3.把圖甲所示的正弦式交變電流接在圖乙中理想變壓器的A、B兩端,電壓表和電流表均為理想電表,Rt為熱敏電阻(溫度升高時其電阻減。,R為定值電阻.下列說法正確的是( 。
A.Rt處溫度升高時,電流表的示數(shù)變大,變壓器輸入功率變大
B.Rt處溫度升高時,電壓表V1、V2示數(shù)的比值不變
C.在t=1×10-2s時,穿過該矩形線圈的磁通量為零
D.變壓器原線圈兩端電壓的瞬時值表達(dá)式為u=36sin50πt(V)

分析 Rt處溫度升高時,電阻減小,根據(jù)閉合電路歐姆定律結(jié)合功率公式分析.在圖甲的t=0.01s時刻,e=0,則磁通量最大,根據(jù)圖甲得出輸入電壓的最大值和周期,進(jìn)而求出角速度,從而寫出瞬時表達(dá)式,變壓器原副線圈功率相等.

解答 解:A、副線圈電壓不變,若Rt電阻原來大于R,則溫度升高時,電壓表V2示數(shù)與電流表A2示數(shù)的乘積增大,若Rt電阻原來小于R,則電壓表V2示數(shù)與電流表A2示數(shù)的乘積變小,當(dāng)Rt處溫度升高時,電阻減小,則副線圈總功率增大,所以原線圈功率增大,即電壓表V1示數(shù)與電流表A1示數(shù)的乘積一定變大,故A正確;
B、Rt處溫度升高時,電阻減小,電壓表V2測量Rt的電壓,則電壓表V2示數(shù)減小,V1示數(shù)不變,則電壓表V1示數(shù)與V2示數(shù)的比值變大,故B錯誤;
C、在圖甲的t=0.01s時刻,e=0,則磁通量最大,此時矩形線圈平面與磁場方向垂直,故C錯誤;
D、根據(jù)圖甲可知,Em=36$\sqrt{2}$V,T=0.02s,則$ω=\frac{2π}{T}$=$\frac{2π}{0.02}$=100πrad/s,變壓器原線圈兩端電壓的瞬時值表達(dá)式為u=36$\sqrt{2}$sin100πt(V),故D錯誤.
故選:A

點評 本題考查交變電流的產(chǎn)生及變壓器原理,要注意掌握交變電流中最大值、有效值、瞬時值的表達(dá)及相應(yīng)的關(guān)系,知道變壓器不改變功率,難度適中.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.如圖所示,足夠長的光滑絕源斜面與水平面成θ角放置,在斜面上兩條虛線與斜面底邊平行,且虛線區(qū)域MNPQ間分布著磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,垂直于斜面向下的勻強(qiáng)磁場,磁場寬度為3L.現(xiàn)有一總電陽為R,質(zhì)量為m,邊長為L的正方形金屬線框AB.CD置于斜面上,保持AB邊始終與斜面底邊平行,從斜面上某處由靜止下滑.當(dāng)AB邊剛進(jìn)入磁場時,線框的加速度a方向沿斜面向下,且a=$\frac{3gsinθ}{4}$(g為重力加速度).經(jīng)過一段時間后,線框的AB邊穿出磁場時恰好做勻速直線運(yùn)動.求:
(1 )AB邊剛進(jìn)入磁場時,通過金屬線框的電流大小;
(2)金屬線框從開始進(jìn)入到恰好完全穿出磁場過程中產(chǎn)生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.一臺起重機(jī)將質(zhì)量為m的貨物豎直吊起(不計物體所受空氣阻力),如圖為該物體的速度-時間圖象,其中,t1時刻起重機(jī)輸出功率達(dá)到最大,此后保持不變,由圖所知:( 。
A.起重機(jī)對物體的拉力先增加后保持不變
B.起重機(jī)的輸出功率最大為mgv
C.起重機(jī)在0-t1時間內(nèi)的輸出功率保持不變
D.起重機(jī)在t1時刻的瞬時輸出功率為mgv1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.關(guān)于曲線運(yùn)動的下列說法中正確的是(  )
A.做曲線運(yùn)動的物體,速度方向時刻改變,一定做變速運(yùn)動
B.做曲線運(yùn)動的物體,物體所受合外力方向與速度方向一定垂直
C.做曲線運(yùn)動的物體也可能處于平衡狀態(tài)
D.物體不受力或受到的合外力為零時,可能做曲線運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,在水平地面上方高度為h處,兩個完全相同的小球甲、乙,以相同大小的初速度v分別水平拋出和豎直向上拋出,將小球視為質(zhì)點,空氣阻力不計.下列說法正確的是( 。
A.兩小球落地時的動能相等
B.從開始運(yùn)動至落地,重力對小球甲做的功較大
C.兩小球落地時,小球乙所受重力的瞬時功率較大
D.從開始運(yùn)動至落地,重力對小球乙做功的平均功率較大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.某質(zhì)點做簡諧運(yùn)動,其位移隨時間變化的關(guān)系如圖所示,則質(zhì)點(  )
A.第1s末與第3s末的加速度相同B.第1s末與第3s末的速度相同
C.3s末與5s末的位移相同D.3s末與5s末的速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.分子勢能隨分子間距離r的變化情況可以在如圖所示的圖象中表現(xiàn)出來,就圖象回答:
(1)從圖中看到分子間距離在r0處分子勢能最小,試說明理由.
(2)圖中分子勢能為零的點選在什么位置?在這種情況下分子勢能可以大于零,也可以小于零,也可以等于零,對嗎?
(3)如果選兩個分子相距r0時分子勢能為零,分子勢能有什么特點?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.我們往往按照碰撞過程中系統(tǒng)機(jī)械能的變化情況分成幾類.請寫出碰撞分幾種情況,并選用合適的材料和器材設(shè)計實驗驗證動量守恒,說明相應(yīng)碰撞過程中系統(tǒng)機(jī)械能的變化情況.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,一個絕緣且內(nèi)壁光滑的環(huán)形細(xì)圓管,固定于豎直平面內(nèi),環(huán)的半徑為R(比細(xì)管的內(nèi)徑大得多),在圓管內(nèi)的最低點有一個直徑略小于細(xì)管內(nèi)徑的帶正電小球處于靜止?fàn)顟B(tài),小球的質(zhì)量為m,帶電荷量為q,重力加速度為g.空間存在一磁感應(yīng)強(qiáng)度大小未知(不為零),方向垂直于環(huán)形細(xì)圓管所在平面且向里的勻強(qiáng)磁場.某時刻,給小球一方向水平向右,大小為v0=$\sqrt{5gR}$的初速度,則以下判斷正確的是( 。
A.無論磁感應(yīng)強(qiáng)度大小如何,獲得初速度后的瞬間,小球在最低點一定受到管壁的彈力作用
B.無論磁感應(yīng)強(qiáng)度大小如何,小球一定能到達(dá)環(huán)形細(xì)管的最高點,且小球在最高點一定受到管壁的彈力作用
C.小球在從環(huán)形細(xì)圓管的最低點運(yùn)動到所能到達(dá)的最高點的過程中,水平方向分速度的大小一直減小
D.無論磁感應(yīng)強(qiáng)度大小如何,小球一定能到達(dá)環(huán)形細(xì)管的最高點,且小球到達(dá)最高點時的速度大小都相同

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案