19.如圖所示的電路中,A、B、C三燈亮度相同,電源為220V,50Hz的交流電源,以下敘述中正確的是( 。
A.改接220V、100Hz的交流電源時(shí),A燈變亮,B燈變暗,C燈不變
B.改接220V,100Hz的交流電源時(shí),A燈變暗,B燈變亮,C燈變亮
C.改接220V的直流電源時(shí),A燈熄滅,B燈變亮,C燈亮度不變
D.改接220V的直流電源時(shí),A燈熄滅,B燈變亮,C燈變暗

分析 三個(gè)支路電壓相同,當(dāng)交流電頻率變化時(shí),會(huì)影響電感的感抗和電容的容抗,從而影響流過各個(gè)支路的電流.

解答 解:AB、三個(gè)支路電壓相同,當(dāng)交流電頻率變大時(shí),電感的感抗增大,電容的容抗減小,電阻所在支路對(duì)電流的阻礙作用不變,所以流過A燈泡所在支路的電流變大,流過燈泡B所在支路的電流變小,流過燈泡C所在支路的電流不變.故燈泡A變亮,燈泡B變暗,燈泡C亮度不變;故A正確,B錯(cuò)誤.
CD、改接220 V的直流電源時(shí),電容器隔直流,電感線圈通低頻,所以A燈熄滅,B燈變亮,C燈亮度不變,故C正確,D錯(cuò)誤;
故選:AC.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道電感和電容對(duì)交流電的阻礙作用的大小與什么因素有關(guān).記住感抗和容抗的兩個(gè)公式可以幫助定性分析.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.在海濱游樂場(chǎng)里有一種滑沙的游樂活動(dòng).如圖所示,人坐在滑板上從斜坡上由靜止滑下,滑到斜坡底端B點(diǎn)后進(jìn)入水平的滑道再滑行一段距離到C點(diǎn)停下.若人和滑板的總質(zhì)量m=60.0kg,滑板與斜坡滑道和水平滑道間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ=0.50,斜坡的傾角θ=37°,斜坡與水平滑道間是平滑連接的,整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程中空氣阻力忽略不計(jì),重力加速度g取10m/s2,人在斜坡上滑下的距離AB為50m,求人沿水平滑道滑行的最遠(yuǎn)距離.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.如圖所示,某同學(xué)在做平拋運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)時(shí),小球運(yùn)動(dòng)過程中先后經(jīng)歷了軌跡(軌跡未畫出)上的a、b、c、d四個(gè)點(diǎn);已知圖中每個(gè)小方格的邊長(zhǎng)l=1.6cm,g取10m/s2.請(qǐng)你根據(jù)小方格紙上的信息,算完成下面的個(gè)問題:
(1)若已知平拋運(yùn)動(dòng)在豎直方向上的分運(yùn)動(dòng)是自由落體運(yùn)動(dòng),則小球運(yùn)動(dòng)過程
中從a→b、b→c、c→d所經(jīng)歷的時(shí)間相同(選填“相同”或“不同”).
(2)小球平拋運(yùn)動(dòng)的初速度v0=0.80m/s;小球在b點(diǎn)時(shí)的速率為v=1.0m/s.(計(jì)算結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.某物理興趣小組為了探究物體做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的規(guī)律,該小組的同學(xué)將一帶有刻度的尺子固定在斜面上,如圖甲所示,然后將一小球由斜面的頂端無初速度釋放.利用閃光頻率為5Hz的頻閃照相機(jī)記錄小球在斜面上的運(yùn)動(dòng)情況,如圖乙所示,通過尺子讀出的數(shù)據(jù)如下:AB=1.10cm,BC=1.30cm,DE=1.70cm,EF=1.90cm,F(xiàn)G=2.10cm,由此計(jì)算:小球經(jīng)過F點(diǎn)時(shí)的速度為0.10m/s,該小球在斜面上運(yùn)動(dòng)的加速度為0.05m/s2.(結(jié)果保留兩位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示的裝置“探究加速度與力和質(zhì)量的關(guān)系”,帶滑輪的長(zhǎng)木板水平固定,跨過小車上定滑輪的兩根細(xì)線處于水平.

(1)實(shí)驗(yàn)時(shí),一定要進(jìn)行的操作是AB.(填步驟序號(hào))
A.小車靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,先接通電源,再釋放小車,打出一條紙帶,同時(shí)記錄拉力傳感器的示數(shù)F0
B.改變砂和砂桶質(zhì)量,打出幾條紙帶拉力傳感器
C.用天平測(cè)出砂和砂桶的質(zhì)量
D.為減小誤差,實(shí)驗(yàn)中一定要保證砂和砂桶的總質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量
(2)以拉力傳感器示數(shù)的二倍F(F=2F0)為橫坐標(biāo),以加速度a為縱坐標(biāo),畫出的a-F圖象如圖乙所示,則可能正確的是c.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.一列簡(jiǎn)諧橫波沿x軸正方向傳播,圖甲是t=3s時(shí)的波形圖,圖乙是波中某振動(dòng)質(zhì)元位移隨時(shí)間變化的振動(dòng)圖線,則圖乙可能表示的是圖甲中哪個(gè)質(zhì)元的振動(dòng)圖線( 。
A.x=1m處的質(zhì)元B.x=2m處的質(zhì)元C.x=3m處的質(zhì)元D.x=4m處的質(zhì)元

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.物體做曲線運(yùn)動(dòng)時(shí),其加速度(  )
A.可能為0B.可能不變C.一定改變D.一定不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.在島上生活的漁民,曾用如圖所示的裝置將漁船拉到岸邊.若通過人工方式跨過定滑輪拉船,使之勻速靠岸,已知船在此運(yùn)動(dòng)過程中所受阻力保持不變,則繩對(duì)船的拉力增大,船所受水的浮力減小,岸上人拉繩的速率減。ㄌ钤龃、減小或不變)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖甲,一帶電物塊無初速度地放上皮帶輪底端,皮帶輪以恒定大小的速率沿順時(shí)針傳動(dòng),該裝置處于垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,物塊由底端E運(yùn)動(dòng)至皮帶輪頂端F的過程中,其v-t圖象如圖乙所示,物塊全程運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為4.5s,關(guān)于帶電物塊及運(yùn)動(dòng)過程的說法正確的是( 。
A.該物塊帶負(fù)電
B.皮帶輪的傳動(dòng)速度大小一定為1m/s
C.若已知皮帶的長(zhǎng)度,可求出該過程中物塊與皮帶發(fā)生的相對(duì)位移
D.在2s~4.5s內(nèi),物塊與皮帶仍可能有相對(duì)運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案