汽車以恒定的功率在平直公路上行駛9所受到的摩擦阻力恒等于車重的0。1倍9汽車能達

到的最大速度為。則當汽車速度為時/汽車的加速度為〔重力加速度為名)

A.0.1g    B.0.2g'   C。0.3g D。0.4g


【答案】A

【命題立意】本題旨在考查功率、平均功率和瞬時功率。

【解析】令汽車質(zhì)量為m,則汽車行駛時的阻力f=0.1mg.當汽車速度最大vm時,汽車所受的牽引力F=f,則有:P=f•vm當速度為時有:P=F•由以上兩式可得:F==2f根據(jù)牛頓第二定律:F-f=ma所以a==0.1g故A正確,B、C、D均錯誤。故選:A。

【易錯警示】汽車達到速度最大時,汽車的牽引力和阻力相等,根據(jù)功率P=Fv,可以根據(jù)題意算出汽車發(fā)動機的功率P,當速度為 時,在運用一次P=Fv即可求出此時的F,根據(jù)牛頓第二定律就可求出此時的加速度。掌握汽車速度最大時,牽引力與阻力大小相等,能根據(jù)P=FV計算功率與速度的關(guān)系。


練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:


關(guān)于做勻速圓周運動物體向心加速度的方向,下列說法正確的是( 。

 

A.

與線速度方向始終相同

B.

與線速度方向始終相反

 

C.

始終指向圓心

D.

始終保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


已知一靈敏電流計,當電流從正接線柱流入時,指針向正接線柱一側(cè)偏轉(zhuǎn),現(xiàn)把它與線圈串聯(lián)接成如圖所示電路,當條形磁鐵按如圖所示情況運動時,以下判斷正確的是( 。

 

A.

甲圖中電流表偏轉(zhuǎn)方向向右

 

B.

乙圖中磁鐵下方的極性是N極

 

C.

丙圖中磁鐵的運動方向向下

 

D.

丁圖中線圈的繞制方向從上往下看為順時針方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


使用多用電表測量一電阻,選擇開關(guān)置于“×10”擋.測量時,表頭指針指在100與200刻度的正中間,下列結(jié)論正確的是( 。

 

A.

R=150Ω

B.

R=1 500Ω

 

C.

1 000Ω<R<1 500Ω

D.

1 500Ω<R<2 000Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在如圖所示的電路中,R1=14.0Ω,R2=9Ω,當開關(guān)S扳到位置1時,電流表的示數(shù)為I1=0.20A;當開關(guān)S扳到位置2時,電流表的示數(shù)為I2=0.30A;求電源的電動勢和內(nèi)電阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


利用霍爾效應(yīng)制作的霍爾元件,廣泛應(yīng)用于測量和自動控制等領(lǐng)域。如圖是霍爾元件的

工作原理示意圖,磁感應(yīng)強度垂直于霍爾元件的工作面向下,通入圖示方向的電流I ,C D兩側(cè)面會形成電勢差UCD下列說法中正確的是

A、電勢差UCD僅與材料有關(guān)

B、若霍爾元件的載流子是自由電子5則電勢差UCD<0

C、僅增大磁感應(yīng)強度時,電勢差UCD可能不變

D、在測定地球赤道上方的地磁場強弱時9元件的工作面應(yīng)保持水平

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,水平傳送帶在電動機帶動下以速度勻速運動,小物體P、Q質(zhì) 量分別為0.2Kg和0.3Kg.由通過定滑輪且不可伸長的輕繩相連,t=0時刻P放在傳送帶 中點處由靜止釋放。已知P與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為0.5,傳送帶水平部分兩端點間的 距離為4m,不計定滑輪責量及摩擦,P與定滑輪間的繩水平,取 。

(1)判斷P在傳送帶上的運動方向并求其加速度大;

(2)求P從開始到離開傳送帶水平端點的過程中,與傳送帶間因摩擦產(chǎn)生的熱量;求P從開始到離開傳送帶水平端點的過程中,電動機多消耗的電能。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


山谷中有三塊石頭和一根不可伸長的輕質(zhì)青藤,其示意圖如下.圖中A、B、C、D均為石頭的邊緣點,O為青藤的固定點,h1=1.8m,h2=4.0m,x1=4.8m,x2=8.0m.開始時,質(zhì)量分別為M=10kg和m=2kg的大、小兩只滇金絲猴分別位于左邊和中間的石頭上,當大猴發(fā)現(xiàn)小猴將受到傷害時,迅速從左邊石頭A點起水平跳到中間石頭,大猴抱起小猴跑到C點,抓住青藤下端蕩到右邊石頭上的D點,此時速度恰好為零.運動過程中猴子均看成質(zhì)點,空氣阻力不計,重力加速度g=10m/s2.求:

(1)大猴從A點水平跳離時速度的最小值;

(2)猴子抓住青藤蕩起時的速度大;

(3)猴子蕩起時,青藤對猴子的拉力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,豎直圓筒固定不動,粗筒的橫截面積是細筒的3倍,細筒足夠長。粗筒中A, B兩輕質(zhì)活塞間封有一定質(zhì)量空氣,氣柱長L=20cma活塞A上方的水銀高為H=15cm,兩活塞的重力及活塞與筒壁間的摩擦不計。用外力向上托住活塞B使之處于平衡狀態(tài),水銀面與粗筒上端相平,F(xiàn)使活塞B緩慢上移,直至水銀的被推入細筒中,求活塞B上移的距離。設(shè)整個過程中氣柱的溫度不變,大氣壓P0相當于75cm水銀柱產(chǎn)生的壓強。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案