楹ぃ褐?yáng)的質(zhì)量為2×1030kg,太陽(yáng)向周圍空間輻射能量的總功率為3.8×1026W.(1)寫出上述聚變反應(yīng)的核反應(yīng)方程.
(2)已知質(zhì)子質(zhì)量mp=1.6726×10-27kg.${\;}_{2}^{4}He$質(zhì)量ma=6.6458×10-27kg,電子質(zhì)量mc=0.9×10-30kg,光速c=3×108m/s,求每發(fā)生一次題中所述的核聚變反應(yīng)所釋放的核能.
(3)根據(jù)題目中的數(shù)據(jù)計(jì)算太陽(yáng)1秒鐘減少的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.如圖甲所示,一固定的矩形導(dǎo)體線圈水平放置,匝數(shù)n=100匝,面積S=0.04m2,總電阻r=1.0Ω,在線圈所在空間內(nèi)存在著與線圈平面垂直的均勻分布的磁場(chǎng),變化規(guī)律如圖乙,線圈的兩端接一只電阻R=9.0Ω小燈泡,線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)瞬時(shí)值得表達(dá)式為e=nBmS$\frac{2π}{T}$cos$\frac{2π}{T}$t,其中Bm為磁感應(yīng)強(qiáng)度的最大值,T為磁場(chǎng)變化的周期,不計(jì)燈絲電阻隨溫度的變化,求:

(1)流經(jīng)燈泡的電流的最大值Im
(2)小燈泡消耗的電功率P;
(3)在磁感應(yīng)強(qiáng)度B變化的$\frac{T}{4}$~$\frac{T}{2}$時(shí)間段,通過(guò)小燈泡的電荷量q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.利用如圖1所示的電路測(cè)定一節(jié)干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻,要求盡量減小實(shí)驗(yàn)誤差.供選擇的器材有:
A.電流表A(0~0.6A)
B.電壓表V1(0~3V)
C.電壓表V2(0~15V)
D.滑動(dòng)變阻器R1(0~20Ω)
E.滑動(dòng)變阻器R2(0~200Ω)
G.定值電阻R0=1Ω
H.開(kāi)關(guān)一個(gè),導(dǎo)線若干
(1)實(shí)驗(yàn)中電壓表應(yīng)選用B,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用D(選填相應(yīng)器材前的字母).
(2)閉合開(kāi)關(guān),電壓表和電流表均有示數(shù),但是無(wú)論怎么移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片,電壓表的讀數(shù)變化都非常。瑢W(xué)們討論后,在原電路的基礎(chǔ)上又加了一個(gè)定值電阻,問(wèn)題得到解決.請(qǐng)你在虛線框內(nèi)畫出改進(jìn)后的電路圖.

(3)某位同學(xué)記錄了6組數(shù)據(jù),對(duì)應(yīng)的點(diǎn)已經(jīng)標(biāo)在坐標(biāo)紙上.在坐標(biāo)紙上畫出U-I圖線,并根據(jù)所畫圖線可得出干電池的電動(dòng)勢(shì)E=1.5V,內(nèi)電阻r=1.1Ω.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖所示,豎直圓筒內(nèi)壁光滑,高度20m,半徑為R=15cm,固定在水平面上,頂部邊沿有入口A.質(zhì)量為1kg的小球用長(zhǎng)為L(zhǎng)=0.1m的繩子系在天花板上,將小球拉起一定高度釋放,繩子最大拉力為20N,小球在A點(diǎn)邊沿恰好與繩子斷開(kāi),小球沿直徑AB飛入圓筒,小球在筒內(nèi)碰撞前后水平方向的速度等大反向,豎直方向的速度不變,碰撞時(shí)間忽略不計(jì),取g=10m/s2,求:
(1)小球在筒內(nèi)碰撞的次數(shù)
(2)最后落地點(diǎn)位置距離A點(diǎn)的水平距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

19.如圖1所示,小車、打點(diǎn)計(jì)時(shí)器等器材置于高度可調(diào)節(jié)的長(zhǎng)木板上.

(1)在驗(yàn)證牛頓第二定律的實(shí)驗(yàn)中,除打點(diǎn)計(jì)時(shí)器(附紙帶、復(fù)寫紙)、小車(其上可放置砝碼)、細(xì)線、鉤碼(質(zhì)量已知)、附滑輪的長(zhǎng)木板、導(dǎo)線外,在下面的儀器和器材中,必須使用的有①③⑤.(填寫序號(hào))
①電壓合適的50Hz交流電源
②電壓可調(diào)的直流電源
③刻度尺    ④秒表    ⑤天平
實(shí)驗(yàn)時(shí)通過(guò)改變鉤碼個(gè)數(shù),可驗(yàn)證質(zhì)量一定時(shí),加速度與力成正比的關(guān)系;通過(guò)添加砝碼,可驗(yàn)證力一定時(shí),加速度與質(zhì)量成反比的關(guān)系.
(2)在驗(yàn)證牛頓第二定律的實(shí)驗(yàn)中,若平衡摩擦力時(shí),長(zhǎng)木板的一端調(diào)節(jié)過(guò)高,使得傾角偏大,則所得到的a-F關(guān)系圖象為C.(a是小車的加速度,F(xiàn)是細(xì)線作用于小車的拉力)

(3)實(shí)驗(yàn)中得到一條紙帶(圖3),在紙帶上便于測(cè)量的地方選取第1個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),其下標(biāo)明A,第6個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)下標(biāo)明B,第11個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)下標(biāo)明C,第16個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)下標(biāo)明D,第21個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)下標(biāo)明E.若測(cè)得AC長(zhǎng)為14.56cm,CD長(zhǎng)11.15cm,DE長(zhǎng)為13.73cm,則小車運(yùn)動(dòng)的加速度大小為2.58m/s2,打C點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大小為0.986m/s.(保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

20.有一個(gè)小燈泡上標(biāo)有“4V 2W”的字樣,現(xiàn)在要用伏安法測(cè)量這個(gè)小燈泡的伏安特性曲線.現(xiàn)有下列器材供選用:
A.電壓表V1(0~5V,內(nèi)阻約10kΩ);
B.電壓表V2(0~10V,內(nèi)阻約20kΩ);
C.電流表A1(0~0.3A,內(nèi)阻約1Ω);
D.電流表A2(0~0.6A,內(nèi)阻約0.4Ω);
E.滑動(dòng)變阻器R1(0~1000Ω,0.5A);
F.滑動(dòng)變阻器R2(0~10Ω,2A);
G.學(xué)生電源E(電動(dòng)勢(shì)為6V,內(nèi)阻不計(jì))、開(kāi)關(guān)及導(dǎo)線.
(1)為使實(shí)驗(yàn)誤差盡量減小,要求從零開(kāi)始多取幾組數(shù)據(jù),實(shí)驗(yàn)中應(yīng)選用電壓表A,電流表D,滑動(dòng)變阻器F.(填器材前方的選項(xiàng)符號(hào))
(2)某同學(xué)通過(guò)實(shí)驗(yàn)得到的數(shù)據(jù)畫出了該小燈泡的伏安特性曲線,如圖所示,若用電動(dòng)勢(shì)為4.0V、內(nèi)阻為8Ω的電源直接給小燈泡供電,則該小燈泡的實(shí)際功率是0.42W.
(3)P為圖中曲線上的一點(diǎn),PN為曲線上P點(diǎn)的切線,PQ為U軸的垂線,PM為I軸的垂線,下列說(shuō)法中正確的是AC
A.隨著所加電壓的增大,小燈泡的電阻增大       B.隨著所加電壓的增大,小燈泡的電阻減小
C.對(duì)應(yīng)P點(diǎn),小燈泡的電阻約為5.33Ω           D.對(duì)應(yīng)P點(diǎn),小燈泡的電阻約為24.0Ω

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案