17.質(zhì)量m=20kg的物體以某一初速度滑上傾角θ=37°的粗糙斜面,物體能到達(dá)斜面上的最大距離L=16m.已知物體與斜面間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.25.求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
(1)物體沿斜面上滑過(guò)程中加速度的大; 
(2)物體上滑時(shí)初速度的大。
(3)物體再次回到斜面底端時(shí)速度.

分析 (1)對(duì)物體上升過(guò)程受力分析,然后根據(jù)牛頓第二定律求解加速度大小;
(2)根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式(位移與速度關(guān)系公式)即可求物體上滑時(shí)初速度;
(3)對(duì)于下滑過(guò)程,由牛頓第二定律和速度位移關(guān)系公式結(jié)合求物體再次回到斜面底端時(shí)速度.

解答 解:(1)物體上滑過(guò)程,由牛頓第二定律得
  mgsin37°+μmgcos37°=ma
解得:a=8 m/s2
(2)由vt2-v02=2as,及 vt=0,s=L,得:
解得:v0=16 m/s
(3)物體下滑過(guò)程,由牛頓第二定律得:
  mgsin37°-μmgcos37°=ma′
解得:a′=4 m/s2
由v2=2a′L
解得:物體再次回到斜面底端時(shí)速度 v=8$\sqrt{2}$ m/s
答:
(1)物體沿斜面上滑過(guò)程中加速度的大小是8 m/s2; 
(2)物體上滑時(shí)初速度的大小是16 m/s:
(3)物體再次回到斜面底端時(shí)速度是8$\sqrt{2}$ m/s.

點(diǎn)評(píng) 求解動(dòng)力學(xué)問(wèn)題的關(guān)鍵是正確進(jìn)行受力分析,涉及到加速度、時(shí)間等問(wèn)題時(shí)應(yīng)用牛頓運(yùn)動(dòng)定律求解.第3小題也可以根據(jù)動(dòng)能定理求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

7.如圖所示,質(zhì)量分別為1kg、2.4kg的小球a、b被一輕質(zhì)細(xì)線連接在一起,并在輕質(zhì)彈簧和水平細(xì)繩的作用下處于靜止?fàn)顟B(tài),彈簧的勁度系數(shù)為k=5N/m,與豎直方向的夾角為370;球b在垂直于a、b繩的拉力F作用下,偏離豎直方向600而靜止;已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,cos60°=0.5,sin60°=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,g=10m/s2,求:
(1)a、b間繩上的拉力大小;
(2)水平繩子的拉力和彈簧的伸長(zhǎng)量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

8.如圖,用力F提拉有細(xì)繩連在一起的A、B兩物體,以5m/s2的加速度勻加速豎直上升,已知A、B的質(zhì)量分別是1kg和2kg,繩子所能承受的最大拉力是35N,取g=10m/s2則:
(1)力F的大小是多少?
(2)為使繩子不被拉斷,加速上升的最大加速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.未來(lái)的某天,一位同學(xué)在月球上做自由落體運(yùn)動(dòng)實(shí)驗(yàn).讓一個(gè)質(zhì)量為1kg的小球從一定的高度自由下落,測(cè)得小球在第5s內(nèi)的位移是7.2m,此時(shí)小球還未落到月球表面.則( 。
A.月球表面的重力加速度大小為1.6 m/s2
B.小球在5 s末的速度是16m/s
C.小球在前5s內(nèi)的位移是20m
D.小球在第5s內(nèi)的平均速度是3.6 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖所示,質(zhì)量為m=4kg的物體在水平外力F的作用下靜止在傾角α=53°的斜面AB上,已知物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=$\frac{1}{7}$,物體所受的最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,g=10N/kg,sin53°=0.8,cos53°=0.6.求水平外力F的取值范圍.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

2.一物塊可視為質(zhì)點(diǎn),質(zhì)量是1.0kg靜止在水平地面上,在與水平方向成370角斜向上的力F作用下,沿水平面做勻加速直線運(yùn)動(dòng),3s時(shí)間內(nèi)物體運(yùn)動(dòng)了11.7m,已知物塊與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,求F的大。ńY(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.某衛(wèi)星的發(fā)射過(guò)程如圖所示,先將衛(wèi)星從地面發(fā)射并從A點(diǎn)進(jìn)入橢圓軌道1運(yùn)行,然后在B點(diǎn)通過(guò)改變衛(wèi)星的速度,讓衛(wèi)星進(jìn)入預(yù)定圓形軌道2上運(yùn)行.則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.該衛(wèi)星的發(fā)射速度一定小于第一宇宙速度7.9km/s
B.該衛(wèi)星的發(fā)射速度一定大于第一宇宙速度7.9km/s
C.該衛(wèi)星在軌道1上經(jīng)過(guò)B點(diǎn)的加速度小于在軌道2上經(jīng)過(guò)B點(diǎn)的加速度
D.該衛(wèi)星在軌道1上經(jīng)過(guò)B點(diǎn)的運(yùn)行速度大于在軌道2上經(jīng)過(guò)B點(diǎn)的運(yùn)行速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示,是單擺做阻尼振動(dòng)時(shí)的振動(dòng)圖線.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.擺球在M點(diǎn)所對(duì)應(yīng)時(shí)刻的機(jī)械能等于在N點(diǎn)所對(duì)應(yīng)時(shí)刻的機(jī)械能
B.擺球在M點(diǎn)所對(duì)應(yīng)時(shí)刻的動(dòng)能等于在N點(diǎn)所對(duì)應(yīng)時(shí)刻的動(dòng)能
C.擺球在M點(diǎn)所對(duì)應(yīng)時(shí)刻的勢(shì)能等于在N點(diǎn)所對(duì)應(yīng)時(shí)刻的勢(shì)能
D.擺球在擺動(dòng)過(guò)程中動(dòng)能不斷減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖,電動(dòng)勢(shì)為E、內(nèi)阻為r的電池與定值電阻R0、滑動(dòng)變阻器R串聯(lián),已知R0=r,滑動(dòng)變阻器的最大阻值是2r.當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片P由a端向b端滑動(dòng)時(shí),下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.滑動(dòng)變阻器消耗的功率變小
B.電源的輸出功率不變
C.定值電阻R0上消耗的功率先變大后變小
D.電源的總功率變小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案