13.正弦交流電的電壓隨時(shí)間變化的規(guī)律如圖所示.由圖可知( 。
A.該交流電的電壓瞬時(shí)值的表達(dá)式為u=100sin(50πt)V
B.該交流電的頻率為50Hz
C.該交流電的電壓的有效值為100$\sqrt{2}V$
D.若將該交流電壓加在阻值R=100Ω的電阻兩端,則電阻消耗的功率為50 W

分析 根據(jù)圖象可知交流電的最大值以及周期等物理量,然后進(jìn)一步可求出其瞬時(shí)值的表達(dá)式以及有效值等.

解答 解:A、由圖可知,T=4×10-2s,故f=$\frac{1}{T}$=25Hz,ω=2πf=50rad/s,所以其表達(dá)式為u=100sin(50t)V,故A正確;
B、0.01秒末感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)最大,而磁通量為零,線圈處于與中性面垂直的位置.故B錯(cuò)誤;
C、由圖象可知交流電的最大值為Um=100V,因此其有效值為:U=50$\sqrt{2}$V,故C錯(cuò)誤;
D、若將該交流電壓加在阻值為R=100Ω的電阻兩端,則電阻消耗的功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=50W,故D正確;
故選:AD.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了有關(guān)交流電描述的基礎(chǔ)知識(shí),要根據(jù)交流電圖象正確求解最大值、有效值、周期、頻率、角速度等物理量,同時(shí)正確書寫交流電的表達(dá)式.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.質(zhì)量為m的小球在豎直平面內(nèi)的圓形軌道的內(nèi)側(cè)運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)最高點(diǎn)而不脫離軌道的最小速度為v,當(dāng)小球以2v的速度經(jīng)過(guò)最高點(diǎn)時(shí),對(duì)軌道的壓力為( 。
A.0B.mgC.3mgD.4mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.如圖所示,由于地球的自轉(zhuǎn),地球表面上P、Q兩點(diǎn)均繞地球自轉(zhuǎn)軸做勻速圓周運(yùn)動(dòng),對(duì)于P、Q 兩點(diǎn)的運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.P、Q 兩點(diǎn)的線速度大小相等B.P、Q兩點(diǎn)的角速度大小相等
C.P點(diǎn)的角速度比Q 點(diǎn)的角速度大D.P點(diǎn)的線速度比Q 點(diǎn)的線速度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.a(chǎn)、b、c三球自同一高度以相同速度拋出,a球豎直上拋,b球水平拋出,c球豎直下拋,設(shè)三球落地時(shí)的速率分別為Va、Vb、Vc,則( 。
A.Va>Vb>VcB.Vaa=Vb>VcC.Va>Vb=VcD.Va=Vb=Vc

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.熱敏電阻具有(  )
A.溫度升高電阻變大的特點(diǎn)B.溫度升高電阻變小的特點(diǎn)
C.溫度升高電阻先變大后變小的特點(diǎn)D.溫度升高電阻先變小后變大的特點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.一個(gè)內(nèi)壁光滑的圓錐形筒的軸線垂直水平面,圓錐筒固定,有質(zhì)量不等的小球A和B沿著筒的內(nèi)壁在水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),A的運(yùn)動(dòng)半徑較大,則( 。
A.二者的線速度大小相等B.二者的角速度大小相等
C.二者的加速度大小相等D.二者對(duì)筒壁的壓力大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.民用航空客機(jī)的機(jī)艙一般都設(shè)有緊急出口,飛機(jī)發(fā)生意外情況著陸后,打開緊急出口的艙門,會(huì)自動(dòng)生成一個(gè)由氣囊構(gòu)成的斜面.如圖所示為某氣囊斜面,機(jī)艙離底端的豎直高度AB=3.0m,斜面長(zhǎng)AC=5.0m,斜面與水平地面CD段間有一段小圓弧平滑連接.質(zhì)量為50kg的旅客從氣囊上由靜止開始滑下,其與氣囊、地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為0.55,不計(jì)空氣阻力,g=10m/s2
求:(1)人滑到斜面底端C時(shí)重力的功率;
(2)人離開C點(diǎn)后還要在地面上滑行多遠(yuǎn)才能停下.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.如圖所示,電梯質(zhì)量為M,它的水平地板上放置一質(zhì)量為m的物體,電梯在鋼索的拉力作用下由靜止開始豎直向上加速運(yùn)動(dòng)(不計(jì)空氣阻力).當(dāng)上升高度為H時(shí),電梯的速度達(dá)到v,則在這段過(guò)程中,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.電梯地板對(duì)物體的支持力所做的功等于$\frac{1}{2}$mv2
B.電梯地板對(duì)物體的支持力所做的功等于$\frac{1}{2}$mv2+mgH
C.運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,物體對(duì)地板的壓力做正功
D.鋼索的拉力所做的功大于MgH+$\frac{1}{2}$Mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖所示,物塊A、B、C的質(zhì)量分別為M、3m、m,并均可視為質(zhì)點(diǎn),它們間有m<M<4m關(guān)系.三物塊用輕繩通過(guò)滑輪連接,物塊B與C間的距離和C到地面的距離均是L.若C與地面、B與C相碰后速度立即減為零,B與C相碰后粘合在一起.(設(shè)A距離滑輪足夠遠(yuǎn)且不計(jì)一切阻力).
(1)求物塊C剛著地時(shí)的速度大小?
(2)若使物塊B不與C相碰,則M:m應(yīng)滿足什么條件?
(3)若M=2m時(shí),求物塊A由最初位置上升的最大高度?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案