質(zhì)量為m1=1 200 kg的汽車以速度v1=21 m/s沿平直公路行駛時(shí),發(fā)現(xiàn)前方相距s0=33 m處有一質(zhì)量為m2=800 kg的汽車以速度v2=15 m/s迎面駛來(lái).兩車同時(shí)急剎車,做勻減速直線運(yùn)動(dòng),但兩車仍然猛烈地相撞,相撞后結(jié)合在一起又滑行了一段距離后才停下來(lái).設(shè)兩車與路面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.3.(取g=10 m/s2)

求:(1)從兩車開始剎車到相撞經(jīng)過(guò)了多長(zhǎng)時(shí)間?

(2)兩車結(jié)合在一起后又滑行了多長(zhǎng)距離?

(1)設(shè)從開始剎車到相撞經(jīng)過(guò)的時(shí)間為t.

汽車剎車的加速度大小a==μg=3 m/s2

v1tat2+v2tat2=s0

代入數(shù)據(jù)得:t=1 s或t=11 s(舍)

兩車經(jīng)過(guò)1 s后相撞.

(2)汽車剎車的加速度大小

a=μg=0.3×10 m/s2=3 m/s2

兩車相碰時(shí)的速度大小為分別為

 v1′=v1-at=(21-3×1) m/s=18 m/s

 v2′=v2-at=(15-3×1) m/s=12 m/s

由動(dòng)量守恒定律得:mv1′-mv2′=(m1+m2)v

代入數(shù)據(jù)得1 200×18-800×12=2 000v

v=6 m/s

兩車共同滑行距離s=m=6 m

此題是力與運(yùn)動(dòng)和動(dòng)量守恒的綜合,弄清過(guò)程應(yīng)不難求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

(1)如圖甲所示為“探究加速度與物體受力及質(zhì)量的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)裝置圖,圖中A為小車,B為裝有砝碼的小桶,C為一端帶有定滑輪的長(zhǎng)木板,小車后面所拖的紙帶穿過(guò)電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接50HZ交流電.小車的質(zhì)量為m1,托盤及砝碼的質(zhì)量為m2
①下列說(shuō)法正確的是
D
D

A.每次改變小車質(zhì)量時(shí),應(yīng)重新平衡摩擦力
B.實(shí)驗(yàn)時(shí)應(yīng)先釋放小車后接通電源
C.實(shí)驗(yàn)中m2應(yīng)遠(yuǎn)大于m1
D.在用圖象探究加速度與質(zhì)量關(guān)系時(shí),應(yīng)作a-
1m1
圖象
②實(shí)驗(yàn)時(shí),某同學(xué)由于疏忽,遺漏了平衡摩擦力這一步驟,他測(cè)量得到的a-F圖象,可能是圖乙中的圖線
.(選填“甲、乙、丙”) 
③如圖丙所示為某次實(shí)驗(yàn)得到的紙帶,紙帶上標(biāo)出了所選的四個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離,相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有四個(gè)點(diǎn)沒(méi)有畫出.由此可求得小車的加速度的大小是
0.50
0.50
m/s2.(結(jié)果保留二位有效數(shù)字)
(2)要測(cè)量某導(dǎo)電材料棒的電阻.
①首先用多用電表的歐姆檔(倍率為×100)粗測(cè)其電阻,指針位置如圖丙所示,其讀數(shù)為
900
900
Ω.
②然后用以下器材用伏安法盡可能精確地測(cè)量其電阻:
A.電流表:量程為0-5mA,內(nèi)阻約為l0Ω.
B.電壓表:量程為0-3V,內(nèi)阻約為7.2kΩ.
C.滑動(dòng)變阻器:最大阻值為20Ω,額定電流1A.
D.低壓直流電源:電壓4V,內(nèi)阻可以忽略.
E.電鍵K,導(dǎo)線若干.
請(qǐng)按提供的器材和圖乙中的電路圖,以筆畫線代替導(dǎo)線將圖丁中的實(shí)物連接成正確的實(shí)驗(yàn)電路.
③實(shí)驗(yàn)開始時(shí),滑片P應(yīng)置于變阻器的
a
a
端.(填a或b)
④根據(jù)實(shí)驗(yàn)的測(cè)量數(shù)據(jù)在坐標(biāo)系中描點(diǎn),得出如圖戊所示的該導(dǎo)電材料棒的伏安特性圖線.根據(jù)圖丁知該導(dǎo)電材料棒阻值為
856.7
856.7
Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(1)用螺旋測(cè)微器(千分尺)測(cè)小球直徑時(shí),示數(shù)如圖甲所示,這時(shí)讀出的數(shù)值是
8.473(8.472-8.474)
8.473(8.472-8.474)
mm;用游標(biāo)卡尺(卡尺的游標(biāo)有20等分)測(cè)量一支鉛筆的長(zhǎng)度,測(cè)量結(jié)果如圖乙所示,由此可知鉛筆的長(zhǎng)度是
10.060
10.060
cm.

(2)①在驗(yàn)證牛頓第二定律的實(shí)驗(yàn)中,為了研究質(zhì)量不變時(shí),加速度和作用力的關(guān)系,一位同學(xué)將一端帶滑輪的木板放在水平桌面上,安裝好打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,面后連續(xù)做了五次實(shí)驗(yàn).在做第一次實(shí)驗(yàn)時(shí),砂和砂桶的總質(zhì)量為m1,小車質(zhì)量M=20m1,以后每次在砂桶里增加質(zhì)量為△m的砂子,△m=
m1
2
.這五次實(shí)驗(yàn)中,若用砂和砂桶的總重力表示小車所受的合力,則第
次實(shí)驗(yàn)的數(shù)據(jù)誤差最大,按這五組數(shù)據(jù)畫出的a-F圖象應(yīng)是下列圖中的
C
C


②在此實(shí)驗(yàn)中,當(dāng)砂和砂桶的總質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車總質(zhì)量時(shí),拉小車的力可認(rèn)為等于砂和砂桶總重力.設(shè)此拉力為F實(shí),而將小車真正受到的力設(shè)為F,若定義
|F實(shí)-F|
F
×100%為實(shí)驗(yàn)的百分誤差,如果實(shí)驗(yàn)要求誤差不大于5%,則當(dāng)小車的總質(zhì)量為200g時(shí),砂和砂桶的總質(zhì)量最大不能超過(guò)
10
10
g.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

(1)如圖1所示為“探究加速度與物體受力與質(zhì)量的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)裝置圖.圖中A為小車,B為裝有砝碼的小桶,C為一端帶有定滑輪的長(zhǎng)木板,小車通過(guò)紙帶與打點(diǎn)計(jì)時(shí)器相連,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接50HZ交流電.小車的質(zhì)量為m1,小桶及砝碼的總質(zhì)量為m2,實(shí)驗(yàn)過(guò)程中用小桶和砝碼受到的重力當(dāng)作小車所受的合外力.
精英家教網(wǎng)
①下列說(shuō)法正確的是
 

A.每次改變小車質(zhì)量時(shí),應(yīng)重新平衡摩擦力
B.實(shí)驗(yàn)時(shí)應(yīng)先接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器電源,再釋放小車
C.本實(shí)驗(yàn)m2應(yīng)遠(yuǎn)大于m1
D.在用圖象探究加速度與質(zhì)量關(guān)系時(shí),應(yīng)作a-
1m1
圖象
②實(shí)驗(yàn)時(shí),某同學(xué)由于疏忽,遺漏了平衡摩擦力這一步驟,他測(cè)量得到的a一F圖象,可能是圖2中的圖線
 
.(選填“甲”、“乙”、“丙”)
③如圖3所示為某次實(shí)驗(yàn)得到的紙帶,紙帶中相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離已標(biāo)出,相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有四個(gè)點(diǎn)沒(méi)有畫出.由此可求得小車的加速度大小
 
m/s2.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
(2)在“測(cè)定某電阻絲的電阻率”實(shí)驗(yàn)中①用螺旋測(cè)微器測(cè)量電阻絲直徑,如圖4所示,則電阻絲的直徑是
 
 mm.
②用多用表的歐姆擋粗測(cè)電阻絲的阻值,已知電阻絲阻值很大,約為20kΩ.下面給出的操作步驟中,合理的實(shí)驗(yàn)步驟順序是
 
(填寫相應(yīng)的字母)
a.將兩表筆短接,調(diào)節(jié)歐姆擋調(diào)零旋鈕使指針對(duì)準(zhǔn)刻度盤上歐姆擋的零刻度
b.將兩表筆分別連接到被測(cè)電阻絲的兩端,讀出阻值后,斷開兩表筆
c.旋轉(zhuǎn)選擇開關(guān),使其尖端對(duì)準(zhǔn)歐姆擋的“×1k”擋
d.旋轉(zhuǎn)選擇開關(guān),使其尖端對(duì)準(zhǔn)“OFF”擋,并拔出兩表筆
③若用電流表和電壓表精確測(cè)量此電阻絲的阻值,實(shí)驗(yàn)室提供下列可供選用的器材:
電壓表V(量程3V,內(nèi)阻約50kΩ)
電流表A1(量程200 μA,內(nèi)阻約200Ω)
電流表A2(量程5mA,內(nèi)阻約20Ω)
電流表A3(量程0.6A,內(nèi)阻約1Ω)
滑動(dòng)變阻器R(最大值500Ω)
電源E(電動(dòng)勢(shì)4.5V,內(nèi)阻約0.2Ω)
開關(guān)S導(dǎo)線
a.在所提供的電流表中應(yīng)選用
 
(填字母代號(hào)).
b.在圖5的虛線框中畫出測(cè)電阻的實(shí)驗(yàn)電路.
④根據(jù)上面測(cè)得的數(shù)據(jù),即可求出該電阻絲的電阻率,若測(cè)得電阻絲長(zhǎng)度為L(zhǎng),直徑為d,在③中正確操作后得到電壓表示數(shù)為U,電流表示數(shù)為I,則該金屬絲的電阻率為
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖8-1-3所示,在光滑的水平面上一質(zhì)量為m1=1 kg的小球A以速度v1=10 m/s向右運(yùn)動(dòng),同時(shí),另一質(zhì)量為m2=3 kg的小球以速度v2=20 m/s向左運(yùn)動(dòng),它們運(yùn)動(dòng)的軌跡在同一直線上,AB兩球相碰后黏合在一起,以速度v=12.5 m/s一起向左運(yùn)動(dòng).相碰的過(guò)程中,AB兩球動(dòng)量的變化ΔpA、ΔpB各為多少,方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖8-1-3所示,在光滑的水平面上一質(zhì)量為m1=1 kg的小球A以速度v1=10 m/s向右運(yùn)動(dòng),同時(shí),另一質(zhì)量為m2=3 kg的小球以速度v2=20 m/s向左運(yùn)動(dòng),它們運(yùn)動(dòng)的軌跡在同一直線上.A、B兩球相碰后黏合在一起,以速度v=12.5 m/s一起向左運(yùn)動(dòng).相碰的過(guò)程中,A、B兩球動(dòng)量的變化ΔpA、ΔpB各為多少,方向如何?

圖8-1-3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案