13.質量為0.8kg的物塊靜止在傾角為30°的斜面上,如圖所示.若用平行于斜面底端沿水平方向的力F推物塊,F(xiàn)=3N,而物塊仍處于靜止狀態(tài),則物塊所受摩擦力的大小為( 。
A.5 NB.4 NC.3 ND.$\frac{{8\sqrt{3}}}{3}$N

分析 對滑塊受力分析,受推力F、重力G、支持力N和靜摩擦力f,根據(jù)共點力平衡條件,結合正交分解法列式求解.

解答 解:對滑塊受力分析,受推力F、重力G、支持力N和靜摩擦力f,
將重力按照作用效果分解為沿斜面向下的分力F′=Mgsinθ=4N和垂直斜面向上的分力$Mgcosθ=4\sqrt{3}N$

在與斜面平行的平面內,如圖,有$f=\sqrt{{F^2}+F{′^2}}=\sqrt{{3^2}+{4^2}}N=5N$
故選:A

點評 本題的難點在于物體受到的力不在一個平面內,需要將重力按照作用效果進行分析,根據(jù)靜摩擦力的產生特點和共點力平衡條件列式求解靜摩擦力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.通電螺線管水平放置,在其正中心的上方附近有一根與螺線管軸線垂直的通電直導線I(通電方向見圖),受到豎直向下的磁場力F.試在圖中畫出導線在螺線管的繞制情況.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.書放在桌面上,會受到桌面對它的彈力作用,產生這個彈力的直接原因是(  )
A.書所受到的重力B.桌面所受到的重力
C.書的形變D.桌面的形變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.在學習了伏安法測電阻之后,某課外活動小組想通過圖1所示的實驗電路測定一個阻值約為幾十歐的電阻Rx的阻值.圖中定值電阻R0=10Ω,R是總阻值為50Ω的滑動變阻器,A1和A2是電流表,電源電動勢E=4V,電源內阻忽略不計.

(1)該課外活動小組現(xiàn)有四只可供選擇的電流表:
A.電流表(0~3mA,內阻為2.0Ω)
B.電流表(0~0.3A,內阻為5.0Ω)
C.電流表(0~3mA,內阻未知)
D.電流表(0~0.6A,內阻未知)
則電流表A1應選B;電流表A2應選D.(填器材前的字母)
(2)在不損壞電表的情況下,將滑動變阻器的滑片從最左端逐漸向右滑動,隨著滑動變阻器接入電路中的長度x的變化,電流表A2的示數(shù)也隨之發(fā)生變化,則下列四個選項中能正確反映電流表A2的示數(shù)I2隨滑動變阻器接入電路中的長度x的變化關系的是B.
(3)該課外活動小組利用圖2所示的電路,通過改變滑動變阻器接入電路中的阻值,得到了若干組電流表A1、A2的示數(shù)I1、I2,然后在坐標紙上描點、連線,得到的I1-I2圖線如圖3所示,由圖可知,該待測電阻Rx的阻值為35.0Ω.(結果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.某同學設計了一種“自動限重器”,如圖(甲)所示.該裝置由控制電路和工作電路組成,其主要元件有電磁繼電器、貨物裝載機(實質是電動機)、壓敏電阻R1和滑動變阻器R2等.壓敏電阻R1的阻值隨壓力F變化的關系如圖(乙)所示.當貨架承受的壓力達到限定值,電磁繼電器會自動控制貨物裝載機停止向貨架上擺放物品.已知控制電路的電源電動勢E=6V,r=2Ω,電磁繼電器線圈的阻值忽略不計.請你解答下列問題:

(1)用筆畫線代替導線將圖(甲)的電路連接完整.
(2)當電磁繼電器線圈中的電流大小為15mA時,銜鐵被吸下.若貨架能承受的最大壓力為800N,則所選滑動變阻器R2的最大阻值至少為318Ω
(3)硅光電池是一種可將光能轉換為電能的器件.現(xiàn)將控制電路中的電源,換成硅光電源,用一定強度的光照射硅光電池,調節(jié)滑動變阻器,通過測量得到該電池的U-I曲線(如圖丙).不改變滑片的位置,當貨架能承受的壓力逐漸增加時,該硅光電池的內阻將增大,內電路上消耗的功率將增大.(以上兩格填寫“增加”“減小”“先增大后減小”“先減小后增大”或“不變”).
(4)若控制電路中的電源,換成硅光電源,不改變滑片的位置,即如(2)中數(shù)值,現(xiàn)測得硅光電源兩端電壓為5.4V,則貨架上承受的壓力為90N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.實驗小組的同學做“用單擺測重力加速度”的實驗.
(1)實驗前他們根據(jù)單擺周期公式導出了重力加速度的表達式g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$,其中L表示擺長,T表示周期.對于此式的理解,四位同學說出了自己的觀點:
同學甲:T一定時,g與L成正比
同學乙:L一定時,g與T2成反比
同學丙:L變化時,T2是不變的
同學。篖變化時,L與T2的比值是定值
其中觀點正確的是同學丁(選填“甲”、“乙”、“丙”、“丁”).
(2)從擺球經(jīng)過平衡位置開始計時,并記錄此后經(jīng)過平衡位置的次數(shù)n和制動時間t,用米尺測出擺線長為L,用游標卡尺測出擺球直徑為d.用上述物理量的符號寫出測重力加速度表達式為g=$\frac{{π}^{2}{n}^{2}(L+\frac4ecywqy{2})}{{t}^{2}}$.
(3)如果實驗得到的經(jīng)過是g=9.29m/s2,比當?shù)氐闹亓铀俣戎敌,分析可能是以下哪些原因造成這種結果BD.(填選項前字母)
A.測擺線時擺線拉的過緊
B.保險上端未牢固地系于懸點,中點中出現(xiàn)了松動,使擺線長度增加了
C.開始計時時,停表過遲按下
D.實驗中誤將n次計為n-1次
E.以擺球直徑和擺線長之和作為擺長來計算.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.圖為“驗證牛頓第二定律”的實驗裝置示意圖.砂和砂桶的總質量為m,小車和砝碼的總質量為M.實驗中用砂和砂桶總重力的大小作為細線對小車拉力的大小.
(1)實驗中,為了使細線對小車的拉力等于小車所受的合外力,先調節(jié)長木板一端滑輪的高度,使細線與長木板平行.接下來還需要進行的一項操作是C.
A.將長木板水平放置,讓小車連著已經(jīng)穿過打點計時器的紙帶,給打點計時器通電,調節(jié)m的大小,使小車在砂和砂桶的牽引下運動,從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運動
B.將長木板的一端墊起適當?shù)母叨,讓小車連著已經(jīng)穿過打點計時器的紙帶,撤去砂和砂桶,給打點計時器通電,輕推小車,從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運動
C.將長木板的一端墊起適當?shù)母叨,撤去紙帶以及砂和砂桶,輕推小車,觀察判斷小車是否做勻速運動
(2)實驗中要進行質量m和M的選取,以下最合理的一組是C.
A.M=200g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列說法中正確的是( 。
A.1687年,英國科學家牛頓在《兩種新科學的對話》著作中提出了三條運動定律(即牛頓三大運動定律)
B.1638年,伽利略在《自然哲學的數(shù)學原理》一書中,運用觀察--假設--數(shù)學推理的方法,詳細研究了拋體運動
C.1785年法國物理學家?guī)靵隼门こ訉嶒灠l(fā)現(xiàn)了電荷之間的相互作用規(guī)律--庫侖定律
D.英物理學家安培提出運動電荷產生了磁場和磁場對運動電荷有作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,在高h1=30m的光滑水平臺上,質量m=1kg的小物塊壓縮彈簧后被鎖扣K鎖住,儲存了一定量的彈性勢能,若打開鎖扣K,物塊將以一定的水平速度v0向右滑下平臺,做平拋運動,并恰好能從光滑圓弧形軌道BC的B點的切線方向進入圓弧形軌道,B點的高度h2=15m,圓弧軌道的圓心O與平臺等高,軌道最低點C的切線水平,g取10m/s2.求:
(1)小物塊由A到B的運動時間;
(2)小物塊離開平臺時的速度大。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案